Город От укусов клещей за лето пострадали почти 16 тысяч жителей области

От укусов клещей за лето пострадали почти 16 тысяч жителей области

Согласно данным Управления Роспотребнадзора по Тюменской области за время эпидемического сезона нынешнего года зарегистрировано 15 тысяч 942 обращения жителей региона, пострадавших от укусов клещей. Этот показатель на 17,2 процента превышает прошлогодний. Тогда в медучреждения области после встречи с опасными членистоногими обратилось на 2335 человек меньше.

Отметим, обращения граждан продолжают регистрировать и сейчас. Так, за прошлую неделю к медикам обратились 205 человек. Это в девять раз меньше, чем в пиковую неделю, когда от укусов клещей пострадали 1799 жителей региона.

Экстренную профилактику за эпидсезон получили 95,4 процента обратившихся. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы 166 человек, диагноз подтвержден у 48 из них, иксодовый клещевой боррелиоз у 61 пациента.

Вакцинацию прошли 79 тысяч 52 жителей Тюменской области, из которых 16 тысяч 20 детей.

Специалисты регионального Управления Роспотребнадзора рекомендуют уже сейчас подготовиться к следующему эпидсезону и поставить прививку против клещевого энцефалита. Курс вакцинации состоит из трех прививок. Она обеспечивает иммунитет на три года. Далее ревакцинации проводятся каждые три года.

Укусы клещей ежегодно регистрируются до поздней осени, поэтому тюменцам, выезжающим на природу, советуют не пренебрегать известными правилами безопасности. На дачных участках и прилегающих к ним территориях необходимо регулярно убирать старую листву, траву, хворост, вырубать сухостой, осматривать домашних животных, находившихся на улице, и удалять обнаруженных клещей.

Взрослым жителям Тюмени, пострадавшим от укуса клеща, помощь окажут в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (улица Комсомольская, 54а). Детям до 17 лет нужно обращаться в приемное отделение детского стационара Областной клинической больницы № 2 (улица Мельникайте, 75).

Фото: Фото с сайта Xakac.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем