Город Владимир Якушев принял участие в забеге в мешках на Сабантуе

Владимир Якушев принял участие в забеге в мешках на Сабантуе

Временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев посетил 30-й юбилейный областной Сабантуй. Праздник в выходные прошел в селе Большие Акияры.

Врио главы региона в приветственном слове отметил, что татарское население занимает второе место по численности среди жителей области. Владимир Якушев по традиции вручил награды за добросовестную работу заслуженным труженикам. Затем он осмотрел праздничные площадки. На одной Якушев с завязанными глазами разбил горшок и принял участие в забеге в мешках. Кроме того, вместе со всеми гостями он понаблюдал за схватками в национальной борьбе на поясах «кореш» и за скачками на лошадях, сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области.

«С Сабантуем меня связывают детские воспоминания. Я родился в Башкирии, где этот праздник отмечается очень широко. Национальные праздники интересны тем, что восстанавливают старые обряды, ремесла – несут огромную смысловую нагрузку, а не просто веселье. Здесь всегда ощущаешь приподнятое настроение. Готов участвовать в любых народных забавах», – сказал Якушев на брифинге.

Врио губернатора добавил, что сегодня в регионе проживают 150 национальностей и теплые взаимоотношения между ними – это серьезная задача не только власти, но и самого общества. Владимир Якушев подчеркнул, что все жители Тюменской области, независимо от национальности, могут рассчитывать на комфортные и равные условия.

Сабантуй – ежегодный народный праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. Название переводится с тюркских языков как «свадьба (торжество) плуга».

Фото: Фото с сайта Phototyumen.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем