Город С подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы 264 человека

С подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы 264 человека

Активность клещей в этом году значительно выше, чем в предыдущем. А это обуславливает и более высокую заболеваемость клещевым энцефалитом. В регионе зафиксировано уже несколько тяжелых случаев этого заболевания, когда люди находятся в реанимационных отделениях. Об этом рассказала на состоявшейся сегодня пресс-конференции руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.

На сегодняшний день подтвердились 29 случаев клещевого энцефалита. Но это только начало. Тем более, что прививки от этого заболевания, по словам руководителя Областного управления Роспотребнадзора, проставили только 20 процентов населения. Всего же с подозрением на клещевой энцефалит с начала сезона госпитализированы 264 человека, в том числе 21 ребенок.

«Причина такого развития событий в беспечности. Нужно ставить прививки себе и детям, начиная с шестимесячного возраста. Зафиксированы случаи присасывания клещей к маленьким детям в прогулочных колясках», – сообщила Галина Шарухо.

Угроза присасывания клещей остается и сейчас. И так как эффективность первой майской противоклещевой обработки к настоящему времени практически равна нулю, нужно дополнительно таким же образом обезопасить от этих членистоногих жителей Тюмени и области, резюмировала руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.

Фото: Видео Дениса Филиппова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем