Город В школу и обратно по безопасному маршруту

В школу и обратно по безопасному маршруту

Целевая профилактическая акция «Внимание – дети!» проводится в Тюмени с 15 августа по 16 сентября. Мероприятие служит обеспечению дорожной безопасности детей в опасный период окончания летних каникул и начала нового учебного года. С точки зрения детской безопасности этот недолгий отрезок времени на самом деле очень напряженный. Число дорожных травм резко увеличивается именно в конце августа – начале сентября, когда дети возвращаются с летнего отдыха, отвыкнув от интенсивного городского движения.

По данным управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области, с начала 2012 года в дорожно-транспортных происшествиях на территории области пострадали 265 детей, что гораздо больше, чем в прошлом году. Растет количество ДТП с участием детей в областной столице. За семь месяцев текущего года в Тюмени зафиксировано 139 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 146 детей.

Организаторами акции «Внимание – дети!» традиционно выступают ГИБДД, участковые уполномоченные полиции, подразделения по делам несовершеннолетних, органы образования, другие заинтересованные ведомства и общественность. Профилактическая акция проводится уже много лет подряд в Тюменской области и по всей стране.

«Раньше подобный цикл мероприятий мы проводили только два раза в год, по окончании и в начале учебного года, – рассказала начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Управления госавтоинспекции по Тюменской области Анжела Борисова. – Сейчас акция проходит перед каждыми каникулами. Для этого уже изготовлена вся необходимая наглядная агитация – листовки, открытки, книжные закладки с правилами дорожного движения, буклеты для родителей. Ряд мероприятий состоится при поддержке общественных организаций. Так, например, часть занятий по безопасности дорожного движения проведут инструкторы по вождению из Союза автошкол Тюменской области».

В первые дни в школах города и области пройдут дополнительные занятия по правилам дорожного движения. Уроки будут проведены в форме профилактических бесед, конкурсов и викторин, направленных на пропаганду соблюдения правил дорожного движения. В рамках профилактической акции к началу нового учебного года во всех образовательных учреждения города планируется укомплектовать кабинеты и уголки по безопасности дорожного движения. Впервые совместно с сотрудниками полиции будет проведен «Урок безопасности», сообщает департамент образования администрации города Тюмени.

В городах и селах Тюменской области в ближайшие дни пройдут специальные рейды по пресечению нарушений ПДД среди детей и взрослых. В них примут участие не только сотрудники полиции, но и педагоги, родители, волонтеры, сотрудники и курсанты автошкол.

«К настоящему времени проведено обследование дорожных условий вблизи образовательных учреждений, – рассказала Анжела Борисова. – В полном объеме нанесена дорожная разметка. Кстати, в этом году предупреждение «Школа» было заменено на «Дети». Новая разметка появится на дорогах не только в Тюмени, но и по всей области».

Очень важно, обращается ГИБДД к родителям школьников, до 1 сентября составить вместе с ребенком маршрут от дома до школы и обратно. Из всех возможных этот путь должен быть самым безопасным. При наличии альтернативы лучше выбрать светофор, чем пешеходный переход, пусть даже дорога станет чуть длиннее. Стоит также несколько раз пройти маршрутом вместе, спокойно и подробно объяснив ребенку, как правильно и почему именно здесь лучше переходить через дорогу.

Фото: Фото с сайта Aifudm.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем