Город В тюменских школах начали преподавать стратегию жизни

В тюменских школах начали преподавать стратегию жизни

Не так много людей, которые с детства знали, кем будут работать в будущем. Еще меньше тех, кто осуществил свое детское намерение и на самом деле стал летчиком, космонавтом, учителем, врачом, водителем грузовика. Считается прекрасным, если ребенок определится с выбором профессии хотя бы в старших классах школы. И хотя практика ЕГЭ помогает, в принципе, избавиться от лишних сомнений, многие до последнего не знают, чем именно хотят заниматься в жизни.

Кстати, о водителях грузовиков. Раньше ездить на большой машине мечтал едва ли не каждый второй мальчишка. Сегодня, как свидетельствуют данные мониторинга социально-профессиональных предпочтений, лишь немногие готовы обучаться рабочим профессиям. Все больше выпускников школ мотивированы на получение образования в высшем учебном заведении.

В настоящее время вопросу профессионального самоопределения школьников уделяется особое внимание. В региональной программе комплексного развития профессионального образования Тюменской области на 2011–2015 годы перед школой поставлена задача подготовки обучающихся к профессиональному выбору. Иными словами, именно школа сегодня помогает своим ученикам сориентироваться на рынке труда, понять, к какой работе лежит душа, для какой имеются определенные способности.

«Профориентационная работа в школе должна целенаправленно проводиться с первого по одиннадцатые классы, – считает председатель комитета общего и дошкольного образования департамента образования Тюмени Ольга Тренина. – Все формы организации профориентационной работы в системе общего образования должны быть направлены на профессиональное самоопределение обучающихся, позволяющее им осознано выбирать жизненную стратегию».

Не зря один из проектов, который стартовал в жизнь в текущем учебном году, так и называется «Стратегия жизни». Он расчитан на учащихся десятых классов, для которых в разных школах Тюмени в течение года пройдут особые бизнес-уроки. Даже не уроки, а целые мастер-классы, на которых ребята смогут встретиться с руководителями и специалистами из разных отраслей: производства, строительства, оптовой и розничной торговли, индустрии гостеприимства, банковской деятельности, сферы инноваций, IT-бизнеса и других. В новом проекте, уточнили в городском департаменте образования, участвует 45 тюменских школ, первые занятия уже проведены более чем в половине из них.

Предпрофильной подготовкой охвачены также все обучающиеся девятых классов. В школах созданы профильные классы, в учебные планы общеобразовательных учреждений введены предметные элективные курсы.

Во внеурочное время для школьников организуются встречи с представителями разных профессий, классные часы профориентационной направленности, посещение высших и средних специальных учебных заведений. Очень популярны среди учеников и учителей экскурсии на предприятия и учреждения города. Только в этом году их прошло свыше 800, в том числе мероприятия по проекту «Профессиональный пример», в котором приняли участие дети, отдыхающие в летних пришкольных лагерях. Ребята побывали в пожарной части, в отряде милиции особого назначения, в салоне красоты и даже в чайном магазине.

Развитию познавательных интересов ребят способствуют исследовательская работа и научные объединения при школах. В Тюмени городское научное общество учащихся, куда входит более полутора тысяч детей, делится на два отделения – естественно-математическое и социально-гуманитарное. Первое действует на базе тюменской средней школы №25, второе – в школе №70.

Фото: Фото с сайта Segodnya.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем