Город Крымский Роспотребнадзор пожаловался, что у тюменских детей вши

Крымский Роспотребнадзор пожаловался, что у тюменских детей вши

Специалисты Управления Роспотребнадзора обеспокоены распространением в регионе педикулеза. Как рассказала на сегодняшней пресс-конференции начальник Управления Галина Шарухо, за первое полугодие нынешнего года зарегистрировано 259 случаев. В аналогичный период прошлого года зафиксирован 181 заболевший.

Сообщения о том, что дети заболевают педикулезом, поступают от родителей дошкольников. В нескольких тюменских детсадах паразитов нашли у небольших групп детей (по 7-8 человек). Управлением подготовлено постановление по профилактике этого заболевания. «Наша область считается социально благополучной. Поэтому нам становится стыдно, когда мы получаем из других регионов сообщения о том, что у детей, которые приехали в оздоровительные лагеря, педикулез. Это говорит о том, что при прохождении медосмотра ребенка проверяли недостаточно тщательно», – сообщила Галина Шарухо. Так, четыре жалобы пришли от представителей Управления Роспотребнадзора Крыма.

По словам Шарухо, чтобы избежать вспышки этой инфекции, медики должны проводить более пристальный осмотр детей и подростков в организованных группах и обязательно использовать лупы. Вероятность заразиться педикулезом возрастает из-за невнимательности врачей и родителей. Дети массово возвращаются с отдыха на поездах и самолетах. И из-за недосмотра взрослых один зараженный ребенок может стать причиной распространения инфекции на большие группы людей.

При этом в Роспотребнадзоре отметили, что активно занимаются профилактикой заболевания и намерены к концу года стабилизировать ситуацию. Этому должно поспособствовать усиление контроля – теперь дети должны пройти трех специалистов, которые проверят их головы.

Фото: Инфографика Натальи Гордеюк
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем