перейти к публикации
107 комментариев к публикации

Барьерная, беспарковая и бескультурная. Что я не люблю в Тюмени — искренняя колонка горожанки

26 мая 2024, 14:31
нормальный город был до середины нулевых , небольшой компактный . Он рассчитан на 300 -400 тыс максимум , а не на миллион . В затюменском парке можно было гулять спокойно как в лесу ,изредка кто то бегал , зимой на лыжах. Что творится сейчас , толпы народу . Сплошные спальные районы , человейники , кароч не рекомендую , хотя и родился в Тюмени , не едьте сюда , оставайтесь на своих северах , курганах и прочих деревнях тюменской области , здоровее будете .
ядренбатон, согласен с каждым словом, я тоже коренной житель, если что...
Гость
27 мая 2024, 10:49
лучше сами уезжайте, какое право Вы имеете за другим решать?)
Гость
27 мая 2024, 14:01
Гость
27 мая 2024, 14:01
лучше сами уезжайте, какое право Вы имеете за другим решать?)
Я сам приезжий, но проблема неестественной перенаселённости в Тюмени объективно есть. Надо как-то регулировать это расселение людей. Везде естественные миграционные процессы, а в Тюмень 20 лет организованно переселяли людей с севера. Посмотрите по карте размеры ХМАО и ЯНАО, размер и население с крупное европейское государство, туда ехали при СССР со всего союза. А потом вдруг всех стали переселять в один город. Хоть бы уж как-то пропорционально расселяли в Тобольск, Ишим, Заводоуковск, Ялуторовск.
26 мая 2024, 09:22
Недавно фильм смотрел. Там мужчина спрашивает женщину: "Куда едешь в командировку?" Она ответила:"В какую то Тюмень!"
Гость
6 июня 2024, 21:51
так, за мкадом черная дыра, думают в москве И только за мкадом знают, где эта дыра на самом деле
26 мая 2024, 09:22
что за тучная дама, ей бы мужика. хотя она тучная, какой ей мужик
26 мая 2024, 09:29
282225686, тучная - то полбеды, нудная - вот это, по-моему, главная проблема
26 мая 2024, 21:41
282225686, она не по этой части))))
Гость
27 мая 2024, 10:58
27 мая 2024, 10:58
282225686, тучная - то полбеды, нудная - вот это, по-моему, главная проблема
на себя посмотрите, божежтымой😂 Шапокляк
26 мая 2024, 08:39
Просто город, есть и другие, хуже, или лучше. Выбора всё равно нет. Когда-то был городской парк, тоже не шик! Но он притягивал, и был "лицом" прошлого города. А в целом, автор права, в городе нет души, здесь больше усталости от всего, и от людей тоже.
26 мая 2024, 08:05
Шумный,бестолковый город,не удивляет среди ночи рёв автомобилей и громкая музыка.
Гость
26 мая 2024, 09:51
Полностью с вами согласен экологически загаженный,душной городишка стал с кучей приезжих всё хавающих голодранцев это видно по коментариям
Гость
26 мая 2024, 09:14
Полностью согласна на все 💯👍👍👍 Перестала любить Тюмень лет 10-15 назад ( все любимые деревья вырубили, исторический центр окончательно угробили, навтыкали безобразные строения (одно здание ТГУ чего стоит: безликая коробка перекрыла весь вид чудесного Знаменского собора). Те небольшие парковые зоны, что появились - одно недоразумение: минимум растительности, максимум бетона с площадками для странных видов «спорта». Музей Тюмени - отдельная тема - его нет. Тот безобразный скворечник из сайдинга - плевок в культуру. Содержание музея такое же - развлечения уровня ТРЦ. Театр Тюмени - его нет. Есть форма - нет содержания. И вообще, вся современная Тюмень словно живет по принципу: «казаться, а не быть»! Есть форма - нет содержания 🤦‍♀️
26 мая 2024, 09:19
Гость, так уезжай раз так плохо. Одна только проблема: ты не сможешь не взять с собой Себя.
Гость
27 мая 2024, 11:31
27 мая 2024, 11:31
Гость, так уезжай раз так плохо. Одна только проблема: ты не сможешь не взять с собой Себя.
Тебя не спросили!
Гость
27 мая 2024, 12:41
Гость
27 мая 2024, 12:41
Тебя не спросили!
Ахаха! "Культуры в Тюмени нет, бездушность и бездуховность". А потом в ответ на обычный комментарий: "Тебя не спросили!" Ну что здесь скажешь, да, культура некоторых граждан зашкаливает. Какие вам музеи. Музеи не превратят хамов в культурных людей. Это воспитание в семье должно делать.
Гость
26 мая 2024, 10:12
Даже читать бред не стал, потому как фамилия у "автора" явно не тюменская, как и рук оводства! Не нравится в Тюмени, вас тут никто не держит! Здравствуйте отсюда на все стороны и заберите тех, кто город портит!
Гость
7 июня 2024, 00:11
чем вам белоруссы не угодили?
Гость
26 мая 2024, 10:05
Сильная, независимая женщина бальзаковского возраста? Которой всё не так и всё не эдак... Только котики дома в утешение )
26 мая 2024, 21:40
Гость, так и есть. Она не замужем, детей нет)))
Гость
6 июня 2024, 21:44
6 июня 2024, 21:44
Гость, так и есть. Она не замужем, детей нет)))
И че?
Гость
26 мая 2024, 10:36
С нынешней властью,он будет все хуже и хуже.
Гость
27 мая 2024, 11:23
Верно, особенно с их подходом к раздаче парковок и зеленых зон во дворах под ларьки, павильоны и магазины! В мкрн плеханово прямо перед входом в жк парковку отжали у жителей, и продали своему человеку! Сейчас тормознули стройку, под склад используют, но понятно что это временно, ждут пока шум уляжется. Но жители тоже готовят письмо в случае чего наверх в Москву.
Гость
26 мая 2024, 13:23
Согласна с автором. Тюмень вообще не мой город. Переехали сюда с Севера. Месяца хватило, чтобы понять, что это была огромная ошибка. Перегруженность транспортом, загазованность, необоснованно дорогие и некачественные услуги, хамоватый местный люд. Жить здесь некомфортно.
Гость
26 мая 2024, 22:36
Тюмень занимает последние места по доступности высшего образования молодежи и по образованности молодежи. В Тмени все услуги почти очень дорогие , а именно к этому потталкивают северяне. да и в Тюмени уже почти половина населения - это перехавшие с севера.
Гость
27 мая 2024, 14:53
Северянам то сейчас смысл в Тюмень ехать? Пенсии хоть где платят. Даже если по программе переселения, так квартиру в Тюмени можно продать и купить в соседнем регионе лучшую за эти деньги. Детям тут будущего нет, ВУЗы не котируются вне области, чего не сказать о ВУЗах Екатеринбурга или Новосиба.
Гость
28 мая 2024, 13:57
Гость
28 мая 2024, 13:57
Тюмень занимает последние места по доступности высшего образования молодежи и по образованности молодежи. В Тмени все услуги почти очень дорогие , а именно к этому потталкивают северяне. да и в Тюмени уже почти половина населения - это перехавшие с севера.
в Тюмени всё дёшево, и образование, и услуги, и недвижимость, и коммуналка (электричество вообще копеечное, ночью 1.5 рубля)
27 мая 2024, 10:07
ага лучший город земли))
Гость
26 мая 2024, 09:41
Правильно сказано про парк Гагарина ,больше ничего не надо с ним делать там находятся растения которые занесены в красную книгу .Хватит того ,что рядом с парком строят Кампус -который не нужен здесь.Но наши Мухоморы ничего не слышат
Гость
26 мая 2024, 09:15
Лучше было назвать статью так: "Я люблю Тюмень, но есть проблемы" А они есть во всех городах именно такие, как описала автор. И я люблю свой город со всеми его недостатками. Жила и в Москве и в Минске, но тянуло всегда в Тюмень, потому что здесь всё РОДНОЕ!
Гость
27 мая 2024, 14:05
Я тоже живу в Питере по работе, но скучаю по Тюмени. Видя и понимая все проблемы, в том числе из-за которых пришлось уехать, по крайней мере, на время. В моём случае это были низкие зарплаты при очень высоких ценах на жильё. Под Питером квартиры стоят практически столько же, что и в Тюмени.
Гость
28 мая 2024, 14:08
Гость
28 мая 2024, 14:08
Я тоже живу в Питере по работе, но скучаю по Тюмени. Видя и понимая все проблемы, в том числе из-за которых пришлось уехать, по крайней мере, на время. В моём случае это были низкие зарплаты при очень высоких ценах на жильё. Под Питером квартиры стоят практически столько же, что и в Тюмени.
под Москвой тоже столько же как и в Тюмени, спрашивается зачем ехать "под Питер" ведь Питер с Москвой разница небо и земля во всём
Гость
26 мая 2024, 08:11
Все верно.. Эти два неуча Кухарук и Моор испоганили старинный город Сибири. Нет архитектуры, нет пространства, одни амбиции от строительства квадратных метров что бы отчитаться перед Москвой.
26 мая 2024, 09:10
Какой-то кринж, а не статья. Вы тут мне комментарии не пишите, это моя статья, что хочу то и пишу. Мое мнение, мое все :) Эра эгоистичных инстозуммеров.
Гость
7 июня 2024, 00:09
да ладно. Колонка ее. Комменты наши. Все честно, бро
Гость
26 мая 2024, 11:27
Платные парковки - это супер. Я теперь могу приехать по делам в центр, припарковаться на 5-10 минут (вообще бесплатно), сделать дела и ехать дальше. А раньше приходилось по 30 минут наворачивать круги по округе, чтобы найти свободное место, потому что они все еще с 7,30 заняты офисным планктоном, причем большинство этих работничков живет рядом с остановками и работает рядом с множеством остановок, но нет, надо привезти свое седлище на личном авто. Надо еще в районе Горького, Мельникайте, Республики до ДК Строитель сделать платными парковки, а в районе ЦУМА и Советской повысить стоимость, так как сегодня там все забито.
Гость
27 мая 2024, 09:04
Полностью согласен с автором. Спасибо.
Гость
27 мая 2024, 10:57
Ну вот на месте рынка на Минской будут 25-этажки, а хотелось бы парк. Но не будет.
Гость
27 мая 2024, 11:32
Неплохая статья, очень многие жители согласятся с мнением автора, только тут не пишут. Парков критически мало, одни ТЦ и отвратительные по архитектуре клоповники-человейники! Старинные здания не берегут, наоборот уродуют переделками - новоделами. До людей только со временем дойдет в чём они берут жильё, сказывается отсутствие насмотренности и большинство лучшего не видели, легко внушаемы маркетологами местными.
Гость
27 мая 2024, 13:14
Да, городу очень не хватает зеленых намождений, что бы горолская среда была гармоничной. И скверики должны быть именно из деревьев, а не из бетонных площадок для всего+10 деревьев.
Гость
26 мая 2024, 11:53
Браво! Замечательная статья! Жаль, что ничего так и не изменится после этого.
26 мая 2024, 12:11
Гость, так встань с дивана и измени. Или тебе опять должны?
Гость
27 мая 2024, 11:34
27 мая 2024, 11:34
Гость, так встань с дивана и измени. Или тебе опять должны?
Плачу налоги, вправе требовать!
27 мая 2024, 11:36
Гость
27 мая 2024, 11:36
Плачу налоги, вправе требовать!
Гость, вся программа которая утверждена - выполняется. Для того чтоб тебя услышали и включили в финансирование, то придётся все же встать. Нытьё здесь тебе не поможет.
26 мая 2024, 09:51
Эмм..приходилось пару раз кататься на самокате по городу, на велосипеде часто езжу и, честно говоря, не заметила каких-то проблем с бордюрами. Везде есть пандусы. У дамы какие-то проблемы со зрением, что она их не видит мчится напрямики через бордюры? Да и в лесопарках, похоже, дальше 100 метров от центрального входа не заходила.
Гость
27 мая 2024, 09:29
полностью подпишусь под данным материалом. Люблю родной Тобольск, зеа некоторую его дичь, за множество таинственных уголков, за просторы. Люблю Омск, в котором был студентом, и пусть сегодня этот славный сибирский город расхерачили за 90-е и в начале 2000, но Омск остается Омском. А Тюмень - это создание какой-то иллюзии "самого лучшего города Земли", какой-то воздушный шарик, который завтра лопнет, когда он дорвется до своей чиновничье-бестолковой мечты стать городом-миллионником. Мне пытались в свое время внушить, что тюмень - театральный город, опять же, я был в Омске и знаю, что такое театральный город. Мне пытались внушить, что Тюмень - город музейный, я сразу же вспомнил, что в свое время при великом желании можно было здесь сделать хотя бы домики-музеи Владислава Крапивина и Гуляева Юрия - были такие возможности, но мы в то время рвались за глобальным. Да о чем говорить, если мы с удовольствием ставим памятник Владимиру Высоцкому на высоком берегу родной реки (и это, в общем-то, тоже не плохо), но не можем до сих пор установить памятник земляку, поистине уникальному сибирскому писателю - Ивану Ермакову. Ладно ума хватило не снести в 90-е штаб-квартиру Блюхера, как снесли теремок по адресу Тургенева, 4.
Гость
27 мая 2024, 14:08
Тобольск сейчас намного привлекательнее Тюмени выглядит. Зелено, чисто, на Сибуре можно хорошо зарабатывать, жильё дешевле. Про культурное наследие и говорить нечего. Даже тобольских блатных понятий меньше становится, люди добрее и приличнее стали. В годы моего детства Тобольск был некомфортный город, мягко скажем, в духе сериала "Слово пацана".
Гость
28 мая 2024, 14:09
Гость
28 мая 2024, 14:09
Тобольск сейчас намного привлекательнее Тюмени выглядит. Зелено, чисто, на Сибуре можно хорошо зарабатывать, жильё дешевле. Про культурное наследие и говорить нечего. Даже тобольских блатных понятий меньше становится, люди добрее и приличнее стали. В годы моего детства Тобольск был некомфортный город, мягко скажем, в духе сериала "Слово пацана".
для деревеньщин может и привлекателен тобольск
Гость
28 мая 2024, 15:42
Гость
28 мая 2024, 15:42
для деревеньщин может и привлекателен тобольск
Тобольск - древний город. А деревенщина - это вот такие колхозные комментаторы вроде тебя.
Гость
26 мая 2024, 08:42
Внезапно годная статья !
Гость
27 мая 2024, 20:56
Я обожаю Тюмень! Но самокатчики достали , носятся на скорости ! Просто погулять без оглядки не получается.
Гость
27 мая 2024, 22:37
Электросамокатчики реально достали! Подростки носятся падают, кидают их!
Гость
29 мая 2024, 13:40
Я реально поймала себя на том, что хожу и оглядываюсь постоянно.
29 мая 2024, 09:46
Вы умничка!!!! Всё правильно изложили!! Большое Вам уважение!!!
29 мая 2024, 09:48
Вы просто восхитительны!!! Всё верно!!!
Гость
26 мая 2024, 09:32
Неуч учит. Банально для 72ру. Скучно. Монотонно. Мертво. Когда уже пригласите в редакцию пермских журналистов?
Гость
27 мая 2024, 11:02
Верно замечено, что в городе катастрофически не зелено. Набережную и площади намертво замуровали в плиты. Нечем дышать. Те же, кто оставил горожан без легких, живут отлично у морей и среди сосен.
Гость
28 мая 2024, 09:52
По платным парковкам, согласен на 100%!!! Готовы обобрать народ при любой малейшей возможности!!!
Гость
29 мая 2024, 07:44
Всё верно. Верхам надо чтобы город стал миллионным. На всё остальное по фиг.
Гость
30 мая 2024, 09:44
Ребят, ну не нравится, в России есть много других городов. Только есть нюанс ))
Гость
26 мая 2024, 11:21
Обожаемый 72 персонаж, которого стенгазета пытается выставить как мнение всех Тюменцев. О что он из себя представляет? Откровенный эгоизм, везде все и все ей должны, придирки ко всему с чем только сталкивается... У нее даже и мыслей не возникает что хорошего она сама в этом городе сделала, в любой из сфер деятельности - одно нытье и не довольство во всем, вся суть ее жизни... И это можно принимать как основную политику 72, по другому здесь только рекламники выставляют...
26 мая 2024, 12:12
Гость, точно подмечено: если в статье всё хорошо, то это реклама))
Гость
27 мая 2024, 11:33
Что хорошего сделала? Например налоги заплатила, а вот на что они пошли, вопрос. Гоцыку и Самкаеву в карман?
26 мая 2024, 08:44
если где то лучше, то почему там не живёт?
26 мая 2024, 16:51
Тюмень для меня чужой город , я из «понаехавших», так уж получилось… С автором мы живем в разных часовых поясах похоже и районах, а может и измерениях . Я люблю ездить на автобусах … на мой взгляд в Тюмени отличная развязка , всюду можно добраться и не всегда в духоте И так далее…. Моя машина пылится во дворе , честно… Чтобы уединиться с парке нужно просто раньше просыпаться :) … и тогда и погуляешь и покатаешься на пустом катке. Скверы уже стараются делать на каждом свободном пятачке, все засаживают и деревьями и цветами…
282144011, все приезжие со своих солох-аулов балдеют от Тюмени... в их колхозах и близко не было ничего подобного...
Гость
26 мая 2024, 21:58
А где в Тюмени - автобусы? В основном в Тюмени маленькие маршрутки ,ездят из многих районов, да еще и интервал движения по 20-30 минут. А автобусы конечно и едут в основном по ул. Республики . Да и после 9 вечера уже никуда не уехать, так как эти маршрутки ездят только до 9 вечера.
Гость
27 мая 2024, 12:59
282144011, все приезжие со своих солох-аулов балдеют от Тюмени... в их колхозах и близко не было ничего подобного...
Я живу в Тюмени всю жизнь. В юности много путешествовала по Италии. Конечно бывала в Москве и Питере, училась в Екатеринбурге. Сейчас только на Турцию меня хватает и подобные пляжные места. И могу сказать, Тюмень идеальна для меня. Все сравнения с другими крупными городами не в пользу других городов. В Европе вообще ни фига тротуаров нет. Обычно в Европе дороги выглядят так: 2 метра проезжая часть для машин, 1 метр для велосипедистов и 70-80 см для пешеходов. На машине вообще не разъедешься с другими авто. Поэтому все фигачат на великах и мопедах, но на велодорожке тоже места нет, поэтому проще давить туристов на тротуаре. Архитектура Рима прекрасна, но эти узкие улочки! Избалованы вы сильно, енот, если Тюмень вам не хороша. Мне очень нравятся широкие тротуары в центре Тюмени. Ещё бы самокатчиков запретили, а то пытаются скорость как на авто развивать, так что бордюры не замечают.
26 мая 2024, 19:56
Самокатчики опять ноют
Гость
26 мая 2024, 09:33
Молодец, она желает чтобы где бы она не ехала на чем либо, пешим шла и перед ней растилалась красная дорожка, такого не бывает, на то и жизнь, надо почувствовать все плюсы и минусы своей жизни и место где ты живёшь, а если не нравится что-либо, действуй предлагай, участвуй, меня не только свою жизнь, но и жизнь города и т. д
Гость
26 мая 2024, 09:58
Очередная заказная статья с водопадом негатива
26 мая 2024, 09:01
езжай где хорошо!!!! что здесь забыла до сих пор???
Гость
26 мая 2024, 08:18
Мужичка вам надо хорошего, тогда все эти выставки, мастер-классы и форумы из головы выветрятся.
26 мая 2024, 08:46
Гость, она "настоящего" ждёт
Гость
26 мая 2024, 09:17
жить можно там где жизнь заставляет, в том числе и в тюмени с маленькой буквы..везде хорошо где нас нет- еще так говорят. Любить город- иллюзия воспитания. Основа всего - мы , население.. какие мы, такое и все вокруг- а мы вроде как так себе вот и весь сказ.
Гость
26 мая 2024, 09:32
А че здесь тогда забыли? Уезжайте где хорошо
Гость
26 мая 2024, 10:52
Хорошему танцору не мешают...
Гость
26 мая 2024, 11:40
Чемодан вокзал Гарлем
Гость
26 мая 2024, 22:02
Уровень определяет 3 дома Манхеттен. И эти сказано все.
Гость
27 мая 2024, 06:36
Чо то не понятно мужик пишет или баба , короче Тюмень нормальный быстро растущий город
Гость
27 мая 2024, 11:58
Жаль, что автор остался недоволен всем в статье, несмотря на широкий охват аспектов городской жизни Тюмени, начиная от платных парковок и заканчивая проблемами с самокатами и другими видами транспорта. Важно помнить, что город должен быть удобным для всех жителей, и решения, такие как платные парковки, могли снизить заторы и обеспечить доступность парковочных мест (это и правда удобно, когда ты приезжаешь по делам в центр, а цена минимальная). Автору нужно найти баланс между личными предпочтениями и городской среды. Важно помнить, что город создан для людей, а не для душнил, которым всё не нравится. У города есть свои проблемы, но это не означает, что Тюмень плохой город. У каждого есть выбор... например - переехать.
Гость
27 мая 2024, 12:48
Мне 67 лет, маме 92 год. Моя бабушка 1901г.р. тоже была коренной тюменской. Здесь родились мои дети и внуки. Люблю ли я Тюмень? Не знаю. Просто это мой город и другого мне не надо
Гость
27 мая 2024, 13:29
Не стоит жить в городе, который не любишь и не скучаешь. А так, сравнивая с другими городами России и Европы, Тюмень идеальный город с широкими дорогами и тротуарами, идеальный для пешехода, с большим количеством деревьев. Потому что в большинстве городов Европы дороги для машин 2 метра, для пешеходов тротуары 80 см. И летай как хочешь. И ни одного куста в центре города, каменный мешок. Понятно, что есть парки в пригородах. И конечно есть Хельсинки, который признан лучшим городом нашей планеты для велосипедистов. Но он один такой. Конечно, Тюмень не город-музей, не город-театр, не город-парк. Есть города музеи на планете: Питер, Лондон, Париж, Мадрид, Рим. Больше всего театров в Нью-Йорке и Париже. И комментаторы реально думают, что Тюмень обязана соперничать с мировыми столицами, маленький провинциальный город обязан соответствовать? Вы не в себе, господа. Тюмень прекрасный современный город, в меру зелёный, в меру большой, с удобной инфраструктурой, идеальный для жизни и работы. Дороги широкие, тротуары широкие и удобные. Есть какие то нелогичные для меня решения в некоторых местах, связанные с автодорогами и с велосипедными дорожками. Но это мелочи, к которым быстро привыкаешь. Кстати, я радуюсь что Тюмень растёт. Мне нравится жизнь в большом, динамичном городе. Климат только подводит иногда. Май вот холодный. А так идеальное место для жизни.