Город Детскому кино, снятому в Тюмени, в столице отказали

Детскому кино, снятому в Тюмени, в столице отказали

Рабочая группа по анимационному и детскому кинематографу Фонда Кино России не рекомендовала выделять деньги на завершение работы над фильмом «Бегство рогатых викингов», который был снят в Тюмени по мотивам одноименной повести Владислава Крапивина.

Отказ в финансировании пришел только через три месяца (заявку подали 28 мая, заседание состоялось 4 сентября). Мотивы решения в таких случаях не оглашаются. В состав рабочей группы Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии входят представители основных кинокомпаний и крупнейших киностудий России.

Напомним, фильм «Бегство рогатых викингов» снимался в Тюмени летом 2010 года силами волонтеров и благотворителей. В съемочную группу входили также работники телецентра ТюмГУ, ученики тюменских школ и педагоги, неравнодушные тюменцы, московский режиссер Илья Белостоцкий (известный зрителям по многочисленным сюжетам журнала «Ералаш», а также по фильмам «Планета», «Еще одна сказка о Золушке» и других), сценарист, известный писатель Владислав Крапивин.

Люди, занимавшиеся съемками, работали безвозмездно, ведь, как известно, денег на детское кино в нашей стране нет. Как сообщил сегодня корреспонденту 72.ru Илья Белостоцкий, сейчас фильм в находится в стадии завершения – закончена озвучка, в настоящее время идет компоузинг и создание мультипликационных вставок. Впереди написание музыки, шумовое озвучание, цветокоррекция, вывод на пленку и прочие заключительные технические моменты. Белостоцкому удалось найти на эти цели один миллион 400 тысяч рублей. Для завершения проекта требуется еще два миллиона 250 тысяч рублей (по смете). Режиссер, несмотря на категорический отказ Москвы, сдаваться не намерен.

Подробности читайте сегодня в рубрике «Новость дня».

Фото: Фото и видео предоставлены съемочной группой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем