Город Сельские школы могут не выдержать проверки стандартом

Сельские школы могут не выдержать проверки стандартом

Сельские школы не смогут работать по новым образовательным стандартам для старшеклассников, которые сегодня активно обсуждаются в обществе, ученикам придется ездить в городские многопрофильные школы. Таково мнение директора Санкт-Петербургской гимназии №5

Сельские школы не смогут работать по новым образовательным стандартам для старшеклассников, которые сегодня активно обсуждаются в обществе, ученикам придется ездить в городские многопрофильные школы. Таково мнение директора Санкт-Петербургской гимназии №56 Майи Пильдес (данные РИА новости – Прим. ред.). И, как показывают опросы, это мнение разделяют педагоги из многих регионов России.

Напоминаем, что проект образовательного стандарта для старшеклассников, разработанный Институтом стратегических исследований в образовании Российской академии образования, принципиально меняет подход к обучению в старшей школе. В основу стандарта заложена возможность выбора. Теперь (в теории) старшеклассник сам должен решить, какие предметы он будет изучать на минимальном уровне (интегрированный курс), а какие – более глубоко и основательно (базовый или профильный уровень). Уровень, в свою очередь, влияет на количество часов, отводимых на изучение предмета.

«В деревне профильный класс не откроешь. Но в деревнях часто и храмов нет, и ничего страшного в том, что на молебен надо ехать в районный центр, тоже нет. Дети из деревни могут поехать учиться в многопрофильную школу в тот же самый районный центр», – подчеркивает Пильдес.

Майя Борисовна напоминает, что опыт профильного обучения в России уже есть – сегодня 40% российских школьников учатся в профильных классах.

Разработчики ФГОС разделили предметы на шесть групп. В первую входят русский язык и литература, а также родной язык и литература, вторая группа – иностранные языки, третья – математика и информатика, четвертая – общественные науки, пятая – естественные науки, шестая – искусство или предмет по выбору. Авторы стандарта считают, что в каждой из групп ученик должен будет выбрать один – два предмета. Есть три предмета, для которых вариации будут невозможны. Это курс «Россия в мире», ОБЖ и физкультура. Они будут обязательными для всех, независимо от избранного профиля.

Таким образом, число предметов, изучаемых школьником в старших классах, сократится с 16-21 до 9-10. У учеников останется время на подготовку самостоятельного исследовательского проекта, что также станет обязательной частью обучения в старшей школе. Предполагается, что первая апробация стандарта состоится в 2013 году, обязательным для всех школ он может стать с 2020 года.

По мнению директора Санкт-Петербургской гимназии, тексту проекта стандарта просто необходима доработка. Он требует серьезной редактуры. «Сейчас он написан тяжелым, наукообразным языком. А раз он вызвал такой широкий общественный резонанс, то все должны понимать, о чем идет речь», – сказала она.

Пильдес отметила, что у стандарта есть и положительные стороны. «Документ ФГОС впервые заостряет внимание на условиях обучения. А это, пожалуй, единственная для нас возможность наконец-то решить проблему ветхих школ и плохих спортивных залов. Может быть, все школы начнут оснащать так, как положено», – считает Майя Пильдес.

Мнение Майи Пильдес может считаться вполне авторитетным для педагогической общественности. 56 Санкт-Петербургская гимназия, по мнению ведущего российского издания, сегодня «лидер образовательного процесса, и своеобразный портрет петербургского среднего образования».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем