Город Никаких больше вечеринок: бывший тюменский клуб «Пещера» превратится в семейное кафе

Никаких больше вечеринок: бывший тюменский клуб «Пещера» превратится в семейное кафе

Также там будут работать и другие интересные рестораны

«Пещера» — культовое здание на Доме Обороны. Сейчас его значительно переделывают

Бывший клуб «Пещера» уже летом сможет принять тюменцев в обновленном формате. Здание реконструирует компания «Колесник». После «оживления» в нем откроются рестораны и большое детское кафе.

Ночной клуб «Пещера» был популярным местом для любителей дискотек в 2010-е годы. Последние несколько лет здание пустовало. В феврале фирма выкупила его у бывшего директора института «Газпрома» «НИИгипрогаз» Георгия Крылова. За плечами у компании множество проектов, связанных с реставрацией зданий и продажей в обновленном виде. В августе 2022 года предприниматель Сергей Колесник презентовал будущий вид бывшего клуба. Теперь рисунки практически стали реальностью. Теперь «Пещера» будет называться «Парковый».

По словам предпринимателя Сергея Колесника, работы по оформлению внешнего вида здания практически завершены. Внутренней отделкой будут заниматься новые арендодатели. Уже точно известно, что около 800 квадратных метров из 2000 займет семейное кафе «Андерсон».

Клуб «Пещера» до преобразования
Так будет выглядеть здание в конце работ
1 из 2
Клуб «Пещера» до преобразования

По мнению Колесника, экопарку «Затюменскому» давно не хватало заведений общепита. Остальных желающих заехать в здание пока не раскрывают.

— Задача сделать всё про еду, — рассказывает Сергей Колесник. — Потому что здесь рядом парк. Комплекс будет называться «Парковый». Мы хотим, чтобы к лету, когда парк особенно активно заработает, был готов. Если раньше здание приносило 200 000 рублей дохода в месяц, то на сегодня у нас задача вывести на цифру от 3 500 000 в месяц. У нас будет много арендаторов — сможем разместить до 10 заведений. Будем надеяться, что мы достойно встретим город.

Сергей Колесник — владелец фирмы «Колесник»

До того как в здании работал клуб «Пещера», это был советской спортивный комплекс. Там, где раньше работал бассейн, а затем располагался танцпол, теперь будут стоять столики будущего ресторана.

Огромные площадки отдадут под общепит
Раньше здесь проходили вечеринки тюменских тусовщиков

Здание за долгое время пережило много трансформаций. Много интересного произошло в 1990-е, но это больше история из криминальной хроники, чем из мира урбанистики. Отвязные вечеринки проходили в 2000-е, но в 2012 году их эпоха закончилась.

Здесь тоже заработает ресторан
Планируется уличная веранда. Летом можно любоваться красотой экопарка «Затюменского»

Компания полностью перекроила внешний вид здания. Избавила от острых углов и странных стеклянных конструкций. Визуально «Парковый» должен сочетаться с экопарком «Затюменским». На крыше появится веранда, чтобы в теплое время года люди могли есть и любоваться лесом. Рядом с комплексом расширят парковочное место с расчетом на будущих посетителей. Реноваторы вложили около 200 000 000, чтобы сделать бывшую «Пещеру» светлее и современнее.

Около 10 ресторанов и кафе сможет разместить бывшая «Пещера»
Фирма построила лестницу для подъема на все этажи здания
Веранда пока не готова
Фасад первого этажа здания оформлен под дерево, чтобы сочетаться с парком через дорогу
Работы должны завершиться к лету 2024 года

Две недели назад Сергей Колесник показывал, как его компания реставрирует дом купца Панкратьева. Объект намного сложнее бывшей «Пещеры», так как является памятником архитектуры. Ранее фирма восстановила «Конюшню» в центре Тюмени. На неделе еще активно обсуждалось предложение Сергея Колесника устроить в центре Тюмени парк там, где сейчас Текутьевское кладбище — по аналогии с Центральным парком в Нью-Йорке. Тема вызвала много обсуждений среди тюменцев.

В феврале в Тюмени произошло еще одно знаковое открытие. На Осипенко после нескольких лет реставрации открыли бывшую пожарную каланчу, пострадавшую в пожаре. Теперь там сидят архитекторы.

Хотите фотоподборку воспоминаний из клуба «Пещера», чтобы вспомнить, как всё было раньше?

Да!
Нет
Мое мнение — в комментариях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем