Город Несмотря на комендантский час подростки гуляют по ночам

Несмотря на комендантский час подростки гуляют по ночам

За четыре месяца этого года сотрудники правоохранительных органов выявили 536 несовершеннолетних, находившихся в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых. Родителям передано 518 таких чад, остальные возвращены в учреждения системы профилактики – в частности, детдома. Более 400 родителей привлечены к административной ответственности, об этом рассказал в пятницу на пресс-конференции начальник отдела по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности ГУВД по Тюменской области Андрей Пахомов.

Так называемый комендантский час введен в Тюмени и области с сентября прошлого года, но уже сейчас в милиции говорят о его действенности. На улицах по ночам молодежи действительно стало меньше, а на территории области наблюдается снижение количества совершеннолетних, совершающих преступления и ставших их жертвами. По данным ГУВД по Тюменской области, за пять лет на девять с половиной процентов снизилось число групповых преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии, на 23 процента – количество преступлений, совершенных ими в группе с взрослыми, на 14 с половиной процентов – число грабежей. В результате работы института школьных инспекторов милиции школьники совершают преступлений почти на 13 процентов меньше.

Одной из причин детской преступности является безнадзорность молодежи, а комендантский час как раз является средством профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем