перейти к публикации

74 ответа к публикации

Что делать с Гагаринским парком и каким будет тюменский кампус. Интервью с директором центра «Сибирь»

2 июля 2024, 09:27
Европейский-рай, вот насмешили! Детские площадки в колодцах, машину припарковать негде, один пафос, просторные коридоры и лестничные пространства, а квартиры размером с собачью будку. Про пешеходный бульвар писали уже выше, кто-то подумал о людях живущих в прилегающих к нему домах? это реальный УЖАС. Горсад срубили, устроили бетонную площадку, теперь подбираются к Гагаринскому, а ведь он был посажен школьниками в 60-х. Еще много "благ" можно перечислить. Во главе города пришлые барыги и коррупционеры, которым плевать с высокой колокольни на людей.
2 июля 2024, 23:21
европейский прекрасный зеленый район по которому приятно гулять с разообразными площадками, он создан для людей, а не машин
Гость
3 июля 2024, 00:21
3 июля 2024, 00:21
европейский прекрасный зеленый район по которому приятно гулять с разообразными площадками, он создан для людей, а не машин
Не зеленый он ни разу. Вы Тюмень 80-х не видели, вот где зеленый город был. Сейчас здесь жить стало невозможно.
3 июля 2024, 09:24
3 июля 2024, 09:24
европейский прекрасный зеленый район по которому приятно гулять с разообразными площадками, он создан для людей, а не машин
235669941, а в каком месте он зеленый? просветите, плиз. Вам суют г-но присыпанное сахарной пудрой, а вы хаваете и кайфуете.
2 июля 2024, 08:29
Хорошо, что этот центр создали. Хоть кто-то вместо архитектора
2 июля 2024, 09:14
"Будет много интересных решений — ландшафтных, гидротехнических. Вся территория, включая парк, озёра плюс кампус плюс благоустройство трактуется как единая система" В своих домах и квартирах бесконечно можете воплощать "схемы" и "решения". Не трогайте Гагаринский парк! Он принадлежит людям! Это памятник природы и народное достояние!
Гость
2 июля 2024, 09:43
а что на территории парка гагаринского построено, дома жилые за высоким забором, что не отображается на карте ? адреса нет, а дома есть. расскажите нам знаток памятников природы и народных достояний?
Гость
2 июля 2024, 10:32
Гость
2 июля 2024, 10:32
а что на территории парка гагаринского построено, дома жилые за высоким забором, что не отображается на карте ? адреса нет, а дома есть. расскажите нам знаток памятников природы и народных достояний?
горкомовские дачи
Гость
2 июля 2024, 13:13
Гость
2 июля 2024, 13:13
а что на территории парка гагаринского построено, дома жилые за высоким забором, что не отображается на карте ? адреса нет, а дома есть. расскажите нам знаток памятников природы и народных достояний?
Обкомовские дачи были там еще с советских времен, эта территория всегда была огорожена, стояло несколько зданий. Потом в них работало, кажется, отделение реабилитации Областной больницы. Что там сейчас, никто не знает, на территории стоят какие-то новые дома, забор настолько высокий, что не видно.
2 июля 2024, 13:01
Что делать с Гагаринским парком))?! Ничего не делать!!!
Гость
2 июля 2024, 08:20
Он был, архитектор очень коррупционно емкое место было, ему урезали полномочия до нуля, был я на приеме в начале двухтысячных по рекламной конструкции, он так и сказал, от меня ничего не зависит, ставь. Вот и сократили.
2 июля 2024, 08:40
Кто нибудь остановите строительство кампуса. там должна быть двухуровневая развязка на выезде из новомуравениково. итак идиоты искривили мельникайте от моста до дружбы. а когда всё муравейники заселят представляете какой трэш будет на выезде. Остановитесь пока не поздно. придет новая власть попадете под каток репрессий за вредительство.
Гость
2 июля 2024, 11:20
Сто лет нам не нужен ваш кампус.
Гость
3 июля 2024, 00:25
У мэра ставка на студентов, в городе нет производства, а вузы пока остались... Хотя без производства они постепенно превратятся в ненужный пафос, ясли для северных тупых детей
Гость
2 июля 2024, 09:04
Частные суда,причалы..Да вы юморист однако.
Гость
2 июля 2024, 10:08
Сколько высоких ..но при этом - пустых фраз. Словоблудие на тему "какой я молодец..а тут будут - Нью-Васюки. И корабли будут и причалы мега мобильные! " ..
Гость
2 июля 2024, 08:46
Одни заумные словечки, а сколько деревьев и кустов вырубили из за этого кампуса! Была живая природа, а что взамен? Вместо зелени будет бетон, парк студенты вытопчут подчистую, озеро и берег реки завалят мусором. И кому от этого лучше? Вообще на этом месте нельзя было строить кампус. Люди были против, но кто их слушает.
Гость
2 июля 2024, 11:46
Остановите уплотнительную застройку города. Дорожная сеть не развивается, дома втыкают на уже существующие сети. Прекратите застройку. Посмотрите во что превратили Чиркова. Сейчас уродуют Минскую. В плане на Дамбовской вместо гаражей поставить высотки. Там сейчас уже не проехать. Вам еще примеров накидать? Стройте в начале дороги, а потом дома. У Вас это наоборот происходит. А посмотрите сколько уже домов построено, перегородивших улицы.
Гость
2 июля 2024, 09:12
Без архитектора города это домыслы и фантазии. К чему эфир засорять?
Гость
2 июля 2024, 10:32
Он сейчас не нужен. Город сложился. Он такой какой есть. Обезображенный, но город.
Гость
2 июля 2024, 08:26
бла бла бла канцепция среда ... глаза разуйте - река уже ушла, а бетонное гетто осталось.
Гость
2 июля 2024, 11:19
Главное пока есть возможность, на грести любыми способами денег, а если прижмут то свалить за бугор! Таких выпускают из страны за милую душу!
Гость
2 июля 2024, 11:24
Не нужны никакие ландшафтные дизайны , уродуйте другие места , неужели больше нечем заняться.
Гость
2 июля 2024, 11:10
Европейский это то ещё убожество😂 пафосный вид, а для проживания не удобен ни разу. Людей как семян в огурце, а дорог нет вобче! Везде эта концепция, небоскребы небоскрёбы, и тропинки между ними. Даже стратегически это просто подарок врагу, одна ракета и звездец целому кварталу! Сколько видел, дтп и всё всё встало не объехать не обойти.
Гость
3 июля 2024, 05:16
господи что за чушь ты несёшь
Гость
2 июля 2024, 08:57
Центр развития? Ну-ну..Сборище балаболов точнее это.
Гость
2 июля 2024, 09:55
Ахахахаха "В Тюмени вот уже несколько лет нет главного архитектора" его нет с 70гг прошлого века, такую дичь понастроили после 70х, весь центр изгадили. Департамент земельных отношений и градостроительства Администрации г. Тюмени вообще захапал себе детский садик ибо негоже детишкам бегать в бывшем "дворянском гнездышке"
Гость
2 июля 2024, 10:30
Хорошо, что специалист пытается осмыслить то, что делает. Но Бруснику надо ставить в рамки. У них нет границ фантазии. А в конечном итоге портят то, что было ими задумано.
Гость
2 июля 2024, 11:20
Процесс запущен... И никому их не остановить. Ничего святого. Захоронения, курганы, история... Просьба жителей. Никого и ничего не хотят слушать... Конечно, молодым везде у нас дорога. Но когда вы в тюменских СМИ слышали о человеке труда? Или их нет в Тюмени. Одни и те же новости передают по 3-4 дня. Одна "хорошая" новость ежедневно - тарифы ЖКХ, которые не самые высокие, по сравнению по России... Нас теперь одни развлечения интересуют... Лас-Тюмень...
Гость
2 июля 2024, 12:07
Вот в Березниках на родине мооры стройте,
Гость
2 июля 2024, 08:39
Чинуши в . Тюмень полные идиоты! Построили так называемую пешеходную улицу, а про народ котрый проживает на этой улице наплевать хотели! Житья ни дней ни ночью, хоть в петлю лезь! Дорог в центре нет, а тут тупиков наделали,и радуются бестолочи! И такого блага для жителей города пруд пруди! У Технопарка страдали и выли, в ммс тоже живут теперь как в горсаде после постройки этого блага для жителей всего ммс!!! Людям что делать в этих домах, как жить? Это кошмар и ужас !
Гость
2 июля 2024, 10:06
Тюмень - не для людей и не ради людей.. всё только ради денег..что оседают в конкретных карманах.
Гость
2 июля 2024, 08:05
Архитектора никогда и не было в Тюмени!
Гость
2 июля 2024, 13:02
Рыдать хочется от таких руководителей с выпяченной грудью на фото
Гость
2 июля 2024, 15:33
Простынь одолжить?
Гость
2 июля 2024, 14:13
А я вот не понимаю, зачем город, в котором живешь, поливать грязью, говорить, что всё плохо. Тюмень и сейчас красивый, чистый, благоустроенный город. Бываю в соседних городах и каждый раз вижу подтверждение, что если Тюмень и не лучший город Земли, то очень даже приятный и комфортный для жизни. Всегда приятно вернуться домой. И приятно понимать, что управленцы стараются сделать так, чтобы стало еще лучше и удобнее для людей.
Гость
3 июля 2024, 05:17
а зачем ты сравниваешь с соседними захолустьями, это разве нормально сравнивать с плохим?
Гость
2 июля 2024, 12:15
Палок срубить высотки построить оленями заселить все просто
Гость
2 июля 2024, 12:28
Оно и видно, что нет главного архитектора. Не плановая застройка, а КАК НАХАЛОВКА.
Гость
2 июля 2024, 14:51
Сказочный балобол! Вторая "контора пароходства" !
Гость
2 июля 2024, 13:46
Многие знакомые живут в Европейском уже много лет и всем довольны. Мы приезжаем в гости к друзьям и с удовольствием гуляем на территории: просторно, красиво, чисто, детям есть где поиграть, взрослым где погулять. Сейчас в городе появились новые стильные микрорайоны, а раньше Европейский, действительно, был практически единственным в своем роде в нашем городе. Не согласна и с негативной оценкой благоустройства Горсада: помню, как мы гуляли там в старших классах, когда было много деревьев, но зато чистоты и порядка там было, наоборот, мало. А сейчас просторная площадь и место, где много воздуха. Конечно, парковые и лесопарковые зоны обязательно должны быть в городе, но в интервью и говорят, что Гагаринский будет максимально сохранен, останется природной территорией. Это предусмотрено проектом кампуса, о чем и рассказывает архитектор. Чтобы учитывать интересы всех людей, в том числе и тех, кто проживает в районах, которые планируется благоустраивать, и создан центр «Сибирь».
Гость
2 июля 2024, 17:24
Много же воздуха на мемте бывшего Горсада. Да на этом бульваре, между двумя оживлёнными улицами, дышать нечем.
Гость
2 июля 2024, 15:21
Живу на Обороне. У нас обустроили сквер юристов на месте грязного заросшего пустыря, обновили сквер болгаро-советской дружбы. Да, прямо за эти сквером стоит старая девятиэтажка, а рядом старые пансионаты, но все равно перемены к лучшему очевидны. Зачем говорить, что всё и везде плохо и ничего не делается, если это неправда. Аллея Молодоженов прямо под окнами моих родителей: тоже можно пожаловаться на шум и гам, особенно в летнее время, но я прекрасно помню, как долго там был глухой забор и стройплощадка, и вот это было страшно и в прямом, и в переносном смысле. И когда говорят, что плохо сейчас, то хочется спросить: а как было 10 лет назад и больше было лучше? Совершенно точно нет. То же самое могу сказать и про набережную, потому что моё детство и юность прошли в этом районе: не было лучше до того, как набережную благоустроили. Возможно, есть моменты, которые могли быть и лучше, спорные проекты, но город меняется в лучшую сторону. Хочется, наоборот, порадоваться, что теперь благоустройством будет заниматься целая команда профессионалов. Ребята, мы в вас верим!
2 июля 2024, 23:31
проблема в том, что на дворе 2024 год и наша власть не может двигаться без критики, а жизнь у нас одна и хочет не раз в 10 лет сквер получать. Где нет критического мышления и конкуренции - там застой.
Гость
2 июля 2024, 15:30
Чем не угодил Европейский? Вы там живёте? Мы с 2012 года и нас всё устраивает!
2 июля 2024, 23:32
тем, что они там не живут. Это просто зависть.
Гость
2 июля 2024, 15:40
Чем бесконечно строить каменные муравейники, постройте лучше водозабор подземный (питьевые скважины) и прекратите последнюю водищу из Туры выкачивать (Метелевский в/з) !!! Сгубите ведь реку !!!
Гость
3 июля 2024, 15:11
Так подпитка одна, что река что неглубокая подземка, а глубже уже соленая вода будет, непригодная
Гость
2 июля 2024, 20:49
Уже есть проект набережной на доке? Хороший район там скоро будет
Гость
3 июля 2024, 05:21
помечтай, ещё на левом берегу то не сделали набережную, кроме 500 метров бетонного ада у мостав влюблённых
Гость
2 июля 2024, 11:26
Уважаемый выпускник МАРХИ, и про Галицкого мнение имеете, и про Бруснику. Не хотите свое мнение также высказать про странную пешеходную улицу, называемую Тюменским Арбатом. Хотя в Москве это позорище, устроенное со старым Арбатом Окуджавы, в бытность Лужкова, стараются не вспоминать. Про городскую среду- жителей этой улицы! Про мавзолейную набережную. Пожалуйста, сформулируйте свое отношение к уже сделанному, а не к фантазийному. Будет очень интересно. Спасибо.
Гость
2 июля 2024, 13:24
А за высоким забором наша администрация (Теплоухова Л....) строят себе "избушки"... Это те люди, которые направо и лево (из СМИ) давали разрешения на возведения высоток для нас, для народа... Но сами предпочитают жить за забором. Лес резко перестал гореть... А ведь там был хороший реабилитационный центр, который был бы сейчас кстати участникам СВО... Все для народа и во благо нам, а мы все ворчим и ворчим, неблагодарные... Дышите свежим воздухом, наслаждайтесь природой..., пейте чистейшую воду, платите ЖКХ исправно и все у НИХ будет Х-О-Р-О-Ш-О...
Гость
2 июля 2024, 14:22
Территорию города надо облагораживать, это несомненно. Хотелось бы только больше внимания к паркам и скверам, здесь со всепропальщиками нельзя не согласиться
Гость
2 июля 2024, 14:28
Даже в своей семье учесть интересы каждого не всегда получается, а как это можно сделать в городе, который неофициально уже миллионник, и представить невозможно. Всё правильно делают: вместо того, чтобы ругаться и спорить, где и что строить, как благоустраивать, нужно делать это цивилизованно. И пусть это делают под руководством специалиста, у которого уже есть аналогичный опыт.
Гость
2 июля 2024, 15:17
Каждый раз открывая комментарии к любой статье натыкаюсь на огромное количество специалистов в каждой области жизни человека. Очень удивляюсь когда хоть вы успеваете вникнуть во все сферы от науки до воспитания детей... Так случилось, что немного лучше большинства "спецов" разбираюсь в этой области, т.к. получила инженерно-строительное образование. Поэтому захотелось вставить свои 5 копеек. Городу действительно нужна команда или человек, который сможет навести порядок в градостроительном плане развития города. Наверно, открою секрет, но для того чтобы строить города человеку нужно получить образование, которое позволит разбираться во всех тонкостях. Нужно учесть кучу норм, которые писались не на пустом месте. Всем хочется жить в красивом, безопасном и функциональном пространстве. В городе новые комфортные и не очень ЖК растут как грибы, но они не всегда увязаны между собой и с пространством, в котором они появляются. Все жалуются на плохие развязки, отсутствие садов, школ и инфраструктуры. Но почему-то когда появляется организация, которая несет функцию как раз таки помочь с этим вопросом появляется куча недовольных, которые начинают метать "Г" на вентилятор. Хочется жить в крутых коттеджах включаем голову и ищем работу, которая позволит достигать поставленных целей. Почему-то принято считать, что каждому индивиду кто-то что-то должен. начинайте менять с себя.
Гость
2 июля 2024, 15:38
Писала про Оборону, забыла добавить про экопарк Затюменский. Разве плохо проект реализовали? Мы вот очень рады, что теперь такое место рядом с нами, ходим гулять при любой возможности. И не надо говорить, что и раньше было хорошо: было дикое место, а теперь это городское пространство, где и дети постарше могут одни гулять, ездить на велосипедах, заниматься на спортплощадке. Почему пишут, что Гагаринский решат ликвидировать, тем более что человек, имеющий отношение к проекту, говорит: оставят природной территорией. Благоустроят, как и Затюменский, и будет на Мысу тоже свой экопарк, где можно будет проводить время на свежем воздухе и при этом с комфортом. Разве это плохо? Благоустройством должны заниматься профессионалы своего дела, всё правильно. А те, у кого есть что сказать против, могут свое мнение озвучить, ведь проекты сейчас выносят на обсуждение.
Гость
2 июля 2024, 18:07
Делать можно по-разному. Например, не забывая про себя, любимого. Мы не против хорошего и удобного. Был паводок в 2016-2017гг. Дамбу не построили. Что имеем в 2024 году... Площадку под кампус выбрали потопляемую в паводок... И сразу средства выделили на дамбу (если не ошибаюсь около 1 млрд). Кто-нибудь прислушался ? А люди пострадали дважды. А имущество, постройки... Все заново...
Гость
2 июля 2024, 19:01
Конец Гагаринскому парку и нашей реке. Конец нашей зелёной зоне вдоль реки и парка. Вот так левые "специалисты" устраивают частный бизнес под видом облагораживания территории.
Гость
2 июля 2024, 19:38
Прям хочется верить, что пришел грамотный человек и постарается что-то сделать хорошее для развития города. Но местами просматривается наивный чукотский мальчик, особенно когда речь идет о планах использования Туры. Где она, река?
Гость
2 июля 2024, 20:03
Кампус - нужная вещь. Мне и в логу проект был интересен, хотя и спорный конечно. Ну это и правильно, когда все мнения можно услышать
Гость
2 июля 2024, 20:12
У города теперь есть архитектор, будет единая стратегия застройки и благоустройства — значит и порядка в этих вопросах должно быть больше. Это только в плюс и Тюмени, и тюменцам. Ждём результатов
Гость
2 июля 2024, 20:57
Очень бы хотелось чтобы это все на благо, однако, есть очень много сомнений. И сомнения эти строятся на том, что руководитель не высказывается по большинству куда более значимых тем, и, соответственно, не предлагает по ним решения: Что конкретно меняем в градостроительной политике? Что делать с мостодонтом "Мостростроем", которому "отдали на откуп" всю Мельникайте и её превращение в скоростную магистраль по середине города? Что делать с скотозагонными заборами по всему городу? А с самими долгими в стране светофорами? А как насчёт Цветного бульвара и его реконструкции? Почему кампус выглядит в проекте как косплей на корпуса ТИУ на Мельникайте - 50 лет - "пенёк" и "матрас" (а не как современный комплекс)? Что с сохранением архитектурных памятников в городе? И тд. Размышления про кампус выглядят очень коньюктурно - кроме кампуса ещё есть целый город... А в нем парой скверов на 30 кв. метров с 3 елками порядок не навести. Надо бы начать говорить о сложных вещах, а не в риторике "за все хорошее, против всего плохого". В любом случае пожелаем ему успехов.
Гость
2 июля 2024, 22:07
Городской шум в районах, где есть площади и аллеи неизбежен. Кому мешает высокая зашумленность, выбирают жизнь за городом, а город – это город, он живет активной, причем круглосуточно, жизнью. Да, людям, которые живут в домах рядом с новой гостевой улицей, можно посочувствовать, комфорт снизился. И по транспортному потоку в районе новой улицы есть вопросы: пробок стало больше. Но в целом за тюменский Арбат не стыдно. И такие общественные пространства совершенно точно лучше, чем «человейники», которые лепят друг на друге на окраинах и на любом свободном пятачке. Пусть в городе будет побольше скверов и парков, благоустроенных зон, где можно погулять с друзьями и всей семьей. А плотной застройки и, соответственно, машин будет меньше. Если к мнениям тюменцев будут прислушиваться, это всем только на пользу, а не во вред. Поэтому идея с созданием архитектурного центра, который будет такие процессы регулировать, должна принести хороший эффект.
Гость
2 июля 2024, 22:43
Как будущий студент я обеими руками за крутой кампус в Тюмени и за нестандартный подход к проекту. У нас в том числе и молодежный город, город, в который приезжают учиться иногородние. И новый кампус станет дополнительной мотивацией для тех, кто хочет поступать в наши вузы. Студентам будет удобно, можно за них порадоваться. Если про экологию, то любая крупная застройка предполагает вырубку деревьев. Да, с одной стороны, жалко, а, с другой, будет благоустроенная территория, а не просто лес. Когда-то на месте всех городов были леса. Хочется побольше слышать в СМИ о том, как продвигается работа над кампусом, что делают сейчас и планируют делать дальше. А что касается центра Сибирь, хочется побольше узнать о ваших проектах. Расскажите горожанам, чем вы занимаетесь и какую пользу приносите городу, над чем сейчас работаете
Гость
3 июля 2024, 05:15
всё у этих руки чешутся гагаринский парк "улучшить", получится как обычно - закатают бетоном и асфальтом за несколкьо миллиардов, причём ничего этого не надо вообще, ни за миллиарды ни за бесплатно, там спокойно можно гулять по естественным тропам
Гость
3 июля 2024, 07:36
Живу в Тюмени с рождения. И я за развитие. Видела город разным. Недавно пересмотрела фильмы Одегова о Тюмени 1998 - 1999 годов. Вы посмотрите тоже. Это же невероятно, что так было страшно всё. Просто удивительно, насколько преобразился город! Пусть и дальше преображается.
Гость
3 июля 2024, 11:04
Где бы ни решили строить кампус, все равно нашлись бы те, кто недоволен принятым решением. Почему-то все пишут, что Гагаринский лесопарк вырубят, хотя человек объясняет, что основной лесной массив не будет затронут и инфраструктура будет вписана в эту природную территорию. В одном интервью невозможно ответить на все вопросы по благоустройству города, их слишком много. По кампусу можно делать отдельный разговор, чтобы рассказать о проекте во всех подробностях. Чувствуется, что человек пришел разбирающийся и знающий. Со временем будет и результат.Не всё сразу.