Город В Тюмени построят крематорий

В Тюмени построят крематорий

В этом году в Тюмени начнется строительство крематория. Конкурс по строительству кремационного центра выиграло ООО «Тюменская многопрофильная компания». Идея строительства в Тюмени крематория несколько раз лишалась всякой перспективы. По мнению представителей власти, этот проект был нецелесообразным для центра области. Ведь в городе проживает 500 тысяч человек, а такое сооружение будет функционировать в полной мере только в городах, где численность населения достигает миллиона жителей. Поэтому долгое время тюменцы предлагали по договору пользоваться услугами крематория в Екатеринбурге.

Между тем, данные департамента жилищно-коммунального хозяйства, оказались убедительнее данных представителей власти. Специалисты еще в прошлом году предупредили, что в ближайшие два года в Тюмени может не остаться мест для захоронений. Как сообщил начальник управления жилищной политики, инженерных сетей и коммуникации Владимир Панов, несмотря на то, что в городе зарегистрировано 19 кладбищ, на настоящий момент работают только 9. В ближайшее время земельный резерв на этих территориях будет исчерпан.

Как рассказали сотрудники управления градостроительной политики, эту проблему можно решить двумя путями. Один из них – выделение дополнительных территорий под места захоронения. Причем заявки на новые места уже были рассмотрены. Однако департамент градостроительной политики выделять землю до принятия генплана города не стал. Это связано с тем, что новый градостроительный документ должен определить политику застройки Тюмени и выделения земель под те или иные муниципальные нужды. Второй путь – строительство крематория. На сегодняшний день этот вариант оказался самым целесообразным.

Как стало известно УралПолит.Ru, под строительство уже выделен земельный участок общей площадью 2 га по Старотобольскому тракту. Сейчас идет доработка строительной документации кремационного центра с участием новосибирских фирм. На первом этапе строительства предполагается привлечь средства частных инвесторов, на втором этапе возможно финансовое участие правительства Тюменской области.

Как рассказала Елена Степанова, ООО «Тюменская многопрофильная компания», созданная для реализации этого проекта, в тюменском крематории будут установлены самые современные кремационные печи чешской компании «TABO-CS», которые работают на газу. Они рассчитаны на 7 тысяч кремаций в год при 24-часовом режиме работы 7 дней в неделю. Оборудование экологически безопасно: выбросы печи крематория за день меньше, чем выброс выхлопных газов от одного автомобиля.

Крематорий позволит улучшить санитарно-эпидемиологическую обстановку городских кладбищ, уменьшить территорию для погребения. Введение в эксплуатацию кремационного комплекса позволит сохранить и обезопасить здоровье граждан и реализовать их право на свободный выбор вида погребения близких.

В первый год работы крематорий позволит снизить общее число погребений в Тюмени и прилегающих территориях на 20%. Впоследствии этот процент увеличится до 30–40%. Предполагается, что кремация будет на 40% дешевле обычного погребения и составит от 3 до 5 тыс. рублей.

Во сколько Тюмени обойдется крематорий, власти пока умалчивают. Но уже известно, что строительство предполагается завершить к концу 2007 года.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем