RU72
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Тюмени
Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

с-з.

758мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,41
EUR 103,19
перейти к публикации
72 комментария к публикации

«Хочу быть северянином!»: что тюменцы думают о переселенцах из ХМАО и ЯНАО

21 сентября, 08:57
Ну во первых на севере сейчас нет морозов таких какие были при начале освоения нефти и газа, не было дорог, бытовых условий и прочего. Сейчас морозы как в тюмени дороги есть в вагончиках не живут, вода тепло сает есть. Так что сравнить сейчас северян с теми кто реально осваивал месторождения не нужно. Также почти все северяне (не путать с вахтовиками) имеют прописку северную а живут в основом здесь, то есть комуналку вряд ли платят как положено, и транспортный налог платится как за деревню с севера мизерную.
Гость
21 сентября, 09:42
Не могу не согласится . в Тюмени многие северяне живут как бы подпольно чтобы получать льготы будучи прописаны на севере. Пользуются инфраструктурой тюменской. Я тоже 😉
Гость
21 сентября, 13:05
Тут сложно осуждать. Большая часть тюменцев при наличии возможности дополнительно что-то урвать от государства - тоже охотно бы этим воспользовались. Злят не эти схемы, а невозможность самим их провернуть.
Гость
21 сентября, 13:12
Гость
21 сентября, 13:05
Тут сложно осуждать. Большая часть тюменцев при наличии возможности дополнительно что-то урвать от государства - тоже охотно бы этим воспользовались. Злят не эти схемы, а невозможность самим их провернуть.
Не надо судить по себе. Мне , а я из Тюмени долго работая на севере вместо воспользования льготами в виде получения квартиры считаю честнее заработать лично. Так как доя получения проворачивают схемы чтобы не сдавать свою квартиру на севере администрации. С моей стороны отказ.
Гость
21 сентября, 09:53
Если бы машины с северянскими номерами не чудили на дорогах, то можно было и не обсуждать эту тему. Хотя с тюменскими номерами тоже хватает отвратных дикарей.
Гость
21 сентября, 13:38
Да ладно не смешите! Далеко не надо ходить, рядом статейка, пишут товарищ катается по пешеходным тротуарам, номер 72 регион! Про трассу Тюмень-Омск вообще молчу)
Гость
21 сентября, 13:57
Гость
21 сентября, 13:38
Да ладно не смешите! Далеко не надо ходить, рядом статейка, пишут товарищ катается по пешеходным тротуарам, номер 72 регион! Про трассу Тюмень-Омск вообще молчу)
Да, омичи ещё те чудилы. Раньше свердловчане, курганцы и северяне, сейчас со всех сторон окружили
21 сентября, 16:50
Гость
21 сентября, 13:57
Да, омичи ещё те чудилы. Раньше свердловчане, курганцы и северяне, сейчас со всех сторон окружили
"Идеальных" тюменцев в этот список забыли включить.
Гость
21 сентября, 09:23
богатства и города на севере разведали и построили, спроектировали и создали тюменцы, все северу давала Тюмень. Я северянин и знаю эту тему с 1970 года
21 сентября, 15:56
всем союзом строили. Салманов, Эрвье, Муравленко и другие. Тюмень была маленьким городом и удобным перевалочным пунктом из-за логистики, тут ничего не было. И работа началась в 60-е. В 1964 создали Гипротюменнефтегаз. Сюда привезли сотрудников из Татарстана, Баку, Перми.
21 сентября, 13:31
тюмень была, есть и будет столицей деревень) хоть вы сюда всех северян переселите, такая у нас судьба) глубокая провинция = деревня, и ничего глобально за 26 лет, как я сюда в первый раз приехал учиться, не поменялось
Гость
21 сентября, 08:08
СЕВЕР ЗАБИРАЕТ ЗДОРОВЬЕ, ЭТО ПРАВДА, МАЛО КИСЛОРОДА, ПОСТОЯННО ТЕМНО, МОРОЗЫ, ВЕТРА СТРАШНЫЕ, ПОГОДА УЖАСНАЯ!!! ОСОБЕННО ЛЕТОМ ТЯЖЕЛО ДЫШАТЬ, ГОРЯТ ТОРФЯННИКИ, ЖАРУ ТЯЖЕЛЕЕ ПЕРЕНОСИТЬ, ЧЕМ МОРОЗ ВОДА ПЛОХАЯ ИЗ ПОД КРАНА БЕЖИТ, КОММУНАЛЬНЫЕ ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ, НИЧЕГО ХОРОШЕГО НА СЕВЕРЕ НЕТ, ПОКА МОЛОДОЙ, МОЖНО ПОРАБОТАТЬ, А ПОСЛЕ 45 ЛЕТ, НА СЕБЕ ОЩУЩАЕЩЬ ТЯЖЁЛЫЙ КЛИМАТ
Гость
21 сентября, 09:42
На севере вода намного лучше чем в Тюмени. Мы из ЯНАО там питьевая вода из кранов. Переехали на пенсии сюда зарегистрированы остались в Ноябрьске.
Гость
21 сентября, 11:01
У вас капслок залип
Гость
21 сентября, 13:39
Где там постоянно темно? Всё лето белые ночи как в Питере)
Гость
21 сентября, 09:27
Вообще-то северяне пенсионеры остаются зарегистрированными на севере для получения пособий и бесплатного проезда на отдых. А живут в Тюмени.... То есть мы используем под себя всю тюменскую инфраструктуру. Я сам такой... и конечно северные промыслы города это тюменские специалисты руководство снабжение орсы начиная с 1950х создавали. И сейчас города и инфраструктура на севере те что создали тюменцы. Лично я им очень благодарен.
Гость
21 сентября, 09:38
Ох уж эти молодые студенты. Севера не нюхали, историю тюменского севера не знают и как кем новые города на севере создавались Тюменью, а туда же лезут, пытаются статьи писать 🤦
Гость
21 сентября, 09:06
Я хочу быть одуванчиком, чтобы семена мои, ветер унес далеко далеко от этого всего
Гость
21 сентября, 12:36
Ладно
Гость
21 сентября, 13:10
Эко тебя тыркнуло
21 сентября, 07:54
Зоровье продаёте за деньги,которые и тут можно поднять реально.
Гость
21 сентября, 10:45
Перестаньте негативно относится к северянам. Да сейчас жизнь на севере изменилась. Города прекрасные. Условия хорошие. Мы проработали на севере 35 лет. Приехали посое окончания института. В сургут. Сейчас прекрасный город. А тогда дорог нет. Жилье балки и общежития. Морозы до -45. Да заработок был не плохой. Но это только у нефтяников и газовиков. Но мы были молодые. Жить было весело. Северные люди все равно добрее и более легие на подьем. Пенсию заработали. Но переехав в Тюмень ее уменьшили нам. Я например потеряла 2000 руб. Не нужно завидовать нам. Да сейчас условия другие и климат изменился. Но многие едут туда по вахтам. И также зарабатывают деньги. Хотя заработки также уменьшились. Не щасилуфте везде есть свои минусы и плюсы. На север не кому не запрещено. Едьте и зарабатывайте. Только проработав там поймёте хорошо это или не очень. Но без обиды- мы северяне намного другие. Намного добрее.
Гость
21 сентября, 11:45
Может вы заслужили негативное к вам отношение? Стоя в очереди в кассу магазина могу с одного взгляда сказать кто в ней северянин. Высокомерный взгляд, поведение как будь то перед вами сверхчеловек. Ежедневная смертельная статистика на дороге смерти Ханты Тюмень, это ведь оттуда берется. Так что смотрите в зеркало не уважаемый.
Гость
21 сентября, 12:20
Гость
21 сентября, 11:45
Может вы заслужили негативное к вам отношение? Стоя в очереди в кассу магазина могу с одного взгляда сказать кто в ней северянин. Высокомерный взгляд, поведение как будь то перед вами сверхчеловек. Ежедневная смертельная статистика на дороге смерти Ханты Тюмень, это ведь оттуда берется. Так что смотрите в зеркало не уважаемый.
Где хоть вы такое видите??? Какое высокомерие? Смешно читать подобное....))))
Гость
21 сентября, 13:15
Гость
21 сентября, 12:20
Где хоть вы такое видите??? Какое высокомерие? Смешно читать подобное....))))
Чистая правда. Сами работали на севере переехали в Тюмень на пенсию. Действительно северяне высоко мерны по жене сужу. Про себя не знаю но гонору хватает 😊 она из деревни при деньгах северная себя богачкой почувствовала. Из грязи в князи 🥴 и сестра у ее такая же.
Гость
21 сентября, 10:48
Редакция, 72.ru, самый главный адвокат Северян....
Гость
21 сентября, 11:30
Они тоже от туда.. И большинство "северян" не из России! И вообще Северяне, это коренные народы и на "Большую землю" не собирались никогда переезжать.
Гость
21 сентября, 18:17
Это понятно. А что тюменцы думают про мигрантов и людей гор, численность которых в Тюмени в последнее время резко увеличилась😉😁?
Гость
22 сентября, 13:38
Мы вымираем, скоро исчезнем, а северянам и татарам с ними придется нянчиться. Что тут еще думать.
Гость
21 сентября, 07:43
Я мне их всегда жалко. Просадили свою жизнь и жизнь детей в серости и холоде. Вечно низкое свинцовое небо, солнца нет, депрессия.в майке и шортах долго не походишь. Ну раз в год куда то выедешь к морю на месяц. И на этом все.
Гость
21 сентября, 09:45
Вы не понимаете. Мы приехали на север по молодости с Украины из-под Глухова. За деньгами. Деньги получали хорошие здоровье было молодое. В отпуск ездили в Глухов богачами. На пенсии остались в Тюмени . Потому что там откуда приехали дыра дырой . Но многие получили пенсию, продали квартиры и уехали из РФ .
Гость
21 сентября, 13:58
Гость
21 сентября, 09:45
Вы не понимаете. Мы приехали на север по молодости с Украины из-под Глухова. За деньгами. Деньги получали хорошие здоровье было молодое. В отпуск ездили в Глухов богачами. На пенсии остались в Тюмени . Потому что там откуда приехали дыра дырой . Но многие получили пенсию, продали квартиры и уехали из РФ .
Читаешь и думаешь , такими темпами Тюмень будет городом пенсионеров северян.
Гость
21 сентября, 16:12
Гость
21 сентября, 13:58
Читаешь и думаешь , такими темпами Тюмень будет городом пенсионеров северян.
Так северянам же выделяют квартиры бесплатно - по програме переселения. И в этом году запланирован примерно 21 млд из бюджета области. на переселение пенсионеров с севера.
Гость
21 сентября, 11:12
Да, времена! Когда все начиналось Тюмень была на языке всей страны. Какие люди были, богатыри не мы. Геологи, нефтяники, речники, авиаторы. По новостям тюменским каждый день сколько развндано, пробурено, добыто, доставлено на месторождение. Ни одного достойного памятника этим людям в Тюмени нет. Сейчас новости о том, сколько продано, украдено, посажено. Времена!
Гость
21 сентября, 13:16
Да, все тюменские специалисты были руководили нами на северах . Все с Тюмени получали. Планы, средства, питание, снабжение все обсолютно!
Гость
21 сентября, 13:17
Согласен с вами. История освоения тюменского севера - героическая история, о которой можно фильмы снимать и книги писать. Но о ней даже в нашем регионе почти никто не знает, в СССР сняли один фильм про Салманова, и всё, хотя история его просто кинематографических.
Гость
21 сентября, 14:02
Только страна не знала, что тюмень город. Скажешь, что я из тюмени, в ответ, а из какого города
Гость
21 сентября, 07:46
Не дай бог там всю жизнь прожить. В тюмени то провинциальная дичь, а там просто караул.
Гость
21 сентября, 09:19
Так на севере еще больше дичь.
Гость
21 сентября, 11:55
Ну не смешите))
Гость
21 сентября, 09:18
Дело не в одуванчиках. На север люди ехали 99% те, кто не смог нормально жить ранее. Отсутствие жилья, денег, не смогли реализовать себя до севера. Я работал на севере с 80х до 2010х. Знаю что говорю. Вот поэтому многие северяне большинство на пенсии бегут в Тюмень. В основном приезжали на север из маленьких городков, сел деревень. Поэтому областной город Тюмень для нас северян и стала местом, куда почти все с севера стремятся.
Гость
21 сентября, 10:23
Вот именно, кто хорошо учился те оставались в Тюмени по распределению, получали здесь квартиры и жили, кто похуже - на север. А еще за длинным рублем всякая жадная нечисть. Потом в Тюмени в 90-х дикость началась, когда вдруг они для переезда себе этот город облюбовали. На Москву и Питер умишка не хватает и денежек недостаточно. Вот и злобствуют тут и корчат из себя, причем занимаются этим в основном никчемные бездельники, а если бы подумали головой, ну с какого вдруг тюменцы им кланяться должны? Роста экономики здесь никакого нет, как развалили в 90-е, так ничего нового не создали. Очень много мажоров, которые живут в купленных родителями квартирах и считают ниже своего достоинства работать за здешние зарплаты. Да и работы то нет здесь.
Гость
21 сентября, 09:15
Это северным регионам повезло, что благодаря Тюмени, тюменскому руководству и специалистам на севере нашли ископаемые, построили и снабжали города. Это я как северянин с 30-летним стажем говорю. Статья Кузнецова похожа на вброс.
21 сентября, 17:59
Напомните мне имя тюменца - открывателя нефти?
Гость
21 сентября, 09:36
Вы знаете сколько на северах не зарегистрированных радиационных могильников с отходами?!
Гость
21 сентября, 09:47
А знаешь сколько под Тюменью всякого? )
Гость
21 сентября, 10:24
Во всех тюменских деревнях также, на северах еще и поменьше
Гость
21 сентября, 09:20
Училась в индустриальном осталась работать в Тюмени на север не поехала была в командировках на севере сейчас кто уехал туда возвращаться пенсионерами ничем не богаче только здоровье там потеряли
Гость
21 сентября, 10:53
Северяне это что за животные, они относятся к виду парнокопытные, ведь так 🦌🦌🦌🦌🦌🦌🦌🦌🦌
Гость
21 сентября, 11:24
Собянин, да многое сделал для развития Тюмени. Превратил болотистые окраины без дорог, связи, освещения, транспорта, поликлиник в развитые микрорайоны. А Кухорука то которым боком автор прилепил?! О нем вообще не слышно было!! Его мало кто в лицо то знают!!
Гость
21 сентября, 13:09
Разве это экономисты? Хоть бы историю создания городов нефтегаза тюменского севера поучили Дак не было бы непонимания, что они на Тюмене все завязаны. Не было бы статей не о чем.
Гость
21 сентября, 15:35
Проблема искусственная и создана властями и капиталистами в 90-е, когда шёл делёж финансовых потоков. Изначально была единая Тюменская область, разведка и добыча шли через Главтюменьгеологию. Говорили "тюменская нефть", а не северянская, ханты-мансийская, югорская или ещё какая. В девяностые нашлись те, кто решили отхватить свой кусок пирога и расчленили единую Тюменскую область на округа. В итоге и они сами обломались, после налоговых реформ и переноса офисов всё равно все налоги и прибыли уходят в Москву и теперь северяне ругаются не на тюменцев, а на москвичей. Только где нефтяные генералы развивают социальное партнёрство как в Когалыме, там неплохо. А во многих нефтеградах депрессивно всё. Те же вартовчане негативно отзываются о своём городе и его перспективах.
Гость
21 сентября, 13:57
Мне северяне только на дорогах не нравятся
Гость
21 сентября, 18:53
Ты просто своих не замечаешь)
Гость
22 сентября, 07:41
Повторю, южане должны пятки целовать северянам. За то что те их кормят, работой обеспечивают. Тех же строителей. Южане тоже не шибко хороши, ругаются матом в лифте и не стесняются других людей.
Гость
22 сентября, 16:38
Южане - это что за нация такая? А если человек живёт в Тюмени, а работает вахтами на севере, он кто: северянин или южанин? А если он работал в геологоразведке на севере, а теперь преподаёт геологию или пенсионер в Тюмени? А если я из Тюмени поеду работать в Сургут, я в какой момент стану северянином, и надо будет мне пятки целовать? А если через 5 лет вернусь в Тюмень, то меня разжалуют из северян в южане? Глупости какие-то.
Гость
21 сентября, 07:31
Не хочу быть галиевым!
Гость
21 сентября, 09:15
Не выходи за него замуж.