Город Коммунальщики не позволили нечистотам залить Тюмень

Коммунальщики не позволили нечистотам залить Тюмень

Сотрудники «Тюмень Водоканала» на днях предотвратили коммунальную беду. Как сообщил пресс-секретарь компании Иван Камельских, повреждение на канализационном коллекторе в районе промышленной зоны в створе улиц Пермякова–Харьковская было зафиксирована в ночь с 3 на 4 июля. В оперативном режиме на место выехала дежурная бригада тюменского водоканала и приступила к работе.

Поскольку аварийная ситуация произошла на одной из ниток трубопровода от канализационной насосной станции №8, принимающей значительную часть городских стоков и обеспечивающей их транспортировку до городских очистных сооружений канализации, в первую очередь, необходимо было решить вопрос с дальнейшей работой станции.

«Остановить работу станции невозможно, она работает 24 часа в сутки круглый год, обеспечивая непрерывную перекачку достаточно большого объема канализационных стоков, поступающих в городскую канализационную сеть», – пояснил начальник цеха транспортировки сточных вод компании «Тюмень Водоканал» Константин Феоктистов.

По его словам, остановка работы этой станции привела бы к остановке приема канализационных стоков в различных частях города и тогда часть улиц город затопило бы нечистотами.

Специалисты быстро нашли техническое решение сложившейся ситуации, которое и удалось успешно реализовать, обеспечив локализацию поврежденного участка трубопровода без остановки работы канализационной насосной станции. Утечку остановили, и рабочие приступили к устранению повреждения. Константин Феоктистов отметил, что угрозы попадания стоков в реку Тура нет, поскольку утечка была не настолько велика и локализована своевременно, да и расстояние от прорыва до водоема более двух километров.

Отметим, данный участок канализационного коллектора планируется на перекладку, в настоящий момент решается вопрос с тем, чтобы ускорить эти работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем