Город В Тюмени у пьяного водителя забрали автомобиль для выплаты штрафа

В Тюмени у пьяного водителя забрали автомобиль для выплаты штрафа

Жителя села Червишево, 44-летнего М. Амирова осудили к штрафу в 200 тысяч рублей. В ноябре этого года его задержали на посту ДПС в нетрезвом виде, при том, что лишь в июле он получил права после лишения за пьяную езду. В целях обеспечения уплаты штрафа на автомобиль Амирова наложен арест, сообщает прокуратура Тюменской области.

Напомним, с 1 июля этого года в Уголовный кодекс вступили поправки, которые установили уголовную ответственность за управление автомобилем пьяным водителем, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Если в течение года после срока лишения прав водитель снова попадается пьяным за рулем, ему грозит штраф в 200 тысяч или лишение свободы.

Амиров был осужден за пьяную езду в декабре 2013 года. Срок лишения водительских прав закончился в июле 2015 года. Днем 26 ноября он, находясь в Тюмени на работе, выпил спиртное, после чего пьяный сел за руль ВАЗ-21110 и поехал домой в село Червишево. Когда он проезжал пост ДПС на 177-м километре автодороги «Подъезд к Тюмени от автодороги Р254 "Иртыш"», его попытался остановить инспектор ДПС для проверки документов. Однако Амиров продолжил движение. Сотрудник полиции на патрульном автомобиле поехал за ним и по громкоговорящему устройству сказал остановиться. В итоге водитель остановился на обочине.

При проверке документов инспектор ДПС почувствовал запах алкоголя, исходящий от Амирова. Алкотестер показал, что концентрация этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха у мужчины составила 0,97 мг/л. В отношении него было возбуждено уголовное дело. Суд назначил Амирову штраф в 200 тысяч рублей и на 2,5 года лишил его прав.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем