Город За что мы любим и ненавидим Тюмень мнение «Центр весь вылизанный, а на задворках — мрак»: дотошная тюменка — о городских контрастах

«Центр весь вылизанный, а на задворках — мрак»: дотошная тюменка — о городских контрастах

Рядом с холеными домами стоят хибары, а в грязи обычно утопают только отдаленные районы

В Тюмени вот так запросто эффектные новостройки могут соседствовать с облезлыми доживающими свой век зданиями

Тюмень с завидной регулярностью попадает во всевозможные рейтинги самых-самых городов России — по уровню жизни, качеству дорог, объемам жилищного строительства и даже темпам сбора урожая. Ежегодно чиновники с серьезными лицами отчитываются о том, что город стал еще комфортнее, современнее, чище и лучше, конечно же. В общих чертах, возможно, всё так, но не без изъянов. О них честно и эмоционально рассказала корреспондент 72.RU Екатерина Бурлева. Далее — от первого лица.

Сделаем красиво, но не везде

Неоднократно представители мэрии рассказывали о всяких разных преображениях Тюмени. Что, мол, нужно обновить фасады домов на гостевых улицах, внедрить единый дизайн-код для вывесок, провести реконструкцию улицы в конце концов. Но вот ведь незадача: вся эта красота неописуемая сконцентрирована в самом центре города. Чтобы восторженные туристы и всевозможные ВИП-гости захлебывались от восторга, приехав впервые или вновь в город на Туре.

Вот так, например, выглядит торжественно открытая в декабре 2022 года улица Дзержинского. У местных мнения об этом пространстве расходятся, а вот туристы все как один расхваливают тюменский Арбат

И возникает ощущение, что вся эта история про «быть, а не казаться». Потому что буквально на заднем дворе помпезного здания может быть удручающего вида пространство с облезлыми лавочками, переполненными мусорками и атмосферой беспросветного уныния. Вот, например, полюбуйтесь:

Или еще пример: совсем рядом с замурованной в гранит набережной находится лог реки Тюменки, похожий на одну большую свалку. А это, на минуточку, исторический центр города.

Вот так минувшей осенью выглядел этот многострадальный лог. Власти хотели преобразить это пространство, построив тут студенческий кампус. Но когда выбрали другую локацию для строительства, запросто бросили эту на произвол судьбы

А из нашего окна...

Небольшое лирическое отступление. Недалеко от моего дома есть неприглядное на вид общежитие. Построили его в советские годы для работников одного местного завода. Предприятия этого давно уже нет, а общежитие всё еще есть. Такое, знаете, с обветшалым фасадом, чумазыми подъездами и разношерстной публикой. Со стороны выглядит весьма удручающе. И когда мне бывает грустно, просто выхожу на улицу, смотрю на это здание и ловлю себя на мысли: «Кто-то ведь живет в таких условиях и не жалуется. Чего же я ною? Немедленно прекратить!» И знаете, работает.

Казалось бы, обычное себе общежитие. Но из окна запросто могут выбросить пустую стеклянную бутылку, окурок или даже банку краски с остатками этой краски. А в окрестностях уже с раннего утра можно встретить мужчин навеселе

Сплошь и рядом по соседству с поизносившимися многоэтажками вырастают горделивые новостройки. Они «душат» последние из сохранившихся деревянных домиков и выглядят рядом с ними несколько комично. Или странно. Или нормально? Давайте каждый из нас решит для себя это сам.

Высотки как грибы вырастают там, где еще с полвека тому назад был частный сектор. Но есть еще те, кто не сдался и всё так же растит цветы на окошке и делает сад-огород уютным

Как бы там ни было, это самый яркий из миллиона городских контрастов Тюмени. Когда просто идешь по улице и внезапно замечаешь у элитной высотки старую «девятку». Или видишь горожан, которые набирают воду на колонке. И запросто можно наткнуться на белье, которое сушится в каком-нибудь дворе. А еще просто невозможно не заметить, как хорошо после очередного снегопада почищены центральные улицы, в то время как другие районы города утопают в сугробах.

Ловко паркуются иномарки у видавшей виды деревянной двухэтажки. Фасад дома уже давно ожидает ремонта, стыдливо глядят на прохожих сверкающие новизной окна
Развевающиеся на ветру простыни уже довольно редко можно встретить в тюменских дворах. Ковры тем более, но и такое бывает. Нет, не фотошоп

Поехали?!

Да, в Тюмени уже не самые лучшие дороги страны: по ряду причин они покинули пьедестал почета. При этом каждое лето свеженький асфальт за бюджетные миллионы укладывают в абсолютно разных районах города. Застройщики возводят на пустырях многоэтажки, облагораживая прилегающие территории. Появляются новые парки, скверы, чинятся старые. Тюмень как живой организм постоянно меняется и уже никогда не будет прежней.

В несовершенствах и нестыковках, которые есть в нашем городе, да даже во всех этих контрастах можно разглядеть что-то хорошее. Красота в глазах смотрящего. Ведь так?

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@sholding.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем