Город Продюсер фильма «Тобол» рассказал, появится ли в титрах фамилия писателя Алексея Иванова

Продюсер фильма «Тобол» рассказал, появится ли в титрах фамилия писателя Алексея Иванова

Разногласия между автором сценария и создателями кинокартины появились ещё до начала съёмки фильма.

Продюсер Олег Урушев надеется, что Алексей Иванов всё же даст добро на указание своего имени в титрах полнометражного фильма

В деловых взаимоотношениях писателя и сценариста Алексея Иванова и продюсера Олега Урушева по-прежнему нет никаких изменений, в то время как съёмки кинофильма «Тобол» полным ходом идут сейчас на территории Тобольска.

Напомним, камнем преткновения стали сценарные правки, которые внёс режиссёр фильма Игорь Зайцев. Из-за этого, по мнению Алексея Иванова и сценарного продюсера Юлии Зайцевой, «брутальная историческая драма о сибирских титанах превратилась в подростковую любовную историю на фоне сибирской экзотики». Автора книги это настолько оскорбило, что он пожелал убрать своё имя из титров будущей киноленты.

Продюсер фильма Олег Урушев уверен: из-за того, что некоторые сцены из фильма убраны, историческая ценность «Тобола» нисколько не пострадает. И надеется, что до начала монтажа фильма Алексей изменит своё решение по поводу указания своего авторства в титрах.

Тот самый дом картографа Ремезова на съёмочной площадке «Тобола», созданный по эскизу писателя и сценариста фильма Алексея Иванова

– На данный момент этот наш вопрос так и остаётся нерешённым. Общаемся посредством деловой переписки, но конструктивных диалогов не ведём. При этом до начала монтажа мы обязательно покажем Иванову отснятый материал, и ему уже нужно будет окончательно решить: заявится он как автор сценария или продолжит стоять на своём. В любом случае, это его право.

Для меня до сих пор странным кажется причина конфликта. Алексей посчитал, что в сценарии для кино нельзя править ни слова, но ведь так не бывает! Сравните тот же «Властелин колец» – фильм и книгу. Абсолютно разные вещи, и это нормально! – уверен Олег Урушев.

При этом продюсер «Тобола» признался, что съёмочной группе очень не хватает присутствия Алексея Иванова на площадке. Писатель мог бы много чего внести в кинопроект, подсказать, посоветовать. В частности, он даже выступил в качестве автора эскиза деревянного дома Ремезова. Художники по картине видоизменили всего лишь несколько деталей, и декорация уже красуется на территории интерактивного музея «Посад сибирских старожилов» в Тобольске.
Кинопроект «Тобол» состоит из полнометражного фильма и сериала из восьми серий. Съёмки стартовали 5 марта в Тобольске и продлятся до 15-20 августа. Выход кинокартины на большой экран запланирован в 2019 году

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем