Город Армия: три человека на место

Армия: три человека на место

Тюменская область в прошлом году перевыполнила план приема на контрактную службу в вооруженных силах. За три года существования тюменского пункта отбора отношение к армии как к работе удалось переломить. Сегодня желающих служить по контракту намного больше, чем вакансий.

В 2015 году в Вооруженные силы Российской Федерации отправили служить 330 тюменских контрактников (по плану было 316 человек). Львиная доля новобранцев – мужчины от 20 до 30 лет со средним и средне-профессиональным образованием. Примерно поровну желающих поступить на службу приходит из села и из городов. Женщин в армию берут неохотно. Из Тюменской области на военную службу приняли лишь четверых, всех – на должность фельдшеров и медсестер. Как рассказал сегодня на пресс-конференции начальник тюменского пункта отбора Виталий Мудрук, дискриминация по половому признаку действительно существует, это определено российским законодательством. Даже если женщина физически развита, в танкисты или пехоту ее не возьмут.

Желающих поступить на службу по контракту почти в три раза больше, чем требуется, рассказал Виталий Мудрук. Объясняется это тем, что в России были изменены законы, сделавшие работу в войсках действительно выгодной. Помимо зарплаты (в среднем 20-30 тысяч рублей), военнослужащие имеют широкий пакет соцгарантий: бесплатный проезд до места отпуска по России, обеспечение продовольствием, вещами и лекарствами, медобслуживание. Кроме того, контрактники могут обзавестись жильем с помощью накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения.

1 из 2

«Военный кредит» намного выгоднее, чем прежняя система обеспечения жильем, отмечает офицер по тестированию и военно-профессиональной ориентации пункта отбора Алексей Савченко: «Сейчас офицер может отслужить три года и вступить в программу. На его имя открывается накопительный счет, на котором за три года скапливается сумма, достаточная для первоначального взноса за квартиру. То есть отслужив шесть лет, человек уже живет в своей квартире, оплачивая только коммунальные услуги, а ипотеку гасит государство. Раньше, до 2004 года, надо было сначала 20 лет выслужить, а потом получить квартиру или сертификат». Отметим, что оформить жилье в собственность офицер может только через 20 лет службы либо через 10, если его увольняют по уважительным причинам.

Еще одно привлекательное изменение в законодательстве – это возможность отслужить по контракту, минуя срочную службу. Выпускники вузов, которым еще не исполнилось 27 лет, могут не «терять» год, а отслужить два, получая за это зарплату и прочие бонусы контрактной службы. Этим правом в прошлом году воспользовались 17 тюменцев.

Отметим, что в «горячие точки» тюменцев насильно не отправляют. Новобранцы могут самостоятельно выбрать род и вид войск, в которых хотели бы служить. Возьмут ли их туда, зависит от потребностей армии в данный момент и от качеств самого призывника. Так, для службы за границей офицер должен не только пройти общий отбор, но и пройти испытательный срок на территории России.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика с сайта Минобороны России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем