Недвижимость Проект многомиллиардного тюменского кампуса отдали москвичам

Проект многомиллиардного тюменского кампуса отдали москвичам

Рассказываем о компаниях, которые начнут трудиться над студенческими общежитиями

Разработка проекта начнется в 2024 году

Стали известны компании, которые будут проектировать многомиллиардный тюменский кампус. Об этом заявили в правительстве региона.

— Проектировщиками стали компания «Параметрика» и творческое производственное объединение «Резерв». Главный архитектор — Владимир Плоткин. Разработка проектной документации начнется в 2024 году, — указали власти.

У «Параметрики» несколько юридических лиц. Большинство акции компании у предпринимателя Тиграна Цатуряна. Также во владельцах компании есть Иван Сухих, который и руководит ими. Компания разрабатывала проекты для нескольких ЖК в Москве. Отчиталось предприятие о прибыли в 26 тысяч рублей в 2022 году при выручке почти в 250 миллионов.

«Резервом» руководит Сергей Вилко. Принадлежит компания главному архитектору общества Владимиру Плоткину, но большая часть акции у Тиграна Цатуряна, владеющего и «Параметрикой». Компания известна тем, что разрабатывала проекты для «Аэрофлота» и китайского делового центра «Хуамин». Также они поучаствовали в реконструкции известного столичного парка «Зарядье», зданий ФАС Москвы и нескольких ЖК. По итогам 2022 года компания показала прибыль в 766 тысяч рублей.

Полную историю кампуса, от первой идеи до переноса его в несколько локаций, можно почитать в этом материале. Новые общежития ТюмГУ появятся у Гагаринского парка. Уже нашли инвестора, обговорили сроки и посчитали возможные затраты. Итого — к 2028 году с помощью федерального бюджета, инвестора и региональных средств за 32,4 миллиарда рублей.

А еще чуть раньше стало известно имя подрядчика, который будет строить дамбу у новых студенческих общежитий. Им стала тоже крупная компания, но уже из Тюмени.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем