Город Церковь и Минздрав объединились

Церковь и Минздрав объединились

Соглашение о сотрудничестве подписали на днях Русская православная церковь и Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Это уже четвертый подобный документ в истории постсоветской России. Его основная задача – способствовать

Соглашение о сотрудничестве подписали на днях Русская православная церковь и Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Это уже четвертый подобный документ в истории постсоветской России. Его основная задача – способствовать более широкому взаимодействию церкви и государства в вопросах здравоохранения и социальной помощи. В отличие от предыдущего соглашения, подписанного шесть лет назад, в нынешнем документе приоритетным направлением сотрудничества является демографическая политика, предотвращение абортов, профилактика ВИЧ/СПИДа, укрепление институтов семьи, материнства и детства, развитие добровольческого движения, противодействие алкоголизму и наркомании.

В сфере общего взаимодействия находятся такие вопросы, как «укрепление морально-этических ценностей профессионального медицинского сообщества». В соглашении отмечается, что стороны направлением своего сотрудничества видят «духовно-нравственное воспитание студентов медицинских, фармацевтических образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования», а также планируют рассмотреть «возможность преподавания духовных основ профессиональной деятельности в учреждениях высшего и среднего профессионального медицинского образования».

Важным направлением взаимодействия является «привлечение широких слоев населения к участию в благотворительной деятельности и делах милосердия», говорится в соглашении. Таким образом, документ является базой для развития работы православных добровольцев в государственных учреждениях. Также предполагается создание условий для организации домовых храмов в стационарных учреждениях, подведомственных Минздравсоцразвития, поддержка деятельности православных социальных служб в медицинских учреждениях.

В соответствии с соглашением церковь и Минздравсоцразвития считают необходимым «создать действенную систему контроля над соблюдением прав человека при использовании современных достижений биологии и медицины – в области биомедицинской этики»; противодействовать «незаконному занятию народной медициной (целительством)». В соглашении также заложена возможность участия священнослужителей и иных представителей церкви «в работе комитетов, комиссий по вопросам этики в области охраны здоровья».

В рамках соглашения предполагается сотрудничество по «оказанию необходимой помощи инвалидам, семье, детям и иным социально незащищенным группам населения», а также предусматривается «участие священнослужителей и сестер милосердия в оказании помощи лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных происшествий». Одной из форм сотрудничества в рамках соглашения является подготовка сестер милосердия и добровольцев для осуществления деятельности в сферах здравоохранения и социального обслуживания.

«Сегодня церковь все больше и больше участвует в социальной работе, – заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. – Состоявшийся в этом году Архиерейский Собор дал старт масштабной работе в области организации социального церковного служения. Я не буду перечислять те сферы, в которых работает церковь, – это и больницы, хосписы, реабилитационные центры, с особым акцентом на реабилитацию наркоманов и алкоголиков; это забота о материнстве, детстве; это забота о тех молодых матерях, которые отказываются делать аборт и, несмотря на сложные жизненные обстоятельства, готовы стать матерями, но нуждаются в материальной, духовной, психологической поддержке».

«Конечно, подобное соглашение имеет свои плюсы, – считает заместитель директора Тюменского медицинского колледжа Лариса Темпель. – В нашем колледже были организованы курсы православной культуры для первокурсников, которые могли посетить все желающие. Также у нас активно развивается волонтерское движение. Это помогает в правильном русле направлять сознание студентов, учит их сочувствию, сопереживанию к пациентам. При этом важно, что подобная работа идет параллельно с обучением – мы ее ее никому не навязываем, насильно не заставляем. Активно в нее включаются те студенты, которые изначально милосердны».

«Почти любая религия против искусственного прерывания беременности. Я считаю, что на ту аудиторию, которая регулярно по доброй воле посещает церковь, она и так оказывает значительное влияние, – говорит главный внештатный специалист по вопросам планирования семьи департамента здравоохранения Тюменской области, врач акушер-гинеколог Любовь Дробот. – Мы видим результат – верующие женщины не делают аборты, даже когда их ставят перед выбором – давать ли жизнь ребенку с тяжелыми пороками развития. Если же пара не верующая – не знаю, насколько со стороны церкви правомочно навязывать им свою точку зрения». С одной стороны, по словам Любови Эдуардовны, здорово, что религия принимает участие в профилактике здорового образа жизни, но это должна быть грамотная работа корректными методами без перегибов. Пока же сложно сказать, как влияние церкви скажется на тех людях, которые не являются рьяными верующими, ведь есть религиозные течения, которые имеют довольно жесткую позицию по отношению, например, к абортам.

«Я против насилия, но бывают разные ситуации, – добавляет Любовь Дробот. – Так, церковь считает, что ребенок, родившийся в результате изнасилования, имеет право жить, так как он не виноват в этом. Я же знаю, что очень большой процент матерей, не сделавших аборт в такой ситуации, потом не могут полюбить своего ребенка, он является постоянным напоминанием женщине о жестокости, вызывает психологический стресс, ну и также неизвестно, какая наследственность у этого ребенка – если папа у него маньяк, то он может «передать» шизофрению и другие психические расстройства. Медицина согласна с церковью в том, что аборт – это плохо, медики против искусственного прерывания беременности, но не во всех случаях. Пока грамотность населения в области планирования семьи не будет на должном уровне, запрещать аборты нельзя».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем