Город фоторепортаж В центре Тюмени поставили трехметрового красного коня

В центре Тюмени поставили трехметрового красного коня

Необычную скульптуру придумал известный московский художник

Высота скульптуры — 3,5 метра. Ее сделали из стали и покрасили эмалью

В Тюмени появился новый арт-объект: трехметрового красного коня с наездницей поставили около отреставрированного здания на улице Водопроводной, 14. Двухэтажку конца XIX превратили в крафтовый кластер «Конюшня». Проектом занималась компания тюменского предпринимателя Сергея Колесника. Он рассказал, что на разработку концепции и ремонт фасада понадобилось три года.

— Мы увидели старое здание, которое требует изменений. Наша компания изменила его функциональное назначение — сделали общепит. Решили порезать помещение на несколько заведений: это экономически выгодно. Хочу развеять популярный миф: здесь никогда не было конюшни. Ходили слухи, что здесь раньше была фабрика, но нашли подтверждение только тому, что было ателье. Раньше рядом была улица Малая разъездная, по которой водили коней на водопой. Поэтому мы решили выбрать название «Конюшня» — оно яркое и интересное, — рассказал редакции Сергей Колесник.

Так выглядит фасад здания. Вопреки частому мнению, оно не является памятником архитектуры. Кирпич на его фасаде появился только в 90-е, а раньше оно было деревянным

Проект разрабатывали девять месяцев, а начали реализовывать в начале пандемии. Когда начали строительные работы, обнаружились проблемы с фундаментом. Поэтому чуть задержались, но в рамки уложились. Архитекторы предлагали 11 вариантов, но остановились на этом. В компании не разглашают стоимость покупки здания, однако назвали сумму, которую потратили на ремонт — около 50 миллионов рублей. Это всё, что касается фасада и благоустройства вокруг здания. Ремонт помещений делали арендаторы.

Всем причастным сразу захотелось включить в концепцию необычный арт-объект, который привлечет внимание тюменцев. Для его создания пригласили известного российского художника Дмитрия Аске.

— Красный цвет коня — это отсылка к картине Петрова-Водкина «Купание красного коня». Я подумал, что если его сделать более натуральных цветов, то он не будет таким запоминающимся, не будет бросаться в глаза. Это полигональная скульптура. Я не стараюсь как-то обозначить свой стиль и дать ему название. Работать с этим объектом было сложно, но интересно. Надеюсь, это не последний мой проект в Тюмени, — объяснил журналисту 72.RU художник.

Девушку решили поставить рядом, а не посадить на коня, чтобы не делать арт-объект еще выше
Недавно мужчина выиграл конкурс на роспись стен в Новой Третьяковке. Одна из его картин находится на постоянном хранении в Русском музее (Санкт-Петербург). Опыт работы в Тюмени ему показался приятным
В благодарность администрации города подарили маленькую копию скульптуры. Куда ее поставят, пока не решили

Крафтовый кластер «Конюшня» уже начал работу. Первым заведением, которое там открылось, стала неаполитанская пиццерия RONI. О ней мы рассказывали в нашем обзоре новых кафе: там выпекают в настоящей дровяной печи. Сегодня открылось азиатское бистро Jowu, а совсем скоро заработает и кафе завтраков, джаза и вино HO LO LO. На втором этаже обещают lounge-пространство: там будет кальян, чай, музыка.

А еще «Конюшня» — это классное место для фотосессий. Мы показали, какие эффектные кадры можно сделать около ее фасада — ищите их в нашем обзоре красивых мест для снимков.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем