Город Желание преодолеть страх

Желание преодолеть страх

«Три. Два. Один!»... Оттолкнувшись, ныряю в воздух. Судорога в ногах – последняя попытка инстинкта самосохранения задержать меня на краю, но сила притяжения уже действует: лечу вниз. С громоотвода высотой 35 метров!

Свободное падение длилось целую вечность – больше трех секунд. За это время перед глазами не промелькнула вся жизнь, и не всплыли образы людей, у которых не попросила прощения. Единственная мысль, которая зафиксировалась в памяти: «А вдруг страховка не сработает... я ведь жить хочу!»

Земля приблизилась до того, что увидела все неровности.

Рывок. Веревка натянулась.

Земля дрогнула и поплыла в сторону: прыжок перешел в «качание маятника», которое и обещали инструкторы. Из груди невольно вырвался неимоверно громкий крик – крик облегчения, освобождения и радости. Появились слезы. «Господи, как жизнь люблю!»

Через несколько минут меня уже освобождают от альпинистского снаряжения и веревочных пут, которые отвечали за мою безопасность.

– Ну что, еще прыгать будешь? – хитро улыбается инструктор.

«Ни за что!» – думаю про себя и тут же слышу свой голос:

– Конечно! А когда повторить можно?

Все происходящее было испытанием своих сил в необычном виде спорта – роуп-джампинге. Роуп – прыжки с неподвижных объектов с использованием альпинистской обвязки и веревки.

Торможение происходит за счет того, что прыгающий в конце падения уходит на «маятник» – это значит, что вектор движения плавно переходит из вертикали в горизонталь. Масса эмоций и острые ощущения гарантированы, так как к свободному падению добавляется скорость горизонтального полета.

В роупе используется мобильное альпинистское снаряжение, которое позволяет организовать прыжки в зависимости от конкретного объекта, не привязываясь к определенным точкам, а побывать в разных местах. Команды джамперов привозят снаряжение куда им хочется и устраивают прыжки. Благодаря профессиональному снаряжению вероятность травм, запутывания в веревке или попадания в петлю очень низкая.

Вычитала, что основателем роуп-джампинга считается американский скалолаз Дэн Осман. В 1989 году он сорвался с большой высоты и остался в живых, повиснув на страховочной веревке. Повторные попытки пройти маршрут также закончились срывами: ему мешал страх.

В результате скалолазу пришла в голову странная идея: во время падения человек смотрит в глаза смерти – а что, если заставить себя сорваться умышленно? Может быть, тогда страх падения исчезнет? Он начал падать намеренно, причем каждый раз со все большей высоты. Эта затея постепенно переросла в нечто большее – желание преодолеть страх превратилось в страсть. Так родился новый вид спорта. Позже Осман получил прозвище Мастер гравитации.

Повторить опыт американского скалолаза пытаются сотни молодых людей из разных городов и сегодня. Только вместо скал они используют всевозможные городские объекты – недостроенные здания, вышки, мосты.

Громоотвод в районе Очаково. Этот изученный джамперами объект – лучший вариант для испытания на прочность. Мне же интересно было понаблюдать за новичками и теми, кто не первый раз поднимается на крышу: начинающие экстремалы, воодушевленные рассказами инструкторов о необыкновенных впечатлениях и гарантированной безопасности, застывают перед тридцатиметровой пропастью.

Взрослые мужчины и уверенные в себе женщины придумывают десятки отговорок и причин, бледнеют и цепляются за край крыши, лишь бы не прыгать. А прыгнув, вновь поднимаются наверх, чтобы в очередной раз победить страх и расширить свои возможности, ведь именно это дает шаг в пустоту. Нелегкий, но незабываемый. Ведь для кого-то это сумасшествие, безумный поступок, маленький подвиг или личное достижение. А для кого-то – образ жизни!

Это не первый мой прыжок. Однако снова замираю на краю. «Три. Два. Один!»... Свободное падение, рывок и мысль: «Что делаю? Я ведь жизнь люблю!»

Татьяна Шепелина. Прежде чем попасть в Тюмень, стала журналистом, коучем и взяла в руки фотоаппарат.

Слушает советы других, но делает по-своему. Привыкла все проверять на своем опыте, от того часто ошибается, набивает шишки, но в полной мере ощущает вкус жизни.

Спит по четыре часа в сутки и занимается йогой. Мечтает посетить все столицы мира и сесть на шпагат. Часто делает несколько дел одновременно и не любит чеснок.

Вышивает болгарским крестиком и искренне верит в дружбу между мужчиной и женщиной. Помнит, что мир может стать лучше, если начать с себя.

Ценит доверие, обожает дорогу. Любимое слово – свобода.
Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем