Город Йод в Тюмень везут из Бразилии

Йод в Тюмень везут из Бразилии

Вопрос профилактики йододефицита затронула руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо на заседании круглого стола в облдуме. По ее словам, население не активно употребляет йодированную соль, снижая эффективность программы йодной профилактики заболеваний. Ее поддержал зампредседателя регионального парламента Владимир Чертищев. Он отметил, что в регионе не решена сама проблема доступности важного микроэлемента.

«У нас сегодня йод в стране не производится. Последний завод в Крыму закрылся. Мы йод сегодня везем из Бразилии. Огромное месторождение находится под Тобольском. Мы уже лет 20 эту тему муссируем, но по-настоящему мы за нее так и не взялись. Давайте уже решать проблему», – заявил депутат.

Напомним, губернатор Владимир Якушев поручил департаменту финансов решить вопрос с выделением средств, необходимых для изготовления опытно-промышленного образца установки по производству йода еще в конце 2014 года. С тех пор никаких известий по поводу состояния дел в данной отрасли не поступало.

Йод – необходимый микроэлемент для профилактики заболеваний щитовидной железы. Тюменская области входит в число йододефицитных регионов России.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем