Город Парикмахер с кариесом – не работник?

Парикмахер с кариесом – не работник?

С начала 2012 года с легкой руки Министерства здравоохранения и социального развития РФ были введены новые правила обязательных медосмотров. Приказом утверждены новые перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которы

С начала 2012 года с легкой руки Министерства здравоохранения и социального развития РФ были введены новые правила обязательных медосмотров. Приказом утверждены новые перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медосмотры. Также определены периодичность осмотров, состав врачей-специалистов, проводимые лабораторные и функциональные исследования и медицинские противопоказания к выполнению работ.

«С января мы столкнулись с новыми правилами прохождения медосмотра, – рассказывает администратор тюменского салона красоты Наталья. – Были удивлены тем, что список специалистов расширился – теперь нашим парикмахерам нужно пройти осмотр у стоматолога, проверить свою поджелудочную железу, сделать УЗИ груди. Только непонятно, зачем все это в профессиональном медосмотре? Каким образом кариес или патология поджелудочной железы может помешать подстричь клиента? А если у того же стоматолога выяснится, что парикмахеру нужно лечить зубы, то ему не поставят допуск к работе?»

По словам Натальи, у них раньше возникали проблемы с прохождением медосмотра. Например, одной из девушек врач не ставил допуск пока она не вылечит эрозию шейки матки. Или пока, по крайней мере, не покажет, что купила для этого лекарства. «Ладно, если бы это были какие-то кожные заболевания или венерические, но лечение гинекологических недугов или зубов – это личное дело каждого, как здесь можно что-то диктовать? Я думаю, что благодаря новым правилам медицинские центры неплохо наживутся на работниках сферы услуг. Если раньше первичный медосмотр обходился в 1200–1400 рублей в зависимости от выбранного медицинского учреждения, то теперь он стоит 3500 рублей. Вторичный медосмотр раньше стоил 600 рублей, теперь будет две тысячи. Стоимость увеличилась на 200 процентов! Наши парикмахеры эти деньги платят из своего кармана», – говорит администратор.

«Мы приказы обязаны исполнять, не вправе их трактовать, – объясняет заведующий отделением гигиены труда Центра гигиены и эпидемиологии по Тюменской области Евгений Ахметов. – В приказе есть перечень неотъемлемых противопоказаний, при наличии которых специалист не допускается к работе, и если он расширен, то такого порядка мы и должны придерживаться. И это решение принимает либо лечащий врач, либо председатель комиссии по профосмотрам в лечебном учреждении. А наша задача – проследить, чтобы у человека в личной медицинской книжке стояли допуски».

Осмотр теперь могут проводить любые медицинские организации, имеющие такое право, а также осуществляющие экспертизу профпригодности. В состав врачебной комиссии включаются профпатолог и специалисты, прошедшие повышение квалификации по специальности «профпатология» или имеющие соответствующий действующий сертификат. Согласно новым правилам направление на осмотр выдает работодатель. Работник предъявляет в медорганизацию паспорт и направление, на него оформляются медкарта и паспорт здоровья, который после осмотра работник получает на руки.

Предварительный медицинский осмотр проводится перед поступлением на работу или перед переводом работника на другое рабочее место для определения профпригодности. Периодический – после прохождения предварительного медицинского осмотра через равные промежутки времени для определения профпригодности в процессе трудовой деятельности. По результатам медосмотра выдается заключение о возможности или невозможности работы в конкретных условиях труда. В случае отрицательного медицинского заключения кандидату на ту или иную должность отказывается в приеме на работу.

Как и раньше периодические медицинские обследования должны проводиться не реже, чем раз в два года. Работники моложе 21 года проходят периодические медицинские осмотры ежегодно. Это требование установлено статьей 213 Трудового кодекса РФ. Отказавшийся от прохождения профосмотра сотрудник может быть отстранен от работы и даже уволен.

Впрочем, в консультативно-диагностической поликлинике им. Е. М. Нигинского заверили, что даже если у парикмахера обнаружатся какие-то проблемы у стоматолога или гинеколога, которых нет в противопоказаниях к работе, то допуск поставят с рекомендацией пройти лечение. «Если мы не будем ставить допуск всем, у кого обнаружен кариес, то вообще город лишим обслуживающего персонала», – заверили в лечебном учреждении.

Фото: Фото с сайта Dentistswellington.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем