перейти к публикации
103 комментария к публикации

Это просто отвратительно! Выяснили, откуда в межсезонье на дорогах Тюмени берется столько грязи

11 ноября 2023, 17:07
ехал в городе за 3 -мя камазами, которые в ряд выстроились и сыпали реагенты с песком 50/50 представляете, хотя в это вряд ли поверят.... У нас снег с дорог всегда чистят и убирают, так что вряд ли поверит кто
Гость
11 ноября 2023, 21:22
Откуда знаеш что реагент с песком сыпали, как понял?
12 ноября 2023, 09:03
Гость
12 ноября 2023, 09:03
Откуда знаеш что реагент с песком сыпали, как понял?
Я давал разрешение на погрузку)
11 ноября 2023, 21:11
У Пескова врать научились?
11 ноября 2023, 16:59
Свиносранск! Лучший город земли! Власти завозят грязь и сыплют, шобы вы на мойки чаще ездили! И денюжки им там оставляли!
Гость
11 ноября 2023, 17:22
приметивнейшая глупость
11 ноября 2023, 17:24
Гость
11 ноября 2023, 17:24
приметивнейшая глупость
Ну это кто как видит! Как правило, все и лежит на поверхности, а мы копаем глубоко! Но надоело это уже всем и сильно!
Гость
11 ноября 2023, 18:25
11 ноября 2023, 18:25
Ну это кто как видит! Как правило, все и лежит на поверхности, а мы копаем глубоко! Но надоело это уже всем и сильно!
Ваше копание это натягивания совы на глобус, чтобы в чем-либо власти обвинить, для того чтобы отчитаться за отработку 15 рублей...
Гость
11 ноября 2023, 16:29
С этими дорожными реагентами превратили весь город в свинарник.
Гость
11 ноября 2023, 18:33
А в жилых дворах где реагенты практически не использовали, но зато куча детей и собачников везде по газонам бегает, откуда грязь берется?
11 ноября 2023, 21:28
Гость
11 ноября 2023, 21:28
А в жилых дворах где реагенты практически не использовали, но зато куча детей и собачников везде по газонам бегает, откуда грязь берется?
Думаете, что машины не развозят всю эту грязь по дворам? 🤔 Подумайте!
11 ноября 2023, 16:24
Могу рассказать горадминистрации откуда берется грязь в зимний период, когда ее быть не должно по определению. От галита вашего любимого. Без слез на город не взглянешь!
Гость
11 ноября 2023, 18:30
Только соль в этом году практически не использовали, а грязи включая все дворы везде полно и собачники так-же как и дети все газоны изтоптали неся оттуда грязь...
11 ноября 2023, 19:58
Гость
11 ноября 2023, 19:58
Только соль в этом году практически не использовали, а грязи включая все дворы везде полно и собачники так-же как и дети все газоны изтоптали неся оттуда грязь...
с первым (ПЕРВЫМ!!!) снегом власти отрапортовали что провели антигололёдную обработку всех дорог города. так что не надо про практически не использовали. Луначарского по просьбе декана "пенька" заливают. да и весь город....
11 ноября 2023, 20:29
Гость
11 ноября 2023, 20:29
Только соль в этом году практически не использовали, а грязи включая все дворы везде полно и собачники так-же как и дети все газоны изтоптали неся оттуда грязь...
Вы товарищ из дома то выйдите, соль у него не использовали
Гость
11 ноября 2023, 16:14
Вы просто сравните два пешеходных участка, тот где сыплют реагенты и тот где их не было, все станет очевидно.... Особенно четко это просматривается на границах районов, где дорожники применяют реагенты в разных количествах, даже в этом случае на участках с одинаковой проходимостью разное количество грязи. Ни о каком износе асфальта шипами, на тротуарах и речи быть не может.... Снег надо убирать, а не превращать его в грязную жижу, не замерзающую даже при -20
Гость
11 ноября 2023, 16:56
Реагенты в этом году практически не применяли, даже если где-то сыпали то это было по центральным улицам, а у нас грязь в каждом дворе (где реагентов вообще с прошлого года не было) и детей с собачниками по газонам полно гуляет... И снег у нас подтаивший днем при плюсовой температуре вечером при минус 3-5 становился сплошным гололедом и везде замерзал... Так что пургу не надо гнать...
11 ноября 2023, 21:31
Гость
11 ноября 2023, 21:31
Реагенты в этом году практически не применяли, даже если где-то сыпали то это было по центральным улицам, а у нас грязь в каждом дворе (где реагентов вообще с прошлого года не было) и детей с собачниками по газонам полно гуляет... И снег у нас подтаивший днем при плюсовой температуре вечером при минус 3-5 становился сплошным гололедом и везде замерзал... Так что пургу не надо гнать...
Вы это расскажите инопланетянам, что ли. Все всё понимают и видят. А ваши рассказы даже смешно читать...
Гость
12 ноября 2023, 06:52
Гость
12 ноября 2023, 06:52
Реагенты в этом году практически не применяли, даже если где-то сыпали то это было по центральным улицам, а у нас грязь в каждом дворе (где реагентов вообще с прошлого года не было) и детей с собачниками по газонам полно гуляет... И снег у нас подтаивший днем при плюсовой температуре вечером при минус 3-5 становился сплошным гололедом и везде замерзал... Так что пургу не надо гнать...
В сквере Школьный у 16 гимназии прогуляйтесь. По макушку завален солью. На дорожках от этой соли вода. Приходится по газонам ходить, на них хоть трава и дистья. Сапоги жалко.
11 ноября 2023, 16:08
В первую и главную очередь - это вынос грунта. К сожалению, ещё не доросли до того, чтобы делать как "в этих ваших загнивающих европах", в которых давно делают стоки воды с грунта не на тротуары, а вдоль и в ливневку сразу
Гость
11 ноября 2023, 17:21
глупое вранье
13 ноября 2023, 06:29
Гость
13 ноября 2023, 06:29
глупое вранье
Как жаль, что враньё не у меня. На зависть вам. Если не знаете что мне ответить - пролетайте мимо :-)
Гость
11 ноября 2023, 16:11
сыпят гадость на дороги а по тротуарам какие то камушки они приноятся домой на обуви и колесах колясок очень острые и черные. Что это такое?
Гость
11 ноября 2023, 17:24
это то что машины шипами кусочки асфальта с дорог выдерают
Гость
11 ноября 2023, 17:54
Гость
11 ноября 2023, 17:54
это то что машины шипами кусочки асфальта с дорог выдерают
Они реально выдирают шипами кусочки асфальта но это не причина грязи. Истинная причина это дорожные реагенты.
Гость
11 ноября 2023, 18:40
Гость
11 ноября 2023, 18:40
Они реально выдирают шипами кусочки асфальта но это не причина грязи. Истинная причина это дорожные реагенты.
Истинная причина непосредственно грязи это мало осадков которыми даже летняя пыль не смылась, собачники и дети бегающие по газонам и несущие на дорогу землю. К тому-же на реагентах используют песок причем крупный, а грязь у нас в основном из мелкой пыли и земли с газонов...
12 ноября 2023, 12:10
Почему не сыпят реагенты у обл администрации ?
12 ноября 2023, 08:21
Сыпали, сыпят и будут сыпать. Так что в грязи Тюмень будет всегда утопать.
Гость
11 ноября 2023, 17:28
раньше, в советские времена, улицы мыли после зимы. поливали часто летом. теперешняя власть забила на всё - она в городе не живёт, приезжает сюда на работу, как на вахту дневную.
Гость
11 ноября 2023, 17:53
Смысл грязь поливать без нормальной водосточки и с открытым грунтом? Нужно как-то эволюционировать. Если в советские времена занимались ерундой, зачем сейчас продолжать этим заниматься? А вот пылесосить угол (край) дороги около бордюра это хорошо.
Гость
11 ноября 2023, 21:34
Какой умный, иди в дорожники
Гость
12 ноября 2023, 04:47
В советские времена в Тюмени прямо чистота была, да. Не смешите
Гость
11 ноября 2023, 16:02
От смеси соли с глиной от куда ещё.
Гость
11 ноября 2023, 18:42
Используется у нас крупный песок, а глины никогда в помине не было и по ГОСТам быть не должно...
Гость
12 ноября 2023, 00:03
А летом после дождя откуда?)))
Гость
11 ноября 2023, 16:24
Вблизи строительных площадок? Окей. Какая стройка на северном обходе по объездной? Грязи неимоверное количество
Гость
11 ноября 2023, 21:28
Окей прокатись по объездной, глянь сколько камазов без пологов идет
Гость
11 ноября 2023, 19:04
У нас газоны засыпают землей выше, чем асфальт уложен, дождь …. и грязная жижа на асфальте, плюс реагенты без ума валят
Гость
12 ноября 2023, 00:18
Еще много газонов вытоптанных людьми! Грязь растаскивается на большую площадь
Гость
11 ноября 2023, 16:28
Не должно быть открытого грунта в городе. Если газон, то водосточка и ниже уровня. А у нас все по «ГОСТу» советских времен. Отличный пример новая часть Первомайской от Советской до Комсомольской, там вообще горкой сделано и вся земля смывается на дорогу. Вот и вся причина, никакой загадки тут нет.
Гость
11 ноября 2023, 21:32
Посмотрел комментарии говорящие про газоны ,что оттуда грязь,тогда объясните ,почему в -20 когда земля промерзшая и на этих газонах лежит слой снега сантиметров 15,а в городе всё равно такая же грязь и лужи. Реагентов высыпают непомерное количество,гуляем с собакой в 5 утра и уже все дороги и переулки засыпаны этой гадостью это Герцена,Первомайская итд, так ещё и тротуары засыпают. В Советское время я за зиму мыл машину раз 5 и то от пыли,снег просто убирался,а не засыпался реагентами,просто на перекрёстках подсыпался в то время шлак или мелкая крошка там где была наледь и всё.
Гость
11 ноября 2023, 22:03
вы хоть сами понимаете что пишете? Какое истирание асфальта? Надо снег убирать вовремя ,а не сыпать говно (извините) на дорогу! При Собянине на перекрестках сыпали шлак ,и в городе было чисто. Такое ощущение что дороги сыпят дерьмом для процветания автомоек! Это уже надоело.
Гость
12 ноября 2023, 00:13
Всегда было грязно и до и после! А когда сухо, то пыльно!
Гость
12 ноября 2023, 00:14
Молитесь на портрет Собянина?
Гость
11 ноября 2023, 22:16
Какие позорные и тупейшие оправдания жадности чиновников, имеющих существенный навар именно с засолки городских улиц! Ведь если снег убирать, как это было до прихода мора и Якушева, то город реально был белый, красивый, чистый. А так оправдания звучат как детский лепет " ветер из-за того, что деревья качаются" помимо клинической жадности, чинуши фантастически тупые😂😂😂
Гость
12 ноября 2023, 00:15
Белый город будет, если снег не убирать.)))
Гость
11 ноября 2023, 21:21
Вам бы сказки писать, вместе с дорожниками и администрацией. Мести дороги нужно почаще и грязи не будет.
Гость
11 ноября 2023, 16:46
Потому что мыть надо дороги!
Гость
11 ноября 2023, 17:21
Воды нет на мытье дорог, Тура почти высохла.
Гость
11 ноября 2023, 21:35
А ты часто моешся
Гость
11 ноября 2023, 16:29
Грязь всегда там, где её не убирают!!!
Гость
11 ноября 2023, 21:34
Грязь там где мусорят
Гость
11 ноября 2023, 16:11
а когда в тюменях не было грязи? а сейчас грязью ещё и дороги удобряют. семёныч отдал тюмень на растерзание маскве.
Гость
11 ноября 2023, 20:20
На кого расчитано это враньё? Почему то летом даже после проливного дождя никакой грязи в городе нет, просто мокрый асфальт и лужи, а сейчас именно грязь, и она не берётся из ниоткуда, эту грязь создают спецмашины которые раскидывают соль с суглинком, именно после этой просолки образуется непролазная грязища. И ещё, обратите внимание когда на вашем пути попадается так называемая тепловая камера где сосредоточены трубы отопления и горячей воды, снег в этом месте просто тает и нет никакой грязи, просто мокрый чистый асфальт. И если бы выпавший снег просто растаял, даже от плюсовой температуры, максимум мы увидели бы мокрый асфальт как летом после дождя, а не эту грязную жижу которую мы месим сейчас своими ногами.
Гость
11 ноября 2023, 21:00
Какой суглинок, его никогда и в помине не было, только крупный песок, тем более по ГОСТам. У нас поблизости суглинок добывать даже негде... А грязь берется потому что из-за малый осадков летнюю пыль с асфальта не смыло, а так-же собачники и дети по газонам везде бегают. У нас грязь в основном именно именно из мелкой пыли и земли с газонов...
11 ноября 2023, 21:36
Гость
11 ноября 2023, 21:36
Какой суглинок, его никогда и в помине не было, только крупный песок, тем более по ГОСТам. У нас поблизости суглинок добывать даже негде... А грязь берется потому что из-за малый осадков летнюю пыль с асфальта не смыло, а так-же собачники и дети по газонам везде бегают. У нас грязь в основном именно именно из мелкой пыли и земли с газонов...
Хватит нести эту ересь! Мы что не видим, что рассыпают на дороги?! 🤬
Гость
12 ноября 2023, 00:06
Летом нет грязи после дождя? Где, у областной администрации?)))
Гость
11 ноября 2023, 21:39
В грязи на дорогах виноваты бесчисленные стройки откуда машины колесами выносят тонны земли на асфальт, а потом легковые машины растаскивают ее по всему городу. Никто застройщиков не обязывает проводить технологическую мойку транспорта при выезде со строительной площадки. И в довесок еще реагенты все усугубляют. газоны тут непричем, их роль крайней степени незначительна. Снег на газонах и мороз, откуда она возьмется грязь? Только со строек. В Москве жестко нагибают за выход машин со стройки без отбивки грязи. В Тюмени мойку выходящих мошин со строительного участка видел единожды, это когда строили развязку Первомайской. А нынешним властям это сейчас не надо, зачем озадачивать этими проблемами и расходами застройщико, они и так сколько надо кому надо заносят.
Гость
12 ноября 2023, 04:38
Ранним утром в 6 утра грязно-мокрые дороги, рядом же по тротуарам лежит белоснежный снежок. Для себя сделала вывод: рассыпают реагенты, а потом уже проезжающие машины равномерно разносят по дорогам. Работаю уборщицей, как говорится: это просто трэш. Никогда не было так, что в зимний период надо мыть лестницы в административных зданиях чаще, чем в весенне-летний период. Пожелание администрации: при подборе реагентов выбирайте, пожалуйста, что-то более щадящее, как для людей, так и для природы.
13 ноября 2023, 08:39
Сказочник. А можно было проще сказать- например город стоит на черноземье в большинстве бочины, не асфальтированные участки выше дорог и тротуаров.
11 ноября 2023, 18:53
Раз насыпали то и смывать надо.
11 ноября 2023, 18:19
ответ простой газоны выше тротуаров и и дорог и пожалуй все ! вся причина в основном в этом
Гость
12 ноября 2023, 00:17
Зимой, когда грунт уже промерз, при каждой оттепели такая же грязь. И всю зиму грязь. Снег нужно сметать, а не солить. Свою первую машину, которую купил в 1983 году, я всю зиму не мыл, а теперь хоть каждый день мой.
Гость
11 ноября 2023, 16:10
Во всем городе уровень газона выше уровня проезжей части на высоту бордюра, земля в дождь вымывается на дорогу, превращаясь в грязь после дождя и пыль в сухую погоду, какой умный человек так придумал? Асфальт везде истирается, но основная причина грязи именно этот факт, сами присмотритесь
Гость
11 ноября 2023, 20:50
Службы администрации города принимают с нарушениями объекты благоустройства повсеместно, начиная с застройщиков. А именно, с уровнем насыпного грунта расположенного не только выше уровня асфальтового покрытия, но и выше уровня бордюра, либо с уклоном, позволяющим смыв. Честно говоря, наблюдаю такое только в Тюмени. Например в Адлерском р-не Сочи, почвенный слой газонов находится ниже уровня асфальтового покрытия на 10-12 см. Видимо настоящим заботливым управленцем в этом городе быть некому.
Гость
11 ноября 2023, 21:50
Грязь грунтовая на тротуарах и дорогах, от плохой уборки в летний период, надо мыть дороги и пылесосить. Весь грунт открыт, во дворах мкд грязь, УК и подрядчики не убирают, главный уборщик ветер, который гоняет мусор , с пылью. Не надо грешить на реагенты или шипы. Причины нужно устранять , а непоследствия.
Гость
11 ноября 2023, 22:15
Почему нет грамотных специалистов способных навести чистоту в городе? За что мэр и губернатор сотни тысяч получают ежемесячно? Не способны элементарные задачи решать...
Гость
12 ноября 2023, 08:22
Что про город говорить, они уже весь Экопарк затюменский загадили, только выпал первый снежок нет чтобы убрать, они ездили и разбрасывали эту гадость. А летом все наоборот чистые дорожки скребет. Власть обратите внимание на этот уголок природы жалко и деревья и живность.
Гость
12 ноября 2023, 09:21
Переиминовать из Тюмени в Грязь . Грязь потому что не чистят не чего кроме площади Ленина , выносят Грязь грузовики со строек , карьеров , с промпроизводства . Ни кто за чистоту не отвечает и не следит .
Гость
12 ноября 2023, 09:28
1 это низкое качество асфальтобетонной смеси, 2 это низкое качество выполненных работ, и никакое это не истирание + ко всему этому соль с песком , вот и грязная жижа на дорогах. Потому что нет в городе хозяина. У нас и при -15 лужи на дорогах
Гость
11 ноября 2023, 16:47
Как в Москве их моют.
Гость
11 ноября 2023, 21:36
Так в Москве и бюджет другой
11 ноября 2023, 21:37
Центр Москвы моют, а чуть отедь и всё, конец цивилизации....
Гость
12 ноября 2023, 04:58
Тюмень утопает в грязи, но всё равно жить в нём можно и нужно. Рядом Курган, так там ваще всё запущено
Гость
14 ноября 2023, 00:36
В Кургане грязи нет.
Гость
11 ноября 2023, 20:21
Говенный состав асфальта
Гость
12 ноября 2023, 10:09
А чем объясните грязь на тротуарах? Однозначно всё от смеси соли и песка!
Гость
12 ноября 2023, 10:25
Ох и сказочники... )) Даже когда было сухо две недели, черную грязь от реагентов на лапах собаки наблюдали постоянно. Позор за такую грязь главе города и всем городским службам.
Гость
12 ноября 2023, 17:56
Да.. Не город а болото!
Гость
12 ноября 2023, 19:54
Дождь-грязь плывет. Сухо-грязь засохла. Холодно-грязь замерзла. Ничего не изменится, как сыпали эту гадость на дороги, так и дальше будут сыпать. Разбудите меня через 100 лет и спросите что сейчас делается в Тюмени)))))
Гость
12 ноября 2023, 21:28
Грязь будет (причём не только в Тюмени) пока уровень асфальта (как дорог, так и тротуаров) будет ниже грунта и газонов! Если газоны и грунт будет ниже, то при осадках вода будет смывать грязь с асфальта на газон, а не наоборот как сейчас вода смывает землю с газонов на асфальт!
Гость
12 ноября 2023, 21:44
Помнится , лет 8 - 10 назад, до Нового года реагенты не сыпали, было чисто и хорошо. Но вероятно кое кого это не устроило.
Гость
14 ноября 2023, 05:58
Да Тюмень, самый грязный город, причина в том, что нужно при выпадении снега нужно убирать снег, а у нас посыпали реагентами и на этом вся работа закончилась, но зато по новостям послушаешь, дороги чуть ли не с шампунью моют.
Гость
15 ноября 2023, 18:32
Снег сложили горкой на Мысу, а сейчас растаял и кругом вода идти не возможно. Почему снег не вы возили..
Гость