Щербакова 9 и Орловская 33 - красивые дома. А чего интересного, кроме покраски, в "бирюзовом доме" - я не понял.
Гость
8 января, 13:03
Эти здания не имеют никакой художественной и исторической ценности. Просто неуклюжая попытка принести извинения горожанам за уничтожение памятников истории и культуры а городе. Поздно! Все что могли вы уже сделали. Исторической Тюмени больше нет.
Гость
8 января, 13:22
Так эти и уничтожили. Буквально в последние годы. Теперь надо сохранить хотя бы то, что уничтожить не успели.
Гость
8 января, 13:36
Гость
8 января, 13:22
Так эти и уничтожили. Буквально в последние годы. Теперь надо сохранить хотя бы то, что уничтожить не успели.
Я же написал, эти здания не имеют никакой художественной и исторической ценности. Зачем их сохранять, чтобы бюджет пилить. Нужно снести и сделать на их месте зелёные зоны.
Странная логика .
Если , что-то снесли , то давайте будем сносить остальное.
Эти здания дореволюционной постройки и ценность определённо имеют как исторический облик Тюмени.
На Пристанской 1 ,оставляли дом под реставрацию ,но он оказался в плачевном состряни ,сейчас его снесли и строят заного воспроизводят заного...а не дом номер 3 там вообще чо попало настроили
Гость
8 января, 09:20
Ничего не понял - исторические здания, которые еще десятки лет могли простоять, снесли, а оставляют как память стандартные советские домики, построенные из того что было.
Гость, истинно памятник только круглая баня, остальное всё квадратные бараки разных времён.
Гость
8 января, 13:21
Так красивые дома довели эти вот до такого состояния. А самые красивые уничтожили в последние годы.
Гость
8 января, 14:02
Гость
8 января, 13:21
Так красивые дома довели эти вот до такого состояния. А самые красивые уничтожили в последние годы.
Точно! Сначала доводят до такого, что без слез не взглянешь. Потом сносят.
Все по заветам дедов. Храм Христа Спасителя в Москве в 30-е взорвали, а с ним и тысячи других зданий.
Варвары обыкновенные.
Гость
8 января, 15:38
Кому они запретили? Самим себе? При этом Пристанскую всё-таки снесли. Что хотят то творят. Нашлись, блин, новые хозяева земли русской.
Гость
8 января, 10:39
А кто интересно определяет историческую ценность зданий? Памятник старины или не памятник? Весь центр Тюмени нужно было сохранить. Ж.Д. Вокзал старый обязательно надо было сохранить! Строят какие то смешные новоделы, чудаки. Расчитывают на глуповатых туристов?
Гость
8 января, 15:04
При молчаливом согласии народца совершаются преступления
Как раз таки вот эти дома выглядят не очень, мягко говоря, да и восстановленный на фото явно не архитектора древняя, лучше бы их снесли чем зарекой где люди живут
Гость
8 января, 13:10
Дом на Пристанской мы с первого раза не нашли. Оказалось, что в 2022 году его снесли,
А почему он вашем списке тогда?
Гость
8 января, 14:09
напоминают заготовку для пионерского костра. ни забора. ни охраны. бардак.
Я жила на Орловской в доме 29 с 56 по 78 годы. В нём прошла моя юность. В доме 33 жили мои подружки - Нина , Наталья, Ада и Люба. У ворот под большим тополем собирались мы и наши друзья с этой улицы. Двор дома был большой, мы и там часто собирались. Тесно дружили с Натальей Четвертных. Улочка недлинная, от лога до лога, ровесники собирались вечерами в летние каникулы, устраивали спортивные игры, и не только. Прочитала статью, нахлынули воспоминания. Все друзья разъехались, но память не отпускает. Это были лучшие годы. 😞
Гость
8 января, 18:52
Не вся информация в этой публикации соответствует действительности . Например, дом, расположенный на ул. Орловская, 33, построен гораздо раньше - в 1918 году. Любой открытый источник это подтвердит. Само здание в ужасном состоянии, жить в нем однозначно опасно. Какая уж там историческая ценность, если дом скоро уйдет под землю. Такому статусу он явно не соответствует. Хотелось бы, чтобы это понимала и наша администрация. Честно говоря, абсурд.
Гость
11 января, 09:09
Совсем с ума сошли? Я сам живу на орловской 33, условий никаких, дом разваливается, жить не возможно, все продавать, никакие батареи не спасают, туалет на улице, приходится в ведро ходить и выливать потом на улицу бегать, не возможно жить уже.... и дому больше 100 лет, просто государство специально типо документы потеряло....
Гость
11 января, 09:17
Конечно надо сносить и наказать тех кто скрывает реальную информацию.
Гость
8 января, 19:42
Лучше бы снег начали в городе убирать. Не понятно почему скорая, пожарные, полиция, медики работают в праздничные дни а коммунальные службы отдыхают.
Верните Собянина на год в Тюмень что ли. Порядки навести на дорогах
Гость
29 февраля, 21:43
"Пока дом выглядит разрушенным. Активных реставрационных работ нет" (ц)
Ну вот, дожди, ветра, снега и перепады температур довершат разрушение дома. Реставрировать и сохранять станет нечего. Что явно на руку стройкомпании. Чего они и ждут.
Сейчас-4°C
пасмурно, небольшой снег
ощущается как -9
4 м/c,
ю-з.
752мм 86%Тюменские власти запретили снос шести исторических зданий