Город Скандальное строительство в логу реки Тюменка эксклюзив Одна большая свалка. Что будет с логом реки в центре Тюмени — ответ мэрии

Одна большая свалка. Что будет с логом реки в центре Тюмени — ответ мэрии

После того как тут передумали строить кампус, территория стала никому не нужна

Еще пару лет назад власти спорили с активистами из-за этого пространства. Сейчас оно стоит забытое всеми и никому не нужное

Замусоренный лог реки Тюменки в ближайший год не планируют приводить в порядок. Об этом 72.RU сообщили в мэрии. При этом некоторые другие общественные пространства заметно преобразятся. Узнали, почему.

— Благоустройство общественных пространств в Тюмени осуществляется по результатам ежегодного рейтингового голосования при условии наличия финансового обеспечения. По результатам рассмотрения предложений, запроса на благоустройство природного оврага, расположенного между улицами Запольная и Камышинская не поступало, — прокомментировали 72.RU в пресс-службе горадминистрации.

Что тут хотели сделать: краткая предыстория

В 2018 году стало известно, что лог хотят застроить. На его месте должно появиться общежитие для студентов ТюмГУ. Предлагался масштабный проект с огромной подземной парковкой. Тюменские общественники и экоактивисты выступили против.

Со своей стороны противники стройки начали оспаривать, находя ошибки в проекте, который стоил, кстати, почти 4 миллиарда. Деньги даже заложили в бюджет области 2020–2022 годов. Но летом 2020 года губернатор Александр Моор заявил, что реализация проекта по строительству студенческого кампуса в логу реки Тюменки приостановлена.

Летом 2021 года власти официально заявили, что строительства студенческого общежития здесь не будет. Позже в логу Тюменки предложили сделать экогеологический парк с амфитеатром и аллеями, а к идее благоустройства лога присоединилась и мэрия. Мэр Руслан Кухарук распорядился провести открытый публичный конкурс на разработку мастер-плана по развитию территории.

Но с тех пор ничего не изменилось: без кампуса это городское пространство стало совершенно не интересно властям.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@sholding.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем