Город Скандальное строительство в логу реки Тюменка Дождались? За бюджетные деньги приведут в порядок знаменитый лог в центре Тюмени

Дождались? За бюджетные деньги приведут в порядок знаменитый лог в центре Тюмени

После того как тут передумали строить кампус, территория стала никому не нужна

Уже долгое время это пространство в историческом центре Тюмени находится в весьма удручающем состоянии

Замусоренный лог реки Тюменки вскоре ждут позитивные изменения. Преображать до неузнаваемости его пока не будут, но порядок тут наведут. Об этом 72.RU сообщили в мэрии.

— Одним из обязательных условий для определения очередности проведения работ по благоустройству является вовлечение горожан и проведение рейтингового голосования. Территория в районе природного оврага между улицами Запольная и Камышинская набрала недостаточно голосов для включения ее в перечень пространств, которые ждет благоустройство в 2025 году, — прокомментировала 72.RU в ответ на запрос Гульнара Сидоркина, глава комитета по связям со СМИ администрации Тюмени.

Она же сообщила, что сотрудники «ЛесПаркХоза» провели обследование лога реки, чтобы составить список необходимых для выполнения там работ.

— Выявили потребность в вырубке дикорастущей поросли и санитарной обрезке зеленых насаждений. Эту потребность включили в сводный реестр по содержанию зеленых насаждений на территории Тюмени. Обрезку и вырубку поросли планируется провести в перспективный период, — уточнили в мэрии.

Что тут хотели сделать: краткая предыстория

В 2018 году стало известно, что лог хотят застроить. На его месте должно появиться общежитие для студентов ТюмГУ. Предлагался масштабный проект с огромной подземной парковкой. Тюменские общественники и экоактивисты выступили против.

Со своей стороны противники стройки начали оспаривать, находя ошибки в проекте, который стоил, кстати, почти 4 миллиарда. Деньги даже заложили в бюджет области 2020–2022 годов. Но летом 2020 года губернатор Александр Моор заявил, что реализация проекта по строительству студенческого кампуса в логу реки Тюменки приостановлена.

Летом 2021 года власти официально заявили, что строительства студенческого общежития здесь не будет. Позже в логу Тюменки предложили сделать экогеологический парк с амфитеатром и аллеями, а к идее благоустройства лога присоединилась и мэрия. Мэр Руслан Кухарук распорядился провести открытый публичный конкурс на разработку мастер-плана по развитию территории.

Но с тех пор ничего не изменилось: без кампуса это городское пространство стало совершенно не интересно властям.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@sholding.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем