Город Мэра обязали переселить тюменцев из «фенольных» домов

Мэра обязали переселить тюменцев из «фенольных» домов

Прокуратура Центрального округа Тюмени потребовала от городской администрации переселения жильцов из пяти «фенольных» домов по улице Октябрьская. Как сообщила заместитель прокурора Центрального округа Людмила Булатова, вопрос о переселении граждан из домов № 55, 57, 59, 61 и 63 должен решиться в кратчайшие сроки.

В прокуратуру поступила просьба от правительства области проверить материал о «фенольных» домах, опубликованный в газете «Комсомольская правда» в ноябре 2008 года. Прокуратура начала проверку 20 ноября. Лабораторные исследования, проведенные специалистами Центра гигиены и эпидемиологии Тюменской области, подтвердили, что содержание фенола и формальдегида в этих жилых домах в несколько раз превышает гигиенические нормативы. Все это создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан, проживающих в этих домах. Городская межведомственная комиссия признала дома по улице Октябрьской в Тюмени аварийными и подлежащими сносу.

В адрес главы города вынесено представление о решении вопроса с переселением из «фенольных» домов. После 5 января 2009 года Евгений Куйвашев должен будет предпринять меры. В соответствии с Жилищным кодексом РФ администрация Тюмени обязана предоставить жильцам «фенольных» домов другие благоустроенные жилые помещения. Прокуратура Центрального округа взяла дело на особый контроль.

Ранее на эту тему:

17.11.2008 Жители «фенольных домов» просят помощи

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем