Город Изменения в КИМах по ЕГЭ коснулись практически всех предметов

Изменения в КИМах по ЕГЭ коснулись практически всех предметов

В этом году практически по всем предметам, кроме истории, в контрольно-измерительных материалах (КИМ) по ЕГЭ внесены изменения. Так, максимальная оценка по русскому языку за орфографическую и пунктуационную грамотность при выполнении части С (сочинение-рассуждение) увеличилась до трех баллов, а за выполнение задания В8, где нужно самостоятельно сформулировать ответ, – до четырех. Таким образом, максимальный первичный балл по этому предмету вырос с 60 до 64.

Число заданий по физике снизилось с 36 до 35, время на экзаменационную работу продлено до четырех часов, а максимальный первичный балл увеличился с 50 до 51. Разница даже в один балл может существенно повлиять на итоговую оценку. Если раньше высокобалльники получали в основном 85, 90 или 95 баллов, то теперь им могут насчитать и 97, и 99. Такое дробление отразится на критериях отбора в вузы абитуриентов.

Как сообщили в федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, число заданий уменьшили и по географии – с 49 до 45. В заданиях по математике упрощена часть С1, а в С5 без изменения сложности расширена тематика. В КИМы по биологии включен новый тип генетических задач, касающихся закономерности наследования человеком группы крови. В обществознании с 24 до 22 сокращено число заданий с выбором ответа. В ЕГЭ по иностранным языкам изменились схема и критерии оценивания части С1. Теперь при сохранении максимума в шесть баллов, которые можно получить за успешное выполнение этого задания, оценка идет по трем критериям: содержание, организация и языковое оформление текста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем