Город Тюменские депутаты хотят изменить закон об автодорогах

Тюменские депутаты хотят изменить закон об автодорогах

Председатель комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной думы Инна Лосева провела сегодня рабочее совещание. Собравшиеся обсудили изменения в федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ» и обращение депутатов к министру транспорта РФ Максиму Соколову.

По словам Инны Лосевой, областные законодатели поднимали этот вопрос в 2014 году, тогда законопроект отправили на доработку. «Сегодня тема придорожного бизнеса как никогда актуальна. На наших трассах интенсивность движения большая. По действующему законодательству размещение кафе и гостиниц вблизи дорог должно отвечать определенным требованиям. Предпринимателям, чтобы не закрывать предприятия, необходимо самим обустраивать подъезды, съезды, переходно-скоростные полосы», – рассказала Инна Лосева.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло считает, что некоторые нормы существующего закона являются сдерживающим фактором. «Предприниматель открывает бизнес, делает его конкурентоспособным, создает рабочие места, платит налоги. И примерно столько же он должен отдать за возведение полосы разгона и торможения, а это 5-8 миллионов рублей. Для малого и среднего бизнеса это непосильная финансовая ноша», – пояснила она.

Лариса Невидайло убеждена, что этот вопрос действительно злободневный. «Недавно закрылись четыре придорожных предприятия. Всего на территории Тюменской области 88 объектов дорожного сервиса, из них каждый пятый сталкивается с этой проблемой», – подчеркнула она.

По мнению областных депутатов, переустройством подъездов, съездов, переходно-скоростных полос – всего того, что прилегает к объектам придорожного сервиса, должны заниматься владельцы автотрасс, а не предприниматели. Этот вопрос депутаты планируют обсудить и вынести на заседание областного парламента в феврале 2016 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем