Город «Хозяина нет!»: тюменцы высказались, что они думают об облике центра города

«Хозяина нет!»: тюменцы высказались, что они думают об облике центра города

Собрали комментарии наших читателей на больную тему

Обвалившийся фасад в центре Тюмени не нравится жителям

В начале недели мы показали, какие проблемы есть у парадной части улицы Республики. Мы прогулялись от моста Влюбленных до здания областного правительства и увидели много неопрятных исторических зданий. Материал собрал много комментариев тюменцев, которые имеют свое мнение о ситуации с городом. Публикуем самые интересные из них.

Раньше было лучше

— Первое, что должны сделать власти, — это запретить застройку в центре города! Либо по стилю это должно не выбиваться из окружающих улиц. Помню, в середине десятых годов к Новому году был выпущен приказ, что все офисы, выходящие на главные улицы города, должны быть украшены празднично. Почему сейчас нельзя обязать собственников поддерживать фасады зданий в должном виде с выделением средств и последующим отчетом об использовании? Убрать эти дикие разноплановые вывески или заменить их на единый стиль? А в целом нет хозяина в городе. Поэтому имеем то, что имеем.

Забыли про окраины

— Почему всегда обсуждают, как выглядит центр. Давно пора обратить внимание на окраину города. Здесь тоже живут люди... Когда уже власти обратят внимание на окраины, в центре все чего-то строят, потом ломают, опять строят. Надо напомнить руководству, что налоги все жители платят. Так давайте использовать эти средства для всего города, а не только центр обустраивать!

Не только Республики в беде

— Я согласна с Сергеем Колесником (эксперт в предыдущем материале, бизнесмен. — Прим. ред.). Надо отреставрировать старинные здания на Республики, сделать улицу больше для пешеходов, чем для самокатчиков, и больше зелени. Стыдно смотреть на облезлые здания. Какими глазами смотрят туристы... Там не только эта улица в центре в бедствии, а весь исторический центр в большой беде, но теперь надо спасти здания от бывшей школы № 1. Самое красивое здание разрушается, и что интересно, власти довели это, не делали ремонт крыши.

Республики, 17

— На здание на Республики, 17 присмотритесь. Здание предано запустению и разрушению. Раньше был департамент образования города. А здание — символ. Шикарное, хотя бы отреставрировать и под аренду. Главное — архитектурный стиль сохранить.

Дом на Республики, 17

Больная тема

— Хорошо, что подняли эту тему: более неопрятного места, чем центр города, просто нет, считаю, что нельзя тянуть с реставрацией зданий. Надо уже сейчас, весной, хотя бы убрать разрушенные места: замазать, подкрасить. Ничего не сказано о пешеходных дорожках: сплошные неровности, ямки, щели — идешь и только смотришь под ноги. Это тоже надо менять срочно — люди спотыкаются и падают. Хуже всего выглядит остановка «Сквер». Выходишь из автобуса и ныряешь ногой в ямки. Всегда грязно и неаккуратно. Предлагаю следующий обзор грязи провести по территории рынка — там ужас, грязь, вонь. Зайдите за рынок — там живут бомжи, какое-то кафе, грязное и неприглядное. Жду полного обновления этой территории, но сейчас что-то надо сделать, чтобы хотя бы не противно там было находиться.

Приведите вывески в порядок

— Ко всему вышеуказанному. Приведите вывески в порядок. Во всех крупных, и не только, городах действует закон, регламентирующий установку вывесок, оклейку стекол. У нас смотреть страшно — вывески становятся ядовитее, размер увеличивается. На улице Малыгина, кто дал разрешение строительному двору обшивать полдома черным цветом? Как это совмещается с общим обликом дома. Почему разрешено портить фасады кондиционерами и установкой окон не единой раскладной и цветом? На дом по Республики, 45 смотреть больно, водопроводными трубами испохабить весь фасад. Перечислять можно долго. Хозяина нет, архитектурного надзора нет, только распиловщики.

В августе 2022 года тюменские власти определили 20 гостевых улиц города. В будущем их планируют сделать более освещенными, ухоженными, а также ввести в использование дизайн-код. Про обновление стиля Тюмени говорили еще в 2021 году, когда представили проект брендбука. Идею поддержал мэр Руслан Кухарук.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE8
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем