Город Рано радовались: во дворе на Рижской вместо новых каруселей установили старые и ржавые

Рано радовались: во дворе на Рижской вместо новых каруселей установили старые и ржавые

Жители тюменской пятиэтажки думали, что б/у конструкции доставили для утилизации. А их привезли для детей – чтобы играли.

Так выглядит детская площадка во дворе на улице Рижской, 78

Детскую площадку оборудовали во дворе дома №78 по улице Рижской. Раньше, по словам местных жителей, здесь одиноко стояла старая горка, теперь же место для игр доукомплектовали. Правда, не новыми современными конструкциями, которые устанавливают в других тюменских дворах, а старыми и облезлыми. Теперь во дворе пятиэтажки – полный комплект: ржавые с облупившейся краской карусели, песочница и другие конструкции.

То, что детская песочница местами ржавая, видно невооруженным глазом
Раньше во дворе стояла только одна эта горка, теперь старых конструкций стало гораздо больше
Горку явно не мешало бы покрасить

– Одной горки, конечно, было недостаточно. Когда сын был маленьким, мы постоянно ходили играть в соседние дворы, – рассказала корреспонденту 72.ru местная жительница Ольга Сорокина. – Мы всё ждали, когда же нам, наконец, оборудую игровую зону. Но подобного никак не ожидали! Вместо ржавых и опасных конструкций лучше бы уж вообще ничего не ставили.

Общий вид на детскую площадку

Установкой детской площадки, по данным 72.ru, занималась управляющая компания «Жилсервисуют», обслуживающая этот дом.

– Мы действительно поставили во дворе старые конструкции, которые более менее сохранились для дальнейшего использования, – прокомментировал исполняющий обязанности директора УК Владимир Дужников. – Элементы детской площадки достались нам бесплатно – их демонтировали с тех участков, где сейчас производится благоустройство. По указанию Ленинской управы использованные конструкции поставили именно в этом дворе. У управы есть свои критерии отбора дворовых территорий, которые в первую очередь нуждаются в благоустройстве. По городу сейчас выполняется трёхлетний план по благоустройству дворовых территорий до 2018 года, видимо, этот двор пока в список не попал. Кстати, местные жители к нам не обращались с жалобами по факту того, что их не устраивают установленные старые конструкции.

Председатель комитета по благоустройству и озеленению управы Ленинского округа Александр Логинов пояснил 72.ru, что двор на Рижской действительно не попал в трехлетнюю программу.

– Благоустройство дворов осуществляется в течение трехлетнего периода – 2016, 2017 и 2018 годов. Двор на Рижской, 78 в данный перечень на этот период не попал. Может быть, он попадет в список в следующий раз, но это будет уже после 2018 года. Да, действительно, существует порядок отбора территорий на благоустройство. Если при облагораживании территории на ней остаются малые архитектурные формы, пусть и старенькие, их используют. К слову, у жителей есть право самостоятельно приобрести детскую площадку. Для этого им нужно организовать собрание и решить, нужна ли им новая площадка. Если же большинство решит, что нужна, то необходимо собрать деньги, определить подрядчика, купить и установить нужные качели и карусели. В противном случае, придётся ждать благоустройства за бюджетные деньги.

Кстати, мы завели канал в Telegram, где публикуем самые интересные новости из жизни Тюмени. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, то подписывайтесь: t.me/news_72ru.

Фото: Ирина Шарова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем