Город Тюмень принимает лучших лыжников со всей России

Тюмень принимает лучших лыжников со всей России

Чемпионат и первенство России по спортивному ориентированию на лыжах состоятся в Тюмени 18–22 декабря. Соревнования примет Центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». Участвовать будут около 500 сильнейших спортсменов из республик Карелия и Татарстан, С

Чемпионат и первенство России по спортивному ориентированию на лыжах состоятся в Тюмени 18–22 декабря. Соревнования примет Центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири». Участвовать будут около 500 сильнейших спортсменов из республик Карелия и Татарстан, Санкт-Петербурга, Москвы, Барнаула, Челябинска, Уфы и других городов. Спортсменов разделили на две группы – мужчины и женщины, а первенства России – на шесть групп: мальчики и девочки по трем возрастным категориям.

Лыжникам придется пройти три гонки: общий старт, спринт и классика. По правилам, участникам состязаний запрещается посещать «Жемчужину Сибири» с 15 ноября. Нарушивших указание ждет дисквалификация. Лишь в субботу спортсмены смогут потренироваться на месте проведения соревнований. Впрочем там они познакомятся лишь с частью местности.

Отметим, что чемпионат и первенство в Тюмени проводятся ежегодно, но вместе – первый раз. «В 2008 году мы проводили российский чемпионат, но на равнине, что было не очень интересно. На этот раз спортсменов ждет трудная трасса – большие и крутые спуски, до 50 метров на склоне. Для того, чтобы преодолеть их, требуется горнолыжная подготовка. Местность на 85 процентов покрыта лесами. К тому же, обещают мороз около 25 градусов», – рассказал сотрудник областного центра туризма «Азимут» и один из организаторов мероприятий Леонид Кобелев.

Итоги соревнований будут подводить в конце каждого дня. Так, определятся восемь победителей: шесть в первенстве России и два – в чемпионате. Они войдут в сборную России и в январе 2011 года отправятся в Норвегию на первенство мира, сообщили в департаменте по спорту и молодежной политике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем