Город Виновные в безответственном отношении к собакам будут наказаны

Виновные в безответственном отношении к собакам будут наказаны

Горожане жалуются на стаи бродячих собак. Заявки на их отлов в последнее время никто не выполняет, ООО «СпецВетСервис» распустил работников, так как отловленных собак приют не принимает. Об этом сегодня на заседании комиссии по безопасности жизнедеятельно

Горожане жалуются на стаи бродячих собак. Заявки на их отлов в последнее время никто не выполняет, ООО «СпецВетСервис» распустил работников, так как отловленных собак приют не принимает. Об этом сегодня на заседании комиссии по безопасности жизнедеятельности населения городской думы сообщил ее председатель Николай Моисеев.

Напомним, 8 февраля по результатам аукциона, проведенного городской администрацией, пункт временного содержания безнадзорных животных перешел к Обществу защиты животных. В бюджете города на 2012 год на содержание бродячих собак в приюте предусмотрено семь миллионов 160 тысяч рублей. Однако в результате торгов стоимость контракта подрядчик снизил на 60 процентов, она составила два миллиона 900 тысяч рублей.

Директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко доложил депутатам, что согласно условиям контракта подрядчику дается 30 дней, чтобы произвести комплектование оборудования и техники, этот срок истечет 8 марта. Присутствовавшая на заседании председатель Общества защиты животных Анна Москвина опровергла такое заявление и выступила перед депутатами.

«Мы не принимаем животных, потому что сейчас в 70 вольерах приюта сидят 114 собак, и ни одна из них не готова к выпуску на волю. Прежний исполнитель контракта из 70 животных стерилизовал только шесть. Ни у одной собаки нет прививки от бешенства, они не обработаны ни от блох, ни от глистов. Хотя содержались в приюте с октября–ноября. То, что творилось до сих пор в приюте, никем не контролировалось. Всю работу надо делать теперь нам, имея только пять теплых вольеров. Мы официально запросили у департамента городского хозяйства данные о прививках и обработках. Ответа нет. А цену контракта мы снизили, потому что она обоснована специалистами, а не потому, что мы хотели, якобы, схватить контракт», – сообщила Анна Москвина.

Защитница животных сделала свои предложения:

  • контролировать отлов агрессивных животных согласно заказ-нарядам;

  • построить в приюте теплые вольеры;

  • принять программу регулирования численности безнадзорных животных.

Александр Шпиренко заявил, что по ситуации с приютом сейчас проводится служебная проверка, все виновные будут наказаны.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем