Город Подростку, убившему 10-летнего Колю Юстуса, грозит до 10 лет тюрьмы

Подростку, убившему 10-летнего Колю Юстуса, грозит до 10 лет тюрьмы

Сегодня, 11 ноября, в Тюменской области прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 15-летнего подростка из села Аромашево, обвиняемого в убийстве.

Следствием установлено, что в начале августа 10-летний Коля Юстус сдружился с 15-летним подростком, который проживал с ним по соседству на одной улице. 13 августа около 17 часов мальчик с приятелем уехал из дома на своем велосипеде (за рулем был подросток, а Коля стоял на багажнике). В тот вечер Коля домой не вернулся. Родители найти его не смогли и на следующее утро обратились в полицию. К поискам пропавшего присоединились и местные жители.

Спустя два дня, 15 августа, тело мальчика с множественными телесными повреждениями и признаками удушения обнаружили на окраине деревни Чигарево Аромашевского района. По подозрению в убийстве стражи порядка задержали 15-летнего местного жителя, в отношении которого возбудили уголовное дело по пункту «в» части второй статьи 105 УК РФ «Убийство малолетнего».

Несовершеннолетний злоумышленник показал оперативникам луг, где в зарослях крапивы спрятал тело Коли. Чуть позже подросток показал и брошеный у реки велосипед Юстуса.

На основании ч.6 ст. 88, ч.2 ст. 57 УК РФ несовершеннолетнему обвиняемому по данному уголовному делу грозит до 10 лет заключения (пожизненное лишение свободы несовершеннолетним не назначается).По версии следствия, вечером 13 августа ребята поссорились. Подросток несколько раз ударил 10-летнего школьника тупым предметом по голове, а затем задушил его руками. Сейчас несовершеннолетний заключен под стражу.

Согласно заключению экспертов, он не страдает психическими расстройствами, но из-за своей вспыльчивости и импульсивности не мог в полной мере осознавать опасность своих действий, но это не дает ему права избежать уголовной ответсвенности.

Прокуратура утвердила по данному делу обвинительное заключение и направила его материалы в суд.

Фото: Фото с сайта прокуратуры Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем