Город Специалисты УрФО найдут того, кто загрязняет Туру

Специалисты УрФО найдут того, кто загрязняет Туру

Вопрос об источнике загрязнения реки Тура в Свердловской области поднимут на совещании на следующей неделе специалисты департамента Росприроднадзора по УрФО. Напомним, что специалисты компании «Тюмень Водоканал» на этой неделе, 20 марта, обнаружили вверх по течению Туры, недалеко от города Туринска, выброс сточных вод в реку, о чем немедленно сообщили в Управление Росприроднадзора по Тюменской области.

«Предприятия соседнего региона не являются поднадзорными нашему ведомству. Поэтому в тот же день все материалы были направлены в департамент Росприроднадзора по УрФО», – пояснил начальник отдела экологического контроля, контроля и надзора в сфере охоты и разрешительной деятельности в управлении Росприроднадзора по Тюменской области Леонид Болдырев.

По его словам, на данный момент специалисты департамента собирают все материалы по мониторингу верхней части Туры. Чтобы выяснить, действительно ли предприятие, которое выбрасывало сточные воды в реку, преступило закон, необходимо рассмотреть все материалы, предоставленные предприятием – о качестве сброса, технологии очистки сточных вод и прочее. Если в результате расследования нарушения найдутся, то руководство организации привлекут к административной ответственности и, вероятнее всего, обяжут нарушителя прекратить выброс сточных вод. Благодаря этому вода в реке Туре станет значительно чище.

«Мы проверили всю Туру до границы со Свердловской областью. Однозначно могу сказать, что выше Метелевского водозабора промышленных источников загрязнения нет», – отметил Болдырев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем