Город Надежда Казакевич: суицидами дети шантажируют родителей

Надежда Казакевич: суицидами дети шантажируют родителей

Около 40 попыток суицида совершили тюменские подростки в прошлом году. В большинстве случаев они сделали это, чтобы доказать что-то родителям, друзьям, учителям. Об этом на недавней встрече с журналистами рассказала главный специалист отдела развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Департамента здравоохранения Тюменской области Надежда Казакевич.

«Ровно 70 процентов всей когорты – это шантажное поведение. Подростки шантажируют взрослых чем-то. Не купили сапоги, не разрешили встретиться с мальчиком, не пустили на дискотеку – вот эти ситуации заканчиваются где-то плачевно, где-то тревожно», – пояснила специалист. По словам Надежды Казакевич, самому младшему ребенку, совершившему попытку суицида, было 12 лет. Однако обычно дети начинают угрожать сведением счетов с жизнью в более старшем возрасте. Примечательно, что к такому способу выяснения отношений с близкими одинаково часто прибегают как мальчики, так и девочки. Только девочки предпочитают травить себя лекарствами, а мальчики – наносить себе травмы.

Заведующая токсикологическим отделением областной клинической больницы №1 Ирина Чайковская отметила, что информация о каждой попытке суицида передается в департамент здравоохранения. Медики рекомендуют родителям обращаться в Центр суицидальной превенции, специалисты которого подскажут, какую модель поведения с подростками нужно выбрать в каждом конкретном случае. «Очень важно, чтобы эти дети дошли до Центра суицидальной превенции, потому что в подавляющем большинстве случае родители ведут себя абсолютно неправильно, – пояснила она. – Ребенок пытался чего-то добиться и совершил вот такую шантажную попытку. Родители, безусловно, испугались. Они не пытаются скрыть свой испуг: с яблоками, соками бегают вокруг этого ребенка, заглядывают ему в глаза. Ребенок автоматически делает вывод: в следующей сложной ситуации необходимо совершить суицидальную попытку, и ты получишь все желаемое».

Фото: Фото Бориса Бритвы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем