Город Юный шутник ждет суда

Юный шутник ждет суда

В минувшую пятницу улицы поселка Карасуль в Ишимском районе заполонили машины силовых ведомств и спасательных служб. Виновник переполоха – 15-летний школьник, который по дороге в магазин за хлебом около десяти часов утра решил развлечься. Из таксофона у магазина он позвонил в милицию и сообщил оперативному дежурному, что в Карасульской школе заложена бомба. Затем, решив, что в милиции ему не поверили, шутник повесил трубку и спокойно отправился домой.

Однако в правоохранительных органах к подобным сообщениям относятся крайне серьезно. На звонок отреагировали незамедлительно: руководство межмуниципального УВД «Ишимское», патрульно-постовые службы милиции, скорая помощь, МЧС, ФСБ, саперы, кинолог с собакой тут же выехали на место предполагаемого взрыва. А поскольку было неизвестно, в какой из школ (их в поселке три) находится «бомба», то эвакуация людей была произведена из всех образовательных учреждений.

Параллельно с обследованием школ велся розыск телефонного террориста. Ближе к полудню его местонахождение было установлено. Как выяснилось, мальчик уже четыре года является одним из десяти воспитанников патронатной семьи и с органами внутренних дел никогда не сталкивался. Когда в присутствии приемной родительницы девятиклассника спросили о причинах такого поведения, он сказал, что это была шутка, и ему стало просто интересно, как отреагируют в милиции на сообщение о взрыве школы.

К сожалению малолетнего безобразника и его приемных родителей, шутка обернулась преступлением. В отношении подростка возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). В ближайшее время суд установит меру ответственности обвиняемого. Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до трех лет, сообщает пресс-служба ГУВД Тюменской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем