Город «Ростелеком» обеспечил водителей связью на размытой трассе

«Ростелеком» обеспечил водителей связью на размытой трассе

«Ростелеком» обеспечил возможность приема мобильной сотовой и радиосвязи на месте размыва дороги на трассе Тюмень – Ханты-Мансийск. На месте происшествия был развернут подвижный узел связи с современным цифровым оборудованием.

Напомним, трассу Тюмень – Ханты-Мансийск размыло рано утром 20 июля в районе 447-го километра. Сотни автомобилей оказались в ловушке – движение было закрыто на трое суток. Кроме того, из-за географического расположения практически отсутствовала мобильная связь.

Специалисты «Ростелекома» на базе высокопроходимого автомобиля «Урал» смонтировали телескопическую антенну высотой 12 метров и включили в работу репитер диапазона частот мобильной сотовой связи. Также специально для обеспечения связью с отдельно выделенными номерами телефонной сети общего пользования была развернута радиорелейная линия до ближайшего населенного пункта – села Демьянское.

«На месте ликвидации промоины в круглосуточном режиме были задействованы связисты из Ялуторовска и Тобольска. Участок трассы находился в низине, вне зоны уверенного приема сигнала сотовой связи. Подвижная базовая станция «Ростелекома» решила эту проблему, обеспечив уверенный прием любого оператора связи, – рассказал директор филиала в Тюменской и Курганской областях Игорь Волков. – Мы тесно взаимодействовали с Управлениями МЧС и ГИБДД, а также с Федеральным дорожным агентством и правительством Тюменской области. Подвижный узел связи «Ростелекома» фактически стал штабом по передаче информации с места размыва и координации восстановительных работ».

Подвижный узел связи «Ростелекома» предназначен для непосредственного управления мероприятиями гражданской обороны, руководства проведением аварийно-спасательных работ в районах чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Современное оборудование узла дает возможность организации телефонных и телеграфных каналов связи, интернет-доступа, цифрового телевидения. Кроме того, узел связи может быть использован для оперативного устранения крупных аварий на сетях и объектах связи.

Фото: Фото предоставлено компанией "Ростелеком"

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем