Город По Цветному бульвару ходили богатыри

По Цветному бульвару ходили богатыри

Празднование Дня России в необычном формате прошло в Тюмени. 12 июня пешеходный бульвар превратился в деревенскую площадь: нарядные бабушки торговали плетеными корзинами и вышивкой, с разных сторон доносились звуки гармони и народные песни.

Образцы народной культуры представили почти все территории юга области, причем каждая делегация старалась представить свое место на «деревенской площади» по-особому. Бердюжцы привезли с собой поросенка и корову, а девушки в народных костюмах и венках прыгали через «костер». У делегации Викуловского района на территории стоял колодец, а у представителей Ярковского района – русская печь. Правда, все это было не настоящее, но создавало определенную сельскую атмосферу в самом сердце областной столицы.

Концертная программа началась с появления трех богатырей из клуба исторической реконструкции «Сибирская вольница». Под звуки музыки они въехали в круг людей на конях, один из которых норовил закружить на месте и вообще вел себя крайне беспокойно. Усилиями помощников буйный скакун был усмирен, и концерт пошел своим чередом.

Впервые 12 июня празднуется в Тюмени подобным образом – как День русской культуры, но судя по количеству горожан и гостей, приехавших на праздник, идея людям пришлась по нраву.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем