Город Доска памяти известного геолога появилась на улице Ленина

Доска памяти известного геолога появилась на улице Ленина

В Тюмени на фасаде дома №65 по улице Ленина вчера, 29 августа, открыли мемориальную доску в память о первооткрывателе нефти в Сибири Фармане Салманове. В этом доме известный геолог жил долгие годы.

Напомним, Фарман Салманов – заслуженный геолог РСФСР, Герой Социалистического Труда, один из главных организаторов геологоразведочных работ в Западной Сибири. При его непосредственном участии были открыты крупные нефтяные месторождения: Мамонтовское, Мегионское, Правдинское, Усть-Балыкское.

Как сообщили в управлении по обеспечению информационной политики Тюменской областной думы, на торжественном открытии мемориальной доски присутствовали соратники и друзья известного геолога, представители власти, в том числе глава региона Владимир Якушев. Председатель регионального парламента Сергей Корепанов отметил, что последующие поколения будут помнить Фармана Салманова: он на много лет определил судьбу не только региона, но и страны.

«У нас открыто много памятников выдающемуся, легендарному Салманову. Месторождение на Гыданском полуострове, воздушные суда названы именем этого известного геолога. Я хотел бы отметить главные его черты – государственник и патриот», – отметил Корепанов.

Фото: Фото предоставлено Управлением по обеспечению информационной политики Тюменской областной думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем