Город проблема Тюменец заметил на двери дома странную листовку с QR-кодом. Переходить по нему опасно — почему

Тюменец заметил на двери дома странную листовку с QR-кодом. Переходить по нему опасно — почему

На листовке приглашение вступить в домовой чат

Камеры домофона зафиксировали женщину, которая расклеивали листовки | Источник: предоставлено Евгением Камеры домофона зафиксировали женщину, которая расклеивали листовки | Источник: предоставлено Евгением

Камеры домофона зафиксировали женщину, которая расклеивали листовки

Источник:

Тюменец Евгений 5 февраля увидел на двери дома на Депутатской подозрительную листовку. На листке А4 был напечатан QR-код и приглашение вступить в обещедомовой чат. Объявления тюменец заметил на четырех подъездах.

 — Текст листовки: «Уважаемые жильцы вступайте в группу домоведения. Инструкция: наведите на QR-код телефон и подтвердите», — рассказал 72.RU тюменец Евгений.

Мужчина говорит: ранее видел в интернете, что расклейкой таких листовок занимаются мошенники. Евгений сразу же сорвал объявления и выбросил. Позже, по словам тюменца, позвонил 112, а затем в товарищество собственников жилья. На записи с камер домофона он сделал скриншот — видно, что бумагу клеит какая-то женщина.

Сфотографировать листовки Евгений не успел. Но отправил пример, как это выглядит:

Такие листовки были и в Тюмени, говорит Евгений  | Источник: читатель MSK1.RUТакие листовки были и в Тюмени, говорит Евгений  | Источник: читатель MSK1.RU

Такие листовки были и в Тюмени, говорит Евгений

Источник:

Руководитель ТСЖ дома подтвердила: листовки действительно видела. Но они их не расклеивали, и кто это сделал — неясно.

В прокуратуре Москвы наших коллег из MSK1.RU предупреждали, что вступать в такие сообщества не стоит. Подобные объявления расклеивают злоумышленники. Если перейти по указанному QR-коду, мошенники получат доступ к аккаунту в Telegram.

— После сканирования такого кода у пользователя на мобильном устройстве откроется Telegram и появится сообщение о подключении стороннего устройства. Если установлена двухфакторная аутентификация, то мессенджер запросит пароль. После этого злоумышленникам станут доступны все контакты и переписка, — сообщили в ведомстве.

Мы отправили запрос в УМВД по Тюменской области. Ответ ожидается.

Ранее в Тюменской области распространялись слухи об украинском диверсанте, убивающем попутчиков исключительно в одном районе региона. Информация об это появилась в соседских чатах популярных мессенджеров. Горожане выложили ориентировку с фотографией мужчины и припиской, что он — особо опасный диверсант ВСУ. Рассказывали, почему это неправда.

Видели такие листовки? Пришлите фото

Звоните8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED4
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления