Город В Тюменской области засеяли больше миллиона гектаров земли

В Тюменской области засеяли больше миллиона гектаров земли

Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области подвел общие итоги прошедшей посевной кампании. Весенняя страда 2013 года отличалась не только затянувшимися из-за неблагоприятной погоды сроками. К ней готовились заранее, и осенью засеяли озимыми зерновыми культурами на 540 гектаров больше. В результате рожь, пшеница и их гибрид тритикале заняли свыше пяти тысяч гектаров пашни. Накопленная за зиму почвенная влага станет для этих полей гарантией хорошего урожая.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области, конъюнктура рынка повлияла на объемы ярового посева зерновых. В целом площадь под ними уменьшилась на три тысячи гектаров за счет сокращения сева ячменя. Зато увеличилась площадь полей под пшеницей и овсом (на 4,7 и 1,6 тысячи гектаров соответственно).

По-прежнему в тренде технические культуры. Ими засеяно 72 тысячи гектаров (на 128 гектаров больше, чем в 2012 году). На 14,5 тысяч гектаров увеличена площадь земли, засеянной кормовыми травами и смесями. Немного меньше (на 177 гектаров) посажено картофеля и овощей, но специалисты уверены, что это не скажется на снабжении тюменцев продуктами питания местного производства.

Всего, по данным департамента АПК, нынешней весной сельскохозяйственные культуры посеяны полях общей площадью 1 115 623 гектаров, что на 10 тысяч больше, чем в предыдущем году. «Подготовка к весенне-полевым работам была организована на должном уровне. В сложных погодных условиях аграрии старались использовать каждый погожий день и час, вели сев и в ночное время», – прокомментировал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем