Город обзор IKEA, путепровод на Маяке, онкоцентр и кампус: вспоминаем объекты, которые давно обещают тюменцам

IKEA, путепровод на Маяке, онкоцентр и кампус: вспоминаем объекты, которые давно обещают тюменцам

Что все-таки появится, а что уже нет? Узнали о перспективах и сроках долгожданного строительства

Про некоторые из обещанных объектов уже можно забыть

В Тюмени ежегодно строится огромное количество жилых домов, а вот реализация инвестпроектов и возведение объектов социальной инфраструктуры нередко затягивается. Мы решили вспомнить, что давно обещают, но никак не могут построить тюменские власти. Узнали, чего горожанам ждать уже точно не стоит и от каких планов отказываться пока не спешат. Забегая вперед, отметим, что строительство некоторых долгожданных объектов должно начаться уже в новом, 2024 году.

IKEA

Тюменцы смогли дождаться лишь небольшой дизайн-студии шведской компании

Многие тюменцы до сих пор задаются вопросом, появится ли когда-нибудь в Тюмени гипермаркет IKEA. Покупку участка для его строительства, который нашелся возле микрорайона Ямальский-2 (между Червишевским и Московским трактами. — Прим. ред.), шведы отложили в 2018 году из-за смерти основателя своей компании Ингвара Кампрада. Позже стало известно, что представители IKEA прекратили переговоры с региональным правительством. Александр Моор неоднократно отмечал, что если инвестор надумает вернуться к этой теме, то в нашем городе готовы продолжать переговоры и искать подходящий участок. Правда, в свете нынешних событий эту тему можно закрыть. В 2022 году IKEA официально ушла из России.

Путепровод через железнодорожные пути

Тюмень разделяют железнодорожные пути. Строить путепроводы через них сложно из-за необходимости дополнительных согласований с компанией «РЖД»

Мост, который должен соединить районы Маяка и Дома Обороны, тюменцы ждут давно. Его появление должно разгрузить «Стрелу», которая давно не справляется с огромным потоком машин с Московского и Червишевского трактов. Строительство развязки Аккумуляторная — Интернациональная должно начаться в следующем году. Проект уже разработан, и власти приступили к изъятию необходимых участков.

Новый корпус онкодиспансера

Александр Моор говорил, что стройку откладывали из-за больших трат на борьбу с пандемией, а сейчас ее начало осложняют санкции

Разговоры о необходимости строительства нового лечебно-диагностического корпуса онкодиспансера ведутся в нашем регионе уже почти 10 лет. Он должен появиться в Патрушева и завершить реализацию проекта «Медгород», который объединил в единый кластер сразу несколько учреждений (ОКБ № 1, МЧС «Нефтяник», Федеральный центр нейрохирургии и Радиологический центр).

Перейти от слов к делу и начать строительство власти планировали в 2019 и в 2020 годах, но заметных сдвигов в реализации этого проекта пока нет.

— Разработана проектно-сметная документация, на сегодняшний день ведется ее корректировка в связи с изменением нормативных актов в области оказания помощи, — рассказала 72.RU Екатерина Климович, пресс-секретарь областного департамента здравоохранения.

По информации областного правительства, земельный участок для предстоящего строительства зарезервирован.

Детская областная больница

Во время своей первой избирательной компании в 2018 году Александр Моор обещал тюменцам построить не только новый онкодиспансер, но и не менее долгожданную детскую больницу.

— Детская больница 100% нужна. Это будет специализированное учреждение, где можно оказывать сложную медицинскую помощь. Проекта больницы нет, его нужно делать. Посмотрим в 2023 году, если доходы будут поступать, как сейчас, то обязательно найдем средства на разработку проекта, — отметил Александр Моор во время своей пресс-конференции, прошедшей в августе — в преддверии очередных выборов.

Тюмень — арена

Дворец спорта, в котором сейчас играют тюменские хоккеисты, построен в 1988 году

Проект строительства большого ледового дворца разработали в Тюмени еще в 2014 году, но за прошедшие почти 10 лет наш хоккейный клуб «Рубин» и его многочисленные болельщики так и не обзавелись современной площадкой для домашних игр.

Речи о реализации существующего проекта в первоначальном виде уже нет. Он устарел и потерял свою актуальность по многим основным параметрам. Руководители тюменского спорта говорили, что нужна серьезная корректировка.

Возвести новую ледовую арену, рассчитанную на несколько тысяч человек, чиновники планировали в Тюменской слободе, но вскоре отказались от этой идеи. Сейчас они заняты поиском нового, более подходящего участка.

Кампус

Каким в итоге будет кампус, тюменцы пока не знают. Чиновники периодически показывают лишь отдельные рендеры разных проектов

Разговоры о стройке большого межвузовского кампуса начались в Тюмени в начале 2019 года. Изначально власти планировали возвести его в логу реки Тюменки, но эта идея была встречена в штыки, и после бурных дискуссий, которые длились несколько лет, от нее решили отказаться.

О кампусе версии 2.0 власти заговорили в 2022 году. Место выбрали новое — в части старой Зареки, на месте бывшего фанерного комбината. Вместе с этим планировали снести более 300 частных домов. Жителей возмутили планы властей провести реновацию ради кампуса. В итоге тюменцы обратились в суд. Проект строительства кампуса вновь поставили на паузу.

В 2023 году чиновники нашли новое место для кампуса. Строить его решили возле Гагаринского парка. Многим тюменцам новое место вновь показалось, мягко скажем, не самым удачным. Жители города переживают за сохранность любимого парка, а чиновники уверяют, что появление кампуса не предусматривает уменьшение зеленой зоны.

— Проектирование кампуса запланировано на 2022–2023 годы, строительство — на 2024–2026 годы, — указывали в телеграм-канале правительства области.

Разрабатывать проект тюменского кампуса решили доверить москвичам.

Ранее мы рассказывали, что в Тюмени затягивается возведение еще одного скандального и давно обсуждаемого объекта. Тюменские власти объяснили, почему завершение строительства развязки на Червишевском тракте было перенесено на 2024 год.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем