Город Нацрейтинг-2015: в Тюменской области комфортно вести бизнес

Нацрейтинг-2015: в Тюменской области комфортно вести бизнес

На Санкт-Петербургском международном экономическом форуме вчера, 19 июня, презентовали результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России в 2015 году. Тюменская область вошла в список субъектов с комфортными условиями для бизнеса.

Как пояснили в региональном департаменте инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, это первый полномасштабный нацрейтинг: в прошлом году пилотная апробация прошла в 21 регионе, а сейчас почти во всех субъектах страны. Исключение составили Крым и Севастополь и ряд регионов с низкой выборкой.

Оценку проводили по четырем направлениям:

  • «Регуляторная среда» (сроки регистрации предприятий, получения разрешений на строительство, подключения к электросетям);

  • «Институты для бизнеса» (эффективность поддержки бизнеса, степень административного давления);

  • «Инфраструктура и ресурсы» (качество территориального планирования, дороги и телекоммуникации, доступность трудовых ресурсов);

  • «Поддержка малого предпринимательства».

Всего 50 показателей. Источник информации – опросы предпринимателей и в меньшей степени данные статистики. Респондентами стали более 200 тысяч человек.

В итоге в числе регионов с комфортными условиями для бизнеса оказались: Костромская область, Ростовская, Краснодарский край, Чувашская республика, Тульская область, Пензенская, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Москва, Воронежская область, Тюменская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Чеченская республика, Владимирская область, Курская, Ленинградская, Кемеровская, Московская, Томская, Республика Мордовия, Кировская область, Орловская, Челябинская, Санкт-Петербург и Республика Марий Эл.

Тюменская область, кроме того, оказалась среди лидеров по направлению «Институты для бизнеса».

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем