Город Подозрительные деньги ожиданий не оправдали

Подозрительные деньги ожиданий не оправдали

Началась эта история неожиданно. Наверное, в жизни каждого человека однажды вдруг да возникал какой-нибудь нечаянный и негаданный интерес, свалившись на голову как снежный ком.

Дед (мой папа) подарил внуку (моему сыну) банку с монетами, несколько лет как вышедшими из оборота. Эта банка кочевала с места на место, была игрушечным банком, появлялась в самых неожиданных местах и, честно, мозолила глаз. И в самый неподходящий (а может, подходящий) момент она попалась под руку: я нечаянно опрокинула ее, монеты рассыпались. Собирая их, я обратила внимание на год выпуска (это были монеты преимущественно 91-го, 92-го и 93-го годов), а потом увидела юбилейный рубль «10 лет СНГ». «А ведь есть люди, которые коллекционируют монеты…» – промелькнула мысль.

Развитие дальнейших событий происходило стремительно. Позабыв о делах, я засела в Интернете, изучая информацию на сайтах, посвященных коллекционированию и нумизматике. Передо мной мелькали страницы с описанием и картинками ценных и редких монет современной и царской России, СССР, статьи о стоимости монет, форумы, на которых можно получить оценку монет, продать и купить. Надо отметить, что я отношусь к той категории людей, для которых деньги в жизни не цель, а средство: я не восхищаюсь деньгами, не испытываю трепета от запаха и шелеста купюр (поверьте, а такие люди есть), не пою им од и не молюсь об их появлении. Но уже буквально за считаные минуты я сблизилась с ними: узнала кучу новой информации, касающейся года выпуска, чеканки, монетных дворов – изготовителей, юбилейных серий и т.д. С пристрастием, под лупой я рассматривала реверсы и аверсы, уточняла аббревиатуры монетных дворов, проверяла магнитные свойства сувенирным вьетнамским магнитиком, замеряла линейкой толщину канта, а полученную информацию соотносила с возможной стоимостью. Затем я вытряхнула всю мелочь из кошелька, опустошила все копилки в доме, исследованию подверглись все деньги без исключения (даже «еврики» и центы, оставшиеся после заграничной поездки). Письменный стол был полностью покрыт монетами, которые я делила на две части: деньги, представляющие возможную ценность, и остальные. Своим интересом я поделилась с папой и попросила его еще раз хорошенько проверить свои чемоданы (в которых он хранит всякую разную мелочевку – авось пригодится). Своим азартом и предположением о денежной удаче я заразила всех. Подозрительные деньги фотографировались крупным планом, а фотографии немедленно отправлялись мне на электронную почту с подробным описанием всех свойств. Но ценность подозрительных монет не оправдала грандиозных ожиданий, она колебалась в пределах от 100 до 400 рублей за штуку в зависимости от магнитных свойств и аббревиатуры монетного двора.

Я приуныла. И вдруг телефонный звонок – обнаружена монета номиналом в 50 рублей 1993 года выпуска. Я снова зашла на сайт, чтобы проверить ее ценность и не поверила своим глазам: за такую можно получить до 60 000 рублей. Это удача! А дальше я стала прикидывать, на что потрачу вырученные от продажи такой находки деньги. Сейчас мне смешно, а тогда все казалось реальным. На другом сайте, где я решила перепроверить информацию, я узнала, что в 1993 году были выпущены два варианта пятидесятирублевок, а ценна лишь биметаллическая монета, которая отличается и цветом (не золотистая, а кофейного цвета) и не магнитит. К сожалению, моя принадлежала к тому варианту, что был выпущен большим тиражом, соответственно, ценности не имела.

Но я не сдавалась. В моем кошельке оказалась «мелочевка»: 5 и 10 копеек 2003 года, которая, опять же согласно интернет-аукционам, является гордостью нумизматов, собирающих современные российские монеты, более того, эти монеты являются самыми покупаемыми. Так, рыночная стоимость монеты 5 копеек 2003 года со знаком монетного двора «м», в зависимости от состояния, колеблется от 400 до 2500 рублей. Зарегистрировавшись на нужных сайтах и форумах, я разместила свои объявления о продаже монет, прикрепив соответствующие фото.

Несколько последующих дней я регулярно проверяла сообщения в личном кабинете, ожидая предложений. Но их не было. Разочарование подавило интерес. Он ушел так же быстро и неожиданно, как пришел. Хотя, получая сдачу в магазине, иногда все же, обращаю внимание на год выпуска и маленькие буковки (либо их отсутствие), расположенные под передним левым копытом коня Георгия.

Предыдущие записи автора:

Елена Куликова.
Любит жизнь, свою страну, танцевать, дарить людям радость. Оптимизм – ключевое качество и главный инструмент всех ее действий. Нравится учиться, открыта для всего нового. Измеряет уровень жизни уровнем счастья. Счастье – семья, любимая работа и мир во всем мире. Закончила Тюменский государственный университет, филологический факультет, Тюменскую государственную академию мировой экономики, управления и права по программе «Маркетинг».

Фото: Фото Евгении Илюшиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем