Город Тюменские туристы идут по следам Робинзона

Тюменские туристы идут по следам Робинзона

Тюмень и Тобольск – настоящая кладезь для тех, кому интересно поближе познакомиться с культурным наследием Сибири. Об этом участникам семинара «Инновационный подход к деятельности учреждений дополнительного образования туристско-краеведческой направленности» сегодня, 9 декабря, рассказал директор областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадим Шумков. Тем более что за последние годы туризм в нашем регионе стал активно развиваться, добавил чиновник.

По словам одного из организаторов мероприятия Раисы Шабановой, семинар проводится уже не первый год, но впервые в таких грандиозных масштабах. Свои доклады представят слушателям не только руководители муниципальных учреждений области (в числе которых туристические кружки и секции), но и юные краеведы из тюменских школ. В течение нескольких месяцев они разрабатывали свои доклады на тему «Летопись родного края».

В рамках конференции свои заслуженные награды «Премия Робинзона Крузо» получили победители и призеры туристско-краеведческого конкурса. Например, тюменец Сергей Фильчиков стал лауреатом в номинации «Лучшее путешествие», а тоболячка Надежда Крюкова придумала «Лучшую методическую разработку».

Кстати, многие зрители и участники не подозревали, что название этой премии относится к Тюмени не случайно. В книге Даниеля Дефо «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо» действительно упоминается его путешествие через Тюмень и Тобольск. Хотя областной столице в момент написания книги было всего сто лет.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем