Эти никчемные проекты чьи надо очень даже кчемные проекты 😁
Не без этого. Много миллиардиков вбухано и концы в воду. Которой и не стало 😉
Гость
21 марта, 20:33
Какая плотина, о чем ты? У нас даже берегов для плотины высоких нет, одни болота вдоль реки, карту посмотри... Так временная запруда короткого района действия и высоты поднятия уровня для красоты на пару метров, которая к тому-же приведет к уменьшению уровня реки ниже по течению от нее, что будет действительно выбросом денег на ветер....
Конечно будет. В последние годы в Тюмени сколько ручьев, озер, карьеров засыпали! Летолето где построили, там вместо пляжа для купания из-за аквапарка непонятно что и давай отходы сливать, прокуратура их наказывала. И Тюменку мусором засыпали.
Позор что делают с городом. В Кургане вон давно реку почистили и нормально
Гость
22 марта, 09:11
Не радуйся, не почистили реку в Кургане. Одни разговоры. Надо понять правильно. С очистки реки, чиновники ничего не положат в карман. По реке сразу будет видно качество работ. Поэтому и не делают, и деньги не осваивают.
Гость
21 марта, 20:10
В прошлом году говорили нет воды, потому что зимой было мало снега. В этом было много снега, а воды опять не будет?
кто тебе сказал что снега много? выходил за город то хотя бы
Гость
21 марта, 20:54
К сожалению много речек,впадающие в Туру ,засыпали , вдоль берега строят дома, реку не чистят, наверное ещё много причин обмеления реки, но меры не предпринимают. Хотя в городе есть кафедра экологии,
Гость
21 марта, 21:19
Кафедра есть, экологии нет
Гость
22 марта, 05:32
Леса вырубили и выжгли, аот вам причина!
Гость
22 марта, 12:16
Гость
22 марта, 05:32
Леса вырубили и выжгли, аот вам причина!
Да уж. Леса это как губка в природе, которая сохраняет влагу. Это нам еще давным давно в институте говорили
Наши Випы рулят.Гнать их надо строят одни человейники сколько зелени погубили ,ещё 20 лет тому назад Тюмень вся в зелени стояла .Они только и думают о своем кармане,а не о людях.Не надо нам такого мэра
Гость
22 марта, 07:35
Мордовская команда. Его в первую очередь гнать
Гость
21 марта, 23:07
Я уже двадцать лет говорю зачем город делают миллионником , где воду брать для города , Тюневскии водозабор всю воду в округе высосал , тарманские озера мелеют , в 40 км от Тюмени колодцы высохли в деревнях куда руководство области смотрят , зачем северян переселяют в Тюмень когда рядом Ялуторовск ,Заводоуковск, Тобольск , Ярково ??????
Это и Байкал и Весь СССР и мир давно известно даже журналисты выкладывали видео несколько лет назад...Все идёт по плану..Город как помойка сегодня ,без деревьев с кучей пыли и новостройками на их месте..по холодильной ,горького, и т.д....Но день хороший , Я опубликовал ещё микрочастицы в воздухе в гТюмени где смотреть загязнено или более менее..
Гость
22 марта, 08:57
в центре всю зелень вырубили под парковки
Гость
21 марта, 20:42
Даже ребёнок в третьем классе скажет глупым недро депам, что бы на выходе в Иртыш поставили дамбу или лучше ГЭС двойная польза была бы всему региону и возможно соседним тоже!!! Эту идею единственно верную предлагаю абсолютно бесплатно.
Как символично ведь сегодня Всемирный день водных ресурсов))
Гость
21 марта, 20:44
Река не первый год мелеет. Когда чистить русло будут? Почему бы не построить плотины ниже по течению рек Туры, Иртыша? Вот и подпор будет. В Казахстане опять засуху ожидают, а р.Иртыш, р.Тобол (в него впадает р.Тура), р.Ишим из Казахстана текут...
Гость
21 марта, 21:53
Потому что "плотина" виде подземного перехода Рижской и Котовского.
Гость
22 марта, 12:20
Заилится всё и камышом зарастет! Это вам не Енисей, где каменистая почва и скальные породы
Гость
21 марта, 21:51
еще и Червишево Онохино Акиары подключили к городу
Гость
22 марта, 18:42
Хотя в Червишево была своя чистая и не вонючая вода из артезианских Скважин, подключили к городу, тк выдали около 3000 зем участков многодетным семьям, а имеющихся запасов воды в водазаборе на них не хватило бы, а это же потребители, которые могут платить за воду водоканалу, плюс Онохино без центральной воды.
Гость
24 марта, 16:56
Гость
22 марта, 18:42
Хотя в Червишево была своя чистая и не вонючая вода из артезианских Скважин, подключили к городу, тк выдали около 3000 зем участков многодетным семьям, а имеющихся запасов воды в водазаборе на них не хватило бы, а это же потребители, которые могут платить за воду водоканалу, плюс Онохино без центральной воды.
А что у нас 3 тысячи многодетных ?
Гость
21 марта, 21:52
тура и так проподает
Гость
22 марта, 09:04
ну все пожары запланированы, обмеление тоже, можно из зимы в весну переходить
Гость
21 марта, 20:19
А ничего, что снега нынче много??
Гость
21 марта, 20:24
А ничего что засыпали мусором реку Тюменку,и уничтожили карьеры пруды во многих местах?
Гость
22 марта, 12:19
Гость
21 марта, 20:24
А ничего что засыпали мусором реку Тюменку,и уничтожили карьеры пруды во многих местах?
ненытик, так это не влияет. Человек пьёт, потом эта жидкость выходит из человека и через канализацию и очистные сооружения опять наполняет Туру, все сбалансировано😅
ненытик, так это не влияет. Человек пьёт, потом эта жидкость выходит из человека и через канализацию и очистные сооружения опять наполняет Туру, все сбалансировано😅
Из него жидкость не выходит бьет в голову.
Гость
21 марта, 20:51
Какую здесь пургу про чистку реки стенгазета несет... Эти ключи которые воспевает стенгазета для чистки составляют всего 30% от всего уровня реки. Даже если их все по всей длине реки реки почистить, то это всего примерно 2% прибытия воды в самом лучшем случае даст... Осадки которые являются 70% от всего притока реки, уже в течении порядка 5 лет выпадают ниже нормы на 50%... Если посчитать, то это как минимум по 35% все убывало воды, а мы одними старыми остатками водоносных слоев питались...
Сейчас даже на Урале уже несколько лет осадки ниже нормы на 50%...
Гость
22 марта, 14:17
Отсыпая и застраивая пойму,изменили гидрология района. Уничтожены озерки,болота,ключи,питающие реку. И так везде. Гидрология не учитывают. Пышма обмелела. У моста в Червишево отвели выкопали ров у отсыпанной дамбы,чем также осушили пойму реки. Вода из рва теперь не попадает в реку.а пойменные озера и болотца питали Пышму. Плохо,когда необразованные люди берутся за дело.
Гость
22 марта, 18:49
Канава возле дамбы в с.Червишево не как не влияет на р.Пышму, она от русла находится в 100 с лишним метрах, её сделали чтобы поднять существующцю дамбу для защиты площадки ижс от паводка, перед тем как писать об этом посмотрите откуда берет начало р. Пышма и чем она питается
Гость
22 марта, 00:30
Больше ройте источников и всё будет хорошо
Гость
22 марта, 00:34
Кто-то писал свердловчане вроде заплотинили туру. Вообще цикличность большой воды вроде 1/12.
Гость
22 марта, 13:39
Туру убивает Метелёвский водозабор.
До Метелево, даже в засушливое лето, Тура остается полноводной рекой. После водозабора который откачивает из неё больше половины воды, река мертва. У нынешнего гауляйтера было достаточно времени заняться вопросами поиска и оборудования артезианских источников. Но он этого не сделал.
Гость
22 марта, 14:43
При такой безобразной застройки не только река обмелеет. Головой надо думать, а не карманом шелестящих купюр.
Гость
22 марта, 17:59
Хана Тюмени. Вода уже хуже некуда, дальше будет хуже кратно. Администрация раньше хоть немного работала а сейчас только земли под застройщиков пилит. Жить тут очевидно что не планируют.
Гость
25 марта, 22:46
Ужасно, что нет ни какой заботы о Туре,а к Новому году лёд от куда брали и строили ледяные городки? Зачем? Обошлись бы и без них.Господи,что творят.,когда бумеранг то прилетит к ним?
Гость
21 марта, 22:55
Пост из ЧС Тюмень, пожалуйста, помогите спасти!!!!! На Беловежской 7, корпус 2 уже 2 недели кошка мяукает на весь дом, просит о помощи, соседей дома нет. Обратились к участковому, он говорит не имеем права вскрывать квартиру. И больше ничего не делают!!! Кошке осталось жить недолго, она из последних сил уже мяукает просит о помощи, а у нас такие законы, что на животных полиции все равно!!!
вы в Тюмени с таким же успехом о экологии в дельте Амазонки можете заботиться, тюмень это точка на тысячах км водосбора реки
Вы в Тюмени с таким же успехом можете о благосостоянии депутатов-миллиардеров заботиться. Тюмень это просто точка способа зарабатывания денег для тех, у кого бизнесы и недвижимости на западе, о чем они хвастаются в интервью 72.
А что касается других стран, то там за сруб даже одного дерева штраф десятки тысяч долларов. Берегут природу
Гость
22 марта, 04:31
Пока обмелела делайте набережную дешево. Не ждите воды. После сво вода появится.
Гость
22 марта, 07:31
Никто ничего из этих делать не будет. Временщики
Гость
21 марта, 20:23
Так и знал кто афтар навучнай статьи))
Гость
22 марта, 10:08
Посмотрите Geo смыслы катоклизмов, там рассказана причина всех катаклизмов на планете.
Гость
22 марта, 13:08
Всё-таки как много от фамилии зависит, даже природа против мора.
Гость
22 марта, 15:25
Все застроили все перебурили скважинами и хотите воды
Гость
22 марта, 18:01
Чистить надо и следить за безобразием что выше по течению а не замалчивать и удалять информацию.
Гость
25 марта, 22:48
Снега достаточно было, делайте с него.
Гость
1 августа, 13:42
Бездумная эксплуатация прибрежной зоны , пофигизм на экологию , пустой треп вместо работы , лютая кража денюжки для рек и озер , слабая соображалка властей и , вот вам пожалста - результат . И , главно дело , подтягивается куча экспертов почему нет а , надо бы , хоть одного толкового , чтобы ,, есть выход " . Убитое русло реки посреди Тюмени - вечное проклятье всем , однозначно .
Сейчас-8°C
пасмурно, небольшой снег
ощущается как -14
6 м/c,
ю-в.
742мм 85%Тюменские власти дали ответ на вопрос, продолжит ли Тура мелеть в 2024 году